Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 22. Оплата нотариальных действий

Информация об изменениях:

Статья 22 изменена с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 588-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 22. Оплата нотариальных действий

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 22 настоящих Основ

За совершение нотариальных действий, для которых части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают плату в размере, соответствующем размеру федерального тарифа, предусмотренного за совершение аналогичных действий нотариусом, занимающимся частной практикой, в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф (далее - нотариальный тариф), включающий федеральный и региональный тарифы.

Федеральный тариф за совершение нотариальных действий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, взимается в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, федеральный тариф взимается в размере, установленном статьей 22.1 настоящих Основ.

Размер регионального тарифа устанавливается в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ и обеспечивает осуществление нотариальной деятельности и ее развитие в соответствии с задачами, возложенными Российской Федерацией на нотариусов, занимающихся частной практикой, в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также реализацию предусмотренных законодательством Российской Федерации публичных полномочий Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации, в том числе функционирование и развитие единой информационной системы нотариата.

В формуле расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа, разрабатываемой в соответствии с абзацем семнадцатым части второй статьи 30 настоящих Основ, подлежит учету, в частности, величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации.

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

За совершение нотариального действия, предусмотренного статьей 53.1 настоящих Основ, нотариальный тариф взимается каждым нотариусом.

Часть десятая утратила силу с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 588-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Часть одиннадцатая утратила силу с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 588-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

При осуществлении нотариусом, занимающимся частной практикой, обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством в связи с совершением нотариального действия, нотариусу оплачиваются необходимые для осуществления этих обязанностей и полномочий расходы, в том числе расходы по оплате государственных пошлин, в связи с получением информации и документов, предоставляемых за плату, услуг оценщиков, аудиторов, экспертов, иных специалистов, услуг, связанных с передачей юридически значимых сообщений, если указанные расходы не были осуществлены заявителем или третьим лицом самостоятельно.

Отношения, связанные с оплатой нотариальных действий, не являются предметом регулирования антимонопольного законодательства.