Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1184 "О совершенствовании работы банковской системы Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1184
"О совершенствовании работы банковской системы Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

27 апреля 1995 г.

 

В целях сдерживания инфляции и повышения эффективности работы банковской системы, защиты интересов вкладчиков банков постановляю:

1. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации:

усилить надзор за деятельностью коммерческих банков и кредитных учреждений, обеспечив проведение комплексных проверок их деятельности не реже чем один раз в два года;

совместно с заинтересованными организациями в 3-месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по развитию потребительского кредита.

2. Для обеспечения защиты сбережений граждан Российской Федерации Центральному банку Российской Федерации ускорить создание Федерального фонда страхования активов банковских учреждений Российской Федерации, привлекающих средства граждан Российской Федерации.

Установить, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сохранность вкладов может гарантироваться государством за счет средств Федерального фонда страхования активов банковских учреждений Российской Федерации, привлекающих средства граждан Российской Федерации.

3. Центральному банку Российской Федерации обеспечить участие в работе ликвидационных комиссий своих представителей и аудиторов при ликвидации коммерческих банков, в том числе по причине их несостоятельности (банкротства).

4. Признать целесообразным впредь, до принятия нового банковского законодательства, обеспечить взаимное представительство Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации в целях осуществления согласованных мер по реализации кредитно-денежной политики.

Установить, что:

Председатель Центрального банка Российской Федерации участвует в заседаниях Правительства Российской Федерации;

Министр финансов Российской Федерации и Министр экономики Российской Федерации участвуют в заседаниях Совета директоров Центрального банка Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации в 2-недельный срок представить на утверждение положение о порядке осуществления взаимного представительства.

5. Считать недопустимым принятие органами государственной власти субъектов Российской Федерации законодательных актов и осуществление действий, нарушающих единство системы Центрального банка Российской Федерации, исходя из того, что Центральный банк Российской Федерации является федеральным банком и регулирование его деятельности в соответствии с Конституцией Российской Федерации относится к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти.

 

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 27 апреля 1995 г. N 419 в пункт 6 настоящего Указа внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

6. Установить, что ограничения, предусмотренные пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 17 ноября 1993 г. N 1924 "О деятельности иностранных банков и совместных банков с участием средств нерезидентов на территории Российской Федерации", не распространяются на операции с лицами, являющимися резидентами по законодательству Российской Федерации, указанные в лицензиях, выданных Центральным банком Российской Федерации до опубликования настоящего Указа иностранным банкам и совместным банкам с участием средств нерезидентов, учрежденным на территории Российской Федерации банками из стран, в отношениях Российской Федерации с которыми применяются вступившие в силу соглашения о поощрении и защите капиталовложений, а также на деятельность коммерческих банков со 100-процентным участием американского капитала, являющихся резидентами Российской Федерации и зарегистрированных на территории Российской Федерации до 15 ноября 1993 г. включительно.

Согласиться с предложением Центрального банка Российской Федерации о выдаче лицензий на совершение банковских операций иностранным банкам и совместным банкам с участием средств нерезидентов на территории Российской Федерации при условии соблюдения соответствующими государствами принципа взаимности в отношении российских банков, открывающих свои филиалы, представительства, дочерние и совместные учреждения за рубежом.

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

 

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

 

Москва, Кремль

10 июня 1994 года N 1184

 


Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1184 "О совершенствовании работы банковской системы Российской Федерации"


Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 16 июня 1994 г. N 112, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 июня 1994 г. N 7 ст. 696


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 27 апреля 1995 г. N 419