Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 14, 8 июня 1994 г. NN НП-4-01/72н, 74 "Об особенностях налогообложения прибыли, полученной от реализации охотохозяйственной продукции обществами охотников и рыболовов"

ГАРАНТ:

О льготах по налогу на прибыль предприятий, находящихся в собственности общественных объединений охотников и рыболовов, см. также письмо Госналогслужбы РФ от 29 марта 1996 г. N НП-6-02/218

 

В связи с поступающими запросами о порядке применения подпункта "г" пункта 4 статьи 1 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в части освобождения от налогообложения прибыли от реализации произведенной охотохозяйственной продукции, закупленной у граждан обществами охотников и рыболовов, их предприятиями и организациями, Государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации сообщают следующее. В соответствии с вышеуказанным Законом с 01.07.92 предприятия любых организационно-правовых форм не являются плательщиками налога по прибыли от реализации произведенной ими охотохозяйственной продукции.

Данная норма применяется к обществам охотников и рыболовов, их предприятиям и организациям при условии осуществления ими расходов по учету и воспроизводству животных в охотугодьях, дичеразведению, подкормке и поддержанию численности диких животных, проведению биотехнических мероприятий, охране диких животных и среды их обитания, борьбе с браконьерством, а также затрат по обучению охотников промыслу и обеспечению их участия в добыче диких животных (выдаче лицензий, выделению капканов, приманок, огневых припасов и т.п.).

При этом обязательным условием для освобождения от налогообложения прибыли от реализации произведенной охотохозяйственной продукции является наличие заключенных указанными организациями и предприятиями с охотниками - членами обществ охотников и рыболовов договоров на отстрел и сдачу животных, добытых охотниками на закрепленных за этими общественными организациями территориях.

Прибыль, полученная в результате реализации такими организациями и предприятиями продукции от отстреленных и сданных охотниками животных, добытых ими на закрепленных за общественными организациями охотугодьях, освобождается от налогообложения в соответствии с приведенной выше нормой Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций". При этом указанная норма не распространяется на прибыль, полученную от реализации закупленной иной охотохозяйственной продукции.

 

Заместитель руководителя Государственной
налоговой службы Российской Федерации
Государственный советник налоговой службы 1 ранга

Н.В. Попов

 

Заместитель министра финансов
Российской Федерации

С.В. Алексашенко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июня 1994 г.

Регистрационный N 610

 


Письмо Госналогслужбы РФ и Минфина РФ от 14, 8 июня 1994 г. NN