Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 октября 1992 г. N 763 "О мерах по социальной защите населения, проживающего на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 15 октября 1992 г. N 763
"О мерах по социальной защите населения, проживающего на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики"

С изменениями и дополнениями от:

20 февраля, 24 августа 2002 г.

ГАРАНТ:

Постановлением СМ РФ от 3 июня 1993 г. N 525 действие настоящего постановления распространено на население, проживающее на территориях, прилегающих к атомным станциям, расположенным на Сибирском химическом комбинате в г. Томске-7 и горно-химическом комбинате в г. Красноярске-26"

 

В целях обеспечения социальной защиты населения, проживающего на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству Российской Федерации по атомной энергии:

а) включать в сметы на строительство новых и расширение действующих атомных станций затраты на сооружение в определяемых в проекте зонах вокруг этих станций объектов социальной сферы для населения, проживающего в данных зонах, в размере до 10 процентов капитальных вложений, выделяемых на строительство объектов производственного назначения, сверх предусмотренных действующими нормативами в сводке затрат на жилищно-гражданское строительство.

Перечни указанных объектов социальной сферы, объемы и сроки их строительства согласовываются с соответствующими местными Советами народных депутатов. В этих перечнях предусматриваются в обязательном порядке:

создание в поселках атомных станций при медицинских лечебных учреждениях диагностических центров, где наряду с работниками станций будут обследоваться по направлению районных отделов здравоохранения граждане, проживающие в населенных пунктах, расположенных в определяемых в проекте зонах вокруг этих станций;

Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству Российской Федерации по атомной энергии обеспечивать выделение современной медицинской аппаратуры для оснащения указанных диагностических центров;

строительство вне зон размещения атомных станций оздоровительных учреждений для детей школьного и дошкольного возраста с целью обеспечения по согласованию с местными Советами народных депутатов путевками детей, проживающих и населенных пунктах, расположенных в определяемых в проекте зонах вокруг атомных станций;

б) разрешить предусматривать в проектах на сооружение новых и расширение действующих атомных станций строительство для работников этих станций, и жителей населенных пунктов, расположенных в определяемых в проекте зонах вокруг этих станций, индивидуальных жилых домов усадебного типа с использованием для этих целей до 10 процентов средств, выделяемых на жилищное строительство, с передачей местным Советам народных депутатов до 20 процентов таких домов.

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4.Федеральной инспекции Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации с участием Министерства Российской Федерации по атомной энергии и Министерства юстиции Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и внести в Правительство Российской Федерации проекты законодательных актов об обязательном страховании гражданской ответственности атомных станций.

5. Министерству Российской Федерации по атомной энергии совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации обеспечить в 1992-1994 годах создание во всех населенных пунктах, расположенных в 30-километровых зонах вокруг действующих атомных станций и других объектов атомной энергетики, автоматизированных информационных пунктов для постоянного извещения населения о радиационной обстановке.

При вводе в эксплуатацию строящихся атомных станций размеры зон создания автоматизированных информационных пунктов определяются в проекте.

6. Государственному комитету Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством Российской Федерации по атомной энергии установить для населенных пунктов, находящихся в зонах размещения атомных станций, соответствующие категории по гражданской обороне.

 

Б.Ельцин

 


Постановление Правительства РФ от 15 октября 1992 г. N 763 "О мерах по социальной защите населения, проживающего на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" за 29 октября 1992 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 августа 2002 г. N 630


Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2002 г. N 121