Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1098 "Об утверждении Положения о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, их генетически измененных форм, фрагментов генетического материала и оборудования, которые могут быть применены при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1098
"Об утверждении Положения о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, их генетически измененных форм, фрагментов генетического материала и оборудования, которые могут быть применены при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия"

С изменениями и дополнениями от:

11 декабря 1997 г., 5 апреля 1999 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2001 г. N 634 настоящее постановление признано утратившим силу

 

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 14 июня 1994 г. N 298-рп "О контроле за экспортом из Российской Федерации возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, их генетически измененных форм, фрагментов генетического материала и оборудования, которые могут быть применены при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, их генетически измененных форм, фрагментов генетического материала и оборудования, которые могут быть применены при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1997 г. N 1548 в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Правительственной комиссии по экспортному контролю Российской Федерации совместно с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации обеспечить организацию контроля за экспортом из Российской Федерации возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, их генетически измененных форм, фрагментов генетического материала и оборудования, которые могут быть применены при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 1992 г. N 892 "Об утверждении Положения о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации возбудителей заболеваний, их генетически измененных форм и фрагментов генетического материала, которые могут быть использованы при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 22, ст.1885).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Москва

26 сентября 1994 г.

N 1098

 

Положение
о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, их генетически измененных форм, фрагментов генетического материала и оборудования, которые могут быть применены при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1098)

С изменениями и дополнениями от:

11 декабря 1997 г., 5 апреля 1999 г.

 

1. Настоящим Положением определен комплекс мероприятий по контролю за экспортом (передачей, обменом) из Российской Федерации возбудителей заболеваний, их генетически измененных форм и фрагментов генетического материала, а также оборудования, которые могут быть применены при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия (далее именуются - возбудители заболеваний и оборудование двойного применения), указанных в Списке возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, их генетически измененных форм, фрагментов генетического материала и оборудования, которые могут быть применены при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия, экспорт которых контролируется и осуществляется по лицензиям, утвержденным распоряжением Президента Российской Федерации от 14 июня 1994 г. N 298-рп (далее именуется - Список).

2. Требования настоящего Положения распространяются на всех субъектов хозяйственной деятельности, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации независимо от форм собственности.

3. Экспорт, а также реэкспорт из Российской Федерации возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения, включенных в Список, на основании решений Организации Объединенных Наций запрещен в государства, нарушающие Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении от 10 апреля 1972 г. и Женевский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств от 17 июня 1925 года.

В случае обнаружения фактов нарушения странами-импортерами указанных международных актов или невыполнения ими принятых обязательств контракт (соглашение, договор) подлежит расторжению.

4. Порядок контроля за экспортом возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения предусматривает:

подготовку и выдачу заключения о возможности экспорта возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения, перечисленных в Списке;

лицензирование экспорта возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения;

таможенный контроль и таможенное оформление экспорта возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1997 г. N 1548 в пункт 5 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

5. При заключении субъектами хозяйственной деятельности Российской Федерации контрактов (соглашений, договоров) на экспорт (передачу, обмен) из Российской Федерации возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения, включенных в Список, в тексте контракта (соглашения, договора) в обязательном порядке должны быть указаны: конечные пользователи; цель использования экспортируемого товара; обязательства импортера, гарантирующие, что эти возбудители заболеваний и оборудование двойного применения будут использованы только в заявленных целях, не связанных прямо или косвенно с производством бактериологического (биологического) и токсинного оружия, и не будут применены в качестве такового, а также не будут реэкспортированы или переданы кому бы то ни было без письменного разрешения на это экспортера.

Обязательства должны быть специально оформлены импортером в уполномоченном государственном органе страны-импортера по каждой конкретной сделке на поставку каждого объекта экспорта (передачи, обмена), включенного в Список, в виде международного (национального) импортного сертификата или его аналога, а в случае отсутствия процедуры оформления импортного сертификата - в виде документа, содержащего указанные обязательства, с заверенным переводом на русский язык.

