Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 936 "О мерах по государственному регулированию торговли и улучшению торгового обслуживания населения" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 936
"О мерах по государственному регулированию торговли и улучшению торгового обслуживания населения"

С изменениями и дополнениями от:

23 сентября 1999 г.

 

В целях создания условий для развития торговой отрасли в период становления рыночной экономики и повышения уровня торгового обслуживания населения, руководствуясь посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Об укреплении Российского государства (Основные направления внутренней и внешней политики)", Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Комитету Российской Федерации по торговле, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации сосредоточить усилия на:

формировании рыночной инфраструктуры (оптовых рынков, торгово-промышленных групп, мелкооптовых баз-магазинов, ассоциированных и акционерных отраслевых и межотраслевых объединений);

создании конкурентной среды и преодолении монополизма в сфере товарного обращения;

ликвидации региональных и ведомственных барьеров свободного передвижения товаров, поддержании необходимых товаропотоков для обеспечения государственных нужд;

усилении контроля за соблюдением торговыми предприятиями всех форм собственности требований законодательства и интересов покупателей, за качеством реализуемых товаров;

создании системы торгового обслуживания социально незащищенных слоев населения.

2. Утратил силу

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2.

3. Возложить на Комитет Российской Федерации по торговле функции:

государственного заказчика по товарным операциям со странами СНГ;

подготовки предложений совместно с Министерством внешнеэкономических связей Российской Федерации по регулированию внешнеторговой деятельности предприятий, определению размера экспортных и импортных таможенных пошлин на товары народного потребления.

4. Комитету Российской Федерации по торговле обеспечить:

более действенную работу региональных и межрегиональных оптовых ярмарок по продаже товаров народного потребления, разработку и представление в установленном порядке на утверждение в Правительство Российской Федерации проекта Положения о порядке организации и проведения ярмарок;

координацию работ по вопросам технической политики в торговле и общественном питании, технического оснащения предприятий и их экологической безопасности, а также обеспечить выполнение функций государственного заказчика по разработке современного торгово-технологического оборудования для отрасли.

5. Комитету Российской Федерации по торговле совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по согласованию с субъектами Российской Федерации в 3-месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации проект Концепции развития оптовой торговли товарами народного потребления.

6. Комитету Российской Федерации по торговле совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, а также другими заинтересованными министерствами и ведомствами представить в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в Законы Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5154-1 "О стандартизации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст. 917) и от 10 июня 1993 г. N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст. 966) об усилении контроля за качеством выпускаемых и реализуемых товаров народного потребления.

7. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по торговле в месячный срок рассмотреть и подготовить предложения по следующим вопросам:

об освобождении от налогообложения прибыли торговых предприятий, направляемой на пополнение оборотных средств;

о разрешении предприятиям торговли полностью направлять на пополнение оборотных средств суммы от дооценки остатков товаров;

об обеспечении бюджетными ассигнованиями или кредитами поставок товаров для государственных нужд.

8. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству науки и технической политики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации осуществлять целевое выделение бюджетных ассигнований на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и развитию производства торгового оборудования, переводу парка холодильного оборудования, находящегося в эксплуатации, на озонобезопасные хладоны, предусмотренных Государственной программой конверсии оборонной промышленности на 1993-1995 годы.

9. Министерству экономики Российской Федерации предусмотреть в 1994-1995 годах выделение лимитов государственных централизованных капитальных вложений для завершения строительства объектов торговли, относящихся к федеральной собственности.

10. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом передать Комитету Российской Федерации по торговле павильон N 2 Всероссийского выставочного центра для организации постоянно действующего Федерального коммерческого центра по проведению оптовых ярмарок.

11. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

рассмотреть вопрос об уточнении функций, структуры и штатов министерств, управлений, департаментов и комитетов по торговле и общественному питанию, имея в виду их участие в выработке мер и способов государственного регулирования процессами, протекающими на потребительском рынке в условиях проведения экономической реформы;

усилить контроль за выполнением владельцами торговых предприятий обязательств по сохранению товарного профиля, обеспечению ассортимента предлагаемых к продаже товаров, в том числе первой необходимости;

рассмотреть возможность полного или частичного освобождения специализированных предприятий (магазинов типа "Ветеран", школьных, студенческих столовых и т.п.), обслуживающих социально незащищенные слои населения, от отчислений из прибыли в местные бюджеты налогов, сборов, арендной платы и коммунальных платежей;

уточнить схемы рационального размещения сети розничной торговли и общественного питания.

12. Комитету Российской Федерации по торговле в месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения по уточнению Положения о Комитете Российской Федерации по торговле, исходя из задач, определенных настоящим постановлением.

 

Предведатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Москва

12 августа 1994 г.

N 936

 

Предусмотрен ряд мер по созданию условий для развития торговой отрасли в период становления рыночной экономики. Даны поручения, касающиеся подготовки соответствующих документов: изменений в Законы РФ "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг"; Концепции развития оптовой торговли товарами народного потребления; Положения о порядке организации и проведения ярмарок.

На Комитет Российской Федерации по торговле возложены функции государственного заказчика по товарным операциям со странами СНГ и по подготовке предложений по регулированию внешнеторговой деятельности предприятий. Комитету поручено обеспечить более действенную работу региональных и межрегиональных оптовых ярмарок по продаже товаров народного потребления.

Министерству экономики, Министерству науки и технической политики, Министерству финансов поручено осуществлять целевое выделение бюджетных ассигнований на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и развитию производства торгового оборудования, переводу парка холодильного оборудования, находящегося в эксплуатации, на озонобезопасные хладоны. Планируется также выделение лимитов государственных централизованных капитальных вложений для завершения строительства объектов торговли, относящихся к федеральной собственности.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано усовершенствовать работу органов по торговле и общественному питанию, усилить контроль за торговыми предприятиями, уточнить схемы рационального размещения сети розничной торговли и общественного питания.



Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 936 "О мерах по государственному регулированию торговли и улучшению торгового обслуживания населения"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 августа 1994 г., N 17, ст. 1997


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 23 сентября 1999 г. N 1086