Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 35.4. Получение лицензии на вывоз культурных ценностей

Информация об изменениях:

Раздел IV дополнен статьей 35.4 с 30 марта 2018 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 435-ФЗ

Статья 35.4. Получение лицензии на вывоз культурных ценностей

1. Лицензия на вывоз культурных ценностей выдается в соответствии с международными договорами Российской Федерации и правом Евразийского экономического союза федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на выдачу таких лицензий, на основании согласованного с уполномоченным органом заявления физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, или юридического лица о выдаче лицензии на вывоз культурных ценностей.

Согласование заявления о выдаче лицензии на вывоз культурных ценностей осуществляется уполномоченным органом посредством выдачи заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей в порядке, предусмотренном статьей 35.3 настоящего Закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Выдача заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей осуществляется уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, или юридического лица о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей и прилагаемых к нему документов, предусмотренных настоящим Законом.

В заявлении должна быть указана информация, предусмотренная абзацем первым пункта 2 статьи 35.3 настоящего Закона.

К заявлению прилагаются подписанные заявителем следующие копии документов, созданных на бумажном носителе (при представлении заявления на бумажном носителе) либо в форме электронных документов (при направлении заявления посредством информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности или Единого портала):

внешнеторговый договор (контракт) с приложениями и (или) дополнениями к нему, а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) копия иного документа, подтверждающего намерения заявителя в отношении вывозимых культурных ценностей;

документы, подтверждающие право владения вывозимыми культурными ценностями.

В случае, если к вывозу заявлены культурные ценности, не находящиеся в собственности заявителя, к заявлению прилагается письменное согласие собственника культурных ценностей на вывоз культурных ценностей.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Одновременно с заявлением о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей заявитель по желанию представляет в уполномоченный орган (при представлении заявления на бумажном носителе) копию документа, созданного на бумажном носителе либо в форме электронного документа (при направлении заявления посредством информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности или Единого портала), подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц (для юридических лиц) или факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей). В случае, если копия указанного документа заявителем не представлена (не направлена), уполномоченный орган запрашивает копию указанного документа (сведения) посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствующем федеральном органе исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Заявление о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей и прилагаемые к нему документы, предусмотренные настоящим Законом, направляются заявителем посредством информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности в уполномоченный орган в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, или Единого портала в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью заявителя - физического лица, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке, и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.

Заявление о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей и прилагаемые к нему документы, предусмотренные настоящим Законом, заявитель вправе представить в уполномоченный орган на бумажном носителе лично или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

5. Уполномоченный орган отказывает заявителю в выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей в случае наличия оснований, предусмотренных пунктом 5 или 6 статьи 35.3 настоящего Закона.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. В случае отсутствия оснований для отказа в выдаче заявителю заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей уполномоченный орган в порядке и срок, которые указаны в пункте 7 статьи 35.3 настоящего Закона, при подтверждении сведений об уплате заявителем государственной пошлины за выдачу заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей, за исключением случаев освобождения от уплаты государственной пошлины, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, принимает решение о выдаче заявителю заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей и вносит в реестр разрешительных документов запись о выдаче заявителю заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей. Указанное решение оформляется посредством подписания уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа записи о выдаче заявителю заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей в реестре разрешительных документов усиленной квалифицированной электронной подписью.

Информация об изменениях:

Статья 35.4 дополнена пунктом 6.1 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

6.1. В случае направления заявителем заявления о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей посредством информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности или Единого портала уполномоченный орган не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления направляет заявителю выписку из реестра разрешительных документов в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица уполномоченного органа, посредством информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности или Единого портала.

Информация об изменениях:

Статья 35.4 дополнена пунктом 6.2 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

6.2. Выдача заявителю выписки из реестра разрешительных документов на бумажном носителе в форме документа, подтверждающего содержание документа в электронной форме, подписанного уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа, осуществляется в порядке и по форме, которые указаны в пункте 7.4 статьи 35.3 настоящего Закона.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. В случае наличия оснований для отказа в выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей уполномоченный орган не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления направляет заявителю уведомление об отказе в выдаче указанного заключения (разрешительного документа) с изложением оснований для отказа в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица уполномоченного органа, посредством информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности или Единого портала.

Информация об изменениях:

Статья 35.4 дополнена пунктом 8 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

8. Выдача заявителю уведомления об отказе в выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей на бумажном носителе в форме документа, подтверждающего содержание документа в электронной форме, подписанного уполномоченным должностным лицом уполномоченного органа, осуществляется в порядке, указанном в пункте 9 статьи 35.3 настоящего Закона.

Информация об изменениях:

Статья 35.4 дополнена пунктом 9 с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 327-ФЗ

9. Отказ в выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей может быть оспорен в соответствии с законодательством Российской Федерации.