Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РФ от 24 июня 1993 г. N 5238-I "О федеральных органах налоговой полиции" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон определяет правовые основы, принципы организации и деятельности, систему и структуру, полномочия федеральных органов налоговой полиции, которые являются правоохранительными органами и составной частью сил обеспечения экономической безопасности РФ.

Основными задачами ФОНП являются: выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений; обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защиты их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей; предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах. ФОНП осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, подконтрольности и подотчетности высшим органам законодательной и исполнительной власти РФ, сочетания гласных и негласных форм деятельности. Создание и деятельность политических партий и других общественных объединений в органах налоговой полиции не допускаются.

ФОНП - централизованная система с подотчетностью нижестоящих органов вышестоящим и директору Департамента налоговой полиции РФ. В нее входят: Департамент налоговой полиции РФ; органы налоговой полиции в республиках в составе РФ; территориальные и местные органы налоговой полиции. Директор Департамента осуществляет общее руководство деятельностью ФОНП и ее координацию с деятельностью иных государственных органов. Законом определены обязанности и права органов налоговой полиции.

На службу в ФОНП принимаются граждане РФ, достигшие 20-летнего возраста, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья исполнять необходимые обязанности. Регламентирован порядок прохождения службы. Рассмотрены вопросы правовой и социальной защиты сотрудников налоговой полиции

Финансирование расходов ФОНП производится целевым порядком за счет республиканского бюджета РФ. Порядок и нормы материально-технического обеспечения органов устанавливаются Правительством РФ.

Законом закреплены положения об ответственности сотрудников налоговой полиции за противоправные действия, а также о контроле и надзоре за деятельностью ФОНП.


Закон РФ от 24 июня 1993 г. N 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции"


Настоящий Закон вводится в действие с момента опубликования


Текст Закона опубликован в "Российской газете" от 15 июля 1993 г., в Ведомостях Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 22 июля 1993 г., N 29, ст. 1114


Федеральным законом от 30 июня 2003 г. N 86-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу с 1 июля 2003 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. N 199-ФЗ


Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ


Федеральный закон от 30 июня 2002 г. N 78-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июля 2002 г.


Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ (в редакции Федерального закона от 12 марта 2002 г. N 27-ФЗ, положения которого применяются со дня вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ)

Действие части четвертой, пятой и седьмой статьи 17 настоящего Закона приостановлено на 2002 год с момента введения нормативными правовыми актами РФ новых должностных окладов, иных условий формирования денежного довольствия и порядка пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц


Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июля 2002 г.


Федеральный закон от 7 ноября 2000 г. N 135-ФЗ


Федеральный закон от 17 декабря 1995 г. N 200-ФЗ


Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2288

Части первая и третья статьи 7 настоящего Закона признаны не действующими и не подлежащими применению в части согласования назначения начальников территориальных органов налоговой полиции с соответствующими органами исполнительной власти