Если импортер является посредником, то соответствующие обязательства конечного пользователя должны быть специально оформлены по каждой конкретной сделке на поставку каждого объекта экспорта (передачи, обмена), включенного в Список, в виде сертификата конечного пользователя или другого документа, содержащего обязательства конечного пользователя.

Указанные документы, содержащие обязательства, направляются российскому экспортеру для дальнейшего представления в Правительственную комиссию по экспортному контролю Российской Федерации (Экспортконтроль России).

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 1999 г. N 374 в пункт 6 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

6. Лицензирование экспорта (передачи, обмена) возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения, включенных в Список, осуществляется по всем видам внешнеэкономической деятельности, включая прямые производственные и научно-технические связи, прибрежную и приграничную торговлю, товарообменные операции в соответствии с настоящим Положением.

Экспорт (передача, обмен) возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения, включенных в Список, осуществляется только по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации.

Основанием для выдачи лицензии является заключение Экспортконтроля России о возможности экспорта (передачи, обмена) возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения.

Для получения заключения о возможности экспорта (передачи, обмена) каждого отдельного возбудителя заболевания или каждого отдельного вида оборудования двойного применения экспортер представляет в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю заявление на выдачу лицензии, оформленное в соответствии с требованиями, установленными Министерством внешних экономических связей Российской Федерации; заверенную копию контракта (соглашения, договора) на экспорт (передачу, обмен) возбудителя заболевания или оборудования двойного применения; заверенную копию контракта (договора, соглашения) между российскими изготовителем и экспортером (в случае если экспорт возбудителя заболевания или оборудования двойного применения осуществляется через посредника); оригиналы документов, содержащих обязательства импортера, конечного пользователя и уполномоченного государственного органа страны-импортера, предусмотренные пунктом 5 настоящего Положения; заверенную копию паспорта штамма возбудителя заболевания или токсина.

Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю имеет право запрашивать и получать дополнительные информацию и документы, необходимые для подготовки заключения.

При необходимости заключение согласовывается с Министерством здравоохранения Российской Федерации или Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Заключение о возможности экспорта выдается в течение не более чем 20 дней после получения вышеперечисленных документов и направляется Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю в Министерство внешних экономических связей Российской Федерации и заявителю.

Министерство внешних экономических связей Российской Федерации направляет (по согласованной форме) Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю информацию о выданных на основании заключений Экспортконтроля России лицензиях на право экспорта возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения.

7. Разрешение на реэкспорт странами-импортерами импортированных из Российской Федерации возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения выдается российским экспортером на основании заключения Экспортконтроля России о возможности реэкспорта.

Для этого российский экспортер представляет в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю заверенные копии контракта зарубежного импортера с третьим лицом, содержащего условия, предусмотренные в пункте 5 настоящего Положения, и документа, содержащего вытекающие из контракта обязательства, оформленного в уполномоченном государственном органе страны - третьего лица в виде международного (национального) импортного сертификата или иного документа, предусмотренного ее национальным законодательством.

8. Временный вывоз за пределы Российской Федерации оборудования двойного применения, содержащегося в Списке, для демонстрации на выставках, ярмарках и в рекламных целях осуществляется без лицензии на основании заключений Экспортконтроля России.

Для получения заключения о возможности временного вывоза в адрес Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю направляются:

заявление, в котором указываются наименование объекта вывоза (с указанием кода ТН ВЭД), его количество, цель вывоза и характер использования объекта, страна назначения, название выставки (ярмарки), места использования объекта, сроки нахождения вывозимого объекта за границей, наименование и адрес российской организации, осуществляющей вывоз, иностранные контрагенты, наименование таможенного органа, который будет осуществлять таможенное оформление объекта;

обязательства российской организации, осуществляющей вывоз объекта, по его обратному ввозу.

К заявлению должны быть приложены оригиналы или заверенные копии документов, на основании которых осуществляется вывоз оборудования двойного применения (приглашение для участия в выставке, ярмарке, контракт (соглашение) с зарубежной фирмой или организацией).

