Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Временное положение о порядке выдачи лицензий на экспорт отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации, применяемых при создании вооружения и военной техники (утв. приказом МВЭС РФ от 12 августа 1992 г. N 471)

ГАРАНТ:

Приказом МВЭС РФ от 5 октября 1992 г. N 631 на порядок выдачи экспортных лицензий на химикаты и технологии двойного применения распространены условия и процедуры, определенные настоящим Положением

 

Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензий на экспорт отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации, применяемых при создании вооружения и военной техники, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 1992 г. N 469 (далее - товары и технологии двойного применения).

ГАРАНТ:

См. Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденный Указом Президента РФ от 17 декабря 2011 г. N 1661

1. Лицензии на экспорт товаров и технологий двойного применения выдаются уполномоченными МВЭС России в регионах на основании заявлений экспортеров, составленных в соответствии с требованиями Инструкции о порядке оформления и рассылки заявлений на выдачу лицензий (приложение к приказу КВЭС РФ от 4.01.92 г. N 62).

Основаниями для выдачи лицензий на экспорт указанных товаров и технологий являются:

наличие положительного заключения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации (далее - Экспортконтроль России), выдаваемого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 1992 г. N 469;

положительное заключение Управления нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности (УРВД) МВЭС России;

подписанные (запарафированные) договоры (контракты, соглашения) на поставку товаров (технологий);

для квотируемых товаров - квоты, устанавливаемые и распределяемые в соответствии с Положением о порядке лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1991 г. N 90).

ГАРАНТ:

Срок действия постановления N 90 и его приложений ограничен 1992 г.

В настоящее время действует Положение о лицензировании в сфере внешней торговли товарами, утвержденное постановлением Правительства РФ от 9 июня 2005 г. N 364

2. Уполномоченные МВЭС России в регионах в 3-дневный срок с даты регистрации заявления направляют его с комплектом вышеперечисленных документов и своим экспертным заключением о целесообразности выдачи лицензии по модемной связи в УРВД.

3. Полученная от уполномоченного в регионе информация обрабатывается в УРВД:

отдел квот уточняет наличие квоты и степень ее заполнения;

отдел по работе с уполномоченными проверяет основные данные по намеченной сделке (объемы, стоимость товара, характер сделки, валюту платежа, номера счетов и реквизиты банка России, через который будут проводиться расчеты, и т.п.);

отдел экспортного контроля и технологического сотрудничества с учетом организационно-методических и нормативных документов Экспортконтроля России и Совета МВЭС России по экспортному контролю готовит решение о возможности выдачи лицензии по заключенной сделке.

4. В 10-дневный срок с даты поступления заявления УРВД направляет по модемной связи уполномоченному в регионе поручение на выдачу лицензии или при отрицательном решении - мотивированный отказ. Решение об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме.

Причиной отказа в выдаче лицензии может быть:

а) недостоверные или неполные сведения в документах, представленных заявителем;

б) факты нарушения действующего законодательства Российской Федерации, а также нормативных документов министерств и ведомств по вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности;

в) нарушением законодательства зарубежных стран или международных обязательств Российской Федерации, влекущие за собой экономический и политический ущерб для России;

г) невыполнение обязательств экспортера по поставкам;

д) экспорт по заниженным (демпинговым) ценам;

е) недобросовестная конкуренция.

5. Лицензии выдаются не позднее 15 дней с даты поступления заявления.

Копии выданных уполномоченными в регионах лицензий в 3-дневный срок с даты выдачи направляются по модемной связи в УРВД для формирования банка данных о лицензиях, выданных на экспорт товаров и технологий двойного применения (при отсутствии модемной связи копии выданных лицензий направляются в УРВД заказной почтой).

Выдача лицензий на сырье и материалы (часть I перечня) осуществляется в соответствии с кодами товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Выдача лицензий на технологии и научно-техническую информацию (часть II перечня) осуществляется в соответствии с кодами Временного классификатора услуг во внешнеэкономической деятельности (ВКУ ВЭД).

При выдаче лицензии уполномоченные МВЭС России должны согласовать с экспортером вопрос о представлении экспортером сведений в адрес уполномоченного о фактическом исполнении лицензии.

6. Продление срока действия лицензий осуществляется по письменному обращению экспортера в адрес уполномоченного МВЭС России с указанием причины и с приложением копии выданной лицензии и документа таможни, подтверждающего количество экспортированного по данной лицензии товара.

Продление срока действия лицензий осуществляют уполномоченные в регионах по заключению УРВД.

При положительном решении в адрес ГТК России и уполномоченного в регионе УРВД направляет письменное подтверждение о продлении срока действия лицензии. При отрицательном решении в адрес уполномоченного в регионе направляется мотивированный отказ, который должен быть сообщен экспортеру.

Внесение других изменений в выданные лицензии осуществляется по письменному обоснованному обращению владельца лицензии.

Во всех случаях частичного использования лицензии оформляется новая лицензия в порядке, определяемом настоящим Положением, а действующая - аннулируется. При этом в банк данных по частично использованной лицензии вносится корректировка о количестве экспортированного товара на основании подтверждения таможни.

7. Уполномоченные в регионах по истечении срока действия выданных лицензий на экспорт товаров и технологий двойного применения направляют в УРВД по модему информацию о фактической реализации этих лицензий.

УРВД формирует банк данных и готовит периодическую отчетность для Совета МВЭС России по экспортному контролю о выданных лицензиях на экспорт товаров и технологий двойного применения и их реализации.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 ноября 1992 г.

Регистрационный N 83

 


Временное положение о порядке выдачи лицензий на экспорт отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации, применяемых при создании вооружения и военной техники (Утв. приказом МВЭС РФ от 12 августа 1992 г. N 471)


Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 ноября 1992 г.

Регистрационный N 83


Настоящее Временное положение вступает в силу со дня присвоения ему номера государственной регистрации


Текст Временного положения опубликован в Бюллетене нормативных актов министерств и ведомств РФ N 2, 1993 г.