Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 8 декабря 1993 г. NN 143, ЮУ-4-15/194н "О сроках и порядке перечисления в бюджет дивидендов и арендной платы"

 

Министерство финансов Российской Федерации и Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственными имуществом и Российским фондом федерального имущества устанавливают порядок и сроки перечисления в бюджет дивидендов и арендной платы.

ГАРАНТ:

О порядке перечисления налога на дивиденды по акциям, принадлежащим государству см. также письмо Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 25 августа 1994 г. NN 113, ВЗ-4-15/98н

 

Дивиденды по акциям, принадлежащим государству, должны перечисляться акционерными обществами непосредственно в соответствующие бюджеты (по принадлежности объектов собственности), минуя органы приватизации (комитеты по управлению имуществом и фонды имущества).

При выплате сумм годовых дивидендов по акциям, принадлежащим государству, держателями которых являются фонды имущества, а также комитеты по управлению имуществом, акционерное общество обязано перечислить в бюджет соответствующие средства не позднее 1 мая года, следующего за отчетным, а при выплате этих дивидендов в течение года в авансовом порядке эти средства подлежат перечислению в бюджет не позднее 10 дней со дня их начисления.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" дата выплаты годовых дивидендов определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате годовых дивидендов

 

Сроки уплаты арендной платы при сдаче в аренду комитетами по управлению имуществом объектов недвижимости и других основных фондов определяются в договорах аренды между арендодателем (комитетом) и арендатором. При этом суммы начисленной арендатором арендной платы за текущий месяц перечисляются в соответствующий бюджет (по принадлежности объектов собственности) арендатором не позднее 10-го числа, следующего за текущим месяцем.

ГАРАНТ:

О финансировании учреждений и государственных унитарных предприятий за счет средств арендной платы см. письмо Минфина РФ от 28 августа 2000 г. N 01-02-01/03-3183

 

При расчетах с бюджетом в 1993 году арендных предприятий, созданных на основе аренды имуществ государственных предприятий, а также структурных подразделений таких предприятий следует руководствоваться письмом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 05.11.92 N ИЛ-6-01/380 "О порядке расчетов с бюджетом арендных предприятий в 1992 году".

ГАРАНТ:

О применении счетов-фактур при расчетах по НДС при аренде государственного и муниципального имущества см. письмо Госналогслужбы РФ от 2 апреля 1997 г. N 03-4-09/21

 

Копии платежных поручений, подтверждающих перечисление в бюджет сумм дивидендов и арендной платы, передаются соответственно в фонд имущества и комитет по управлению имуществом для осуществления контроля за полнотой и своевременностью их перечисления в бюджет.

Учтенные в ст.3 Закона Российской Федерации от 14.05.93 N 4966-1 "О Республиканском бюджете Российской Федерации на 1993 год" дивиденды по акциям от доли государственной собственности в приватизированных предприятиях и доходы от коммерческого использования объектов государственной собственности предприятиями, учреждениями и организациями зачисляются в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 03.08.93 N 89 "О внесении изменений и дополнений в Классификацию доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации" на раздел 12 "Прочие налоги, сборы и другие поступления" соответственно на 54 "Дивиденды по акциям, принадлежащим государству" и 53 "Дивиденды от использования государственного имущества".

Арендная плата при сдаче в аренду комитетами объектов недвижимости и иного государственного и муниципального имущества зачисляется на раздел 12 "Прочие налоги, сборы и другие поступления" 51 "Доходы от сдачи в аренду государственного имущества" Классификации доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации.

По истечении установленных сроков уплаты указанных платежей невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени в установленном порядке.

ГАРАНТ:

О недоимках по арендной плате см. письмо Госналогслужбы РФ от 15 октября 1997 г. N 07-3-08/253

 

Установленный настоящим письмом порядок по указанным платежам вводится в действие начиная с причитающихся платежей за декабрь 1993 года.

Просьба изложенный порядок довести до сведения районных и городских финансовых отделов (управлений) и государственных налоговых инспекций по районам и городам, а также соответствующих комитетов по управлению имуществом и фондов имущества.

 

Заместитель министра финансов
Российской Федерации

В. Петров

8 декабря 1993 г.

N 143

 

Заместитель руководителя Государственной
налоговой службы Российской Федерации -
государственный советник налоговой службы 1 ранга

Ю. Ульянов

8 декабря 1993 г. N ЮУ-4-15/194н

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 декабря 1993 г.

Регистрационный N 441

 


Письмо Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 8 декабря 1993 г. NN 143, ЮУ-4-15/194н "О сроках и порядке перечисления в бюджет дивидендов и арендной платы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ от 23 декабря 1993 г.

Регистрационный N 441


Настоящее письмо вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", 1994 г., N 1, в газете "Российские вести" от 18 января 1994 г. N 11, в "Библиотечке Российской газеты", 1997 г., выпуск N 18, в Бюллетене нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, апрель 1994 г., N 4