Заключение о возможности временного вывоза выдается в течение не более чем 20 дней после получения правильно оформленных вышеперечисленных документов.

Заключение направляется Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю заявителю для представления в указанный в заключении таможенный орган и в Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 1999 г. N 374 в пункт 9 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

9. При оказании экстренной помощи зарубежным странам в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, связанных с опасностью массовых заболеваний людей, животных и растений, подготовка Экспортконтролем России заключения о возможности экспорта (передачи) штаммов возбудителей заболеваний или токсинов, а также оформление Министерством внешних экономических связей Российской Федерации лицензий на их поставку осуществляются в кратчайшие сроки.

В этом случае основанием для получения заключения о возможности экспорта (передачи) служат официальное обращение главы государства-импортера к Президенту Российской Федерации или Правительству Российской Федерации, в котором изложена просьба о срочной передаче необходимых штаммов возбудителей заболеваний или токсинов, указана цель применения, дается обязательство их использования только в заявленных целях, и решение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации об оказании экстренной помощи.

Министерство здравоохранения Российской Федерации или Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации направляет в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю:

обращение главы зарубежного государства;

решение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации об оказании экстренной помощи;

заявление, в котором указываются наименование штаммов возбудителей заболеваний или токсинов (с указанием кода ТН ВЭД), объем поставки, цель вывоза штаммов возбудителей заболеваний или токсинов и характер их использования, страна назначения, место (места) использования, наименование и адрес российской организации, осуществляющей вывоз, наименование таможенного органа, который будет осуществлять таможенное оформление вывозимых штаммов возбудителей заболеваний или токсинов;

заверенную копию паспорта штамма возбудителя заболеваний или токсина.

Заключение о возможности экспорта (передачи) выдается в течение не более чем 3 дней после получения правильно оформленных вышеперечисленных документов.

Заключение направляется Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю Министерству внешних экономических связей Российской Федерации и российской организации, осуществляющей вывоз, для представления уполномоченному Министерства внешних экономических связей Российской Федерации в соответствующем регионе и последующего оформления лицензии.

Лицензии на вывоз штаммов возбудителей заболеваний или токсинов оформляются Министерством внешних экономических связей Российской Федерации на основании заключений Экспортконтроля России в течение не более чем 2 дней с момента представления заявления на выдачу лицензии.

При поставке штаммов возбудителей заболеваний или токсинов в порядке оказания безвозмездной помощи плата за оформление лицензий не взимается.

10. Возбудители заболеваний и оборудование двойного применения, включенные в Список, при перемещении за пределы Российской Федерации подлежат обязательному таможенному оформлению в установленном порядке.

Экспортер представляет таможенным органам полученную лицензию, которая служит основанием для пропуска объекта за пределы Российской Федерации.

В случае временного вывоза оборудования двойного применения, включенного в Список, экспортер представляет таможенному органу соответствующее заключение Экспортконтроля России.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации представляет (по согласованной форме) Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю информацию о вывозе за пределы Российской Федерации возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения (и обратном ввозе оборудования в случае его временного вывоза), на которые были выданы заключения и лицензии, предусмотренные пунктами 6, 8 и 9 настоящего Положения.

11. Вывоз за пределы Российской Федерации материалов и оборудования (изделий), которые составляют государственную тайну, осуществляется в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О государственной тайне".

12. Лица, осуществляющие экспорт возбудителей заболеваний и оборудования двойного применения с нарушением порядка, установленного настоящим Положением, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1098 "Об утверждении Положения о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, их генетически измененных форм, фрагментов генетического материала и оборудования, которые могут быть применены при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 октября 1994 г. N 23 ст. 2573


Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2001 г. N 634 настоящее постановление признано утратившим силу

Изменения вступают в силу одновременно с Указом Президента РФ от 8 августа 2001 г. N 1004


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 5 апреля 1999 г. N 374


Постановление Правительства РФ от 11 декабря 1997 г. N 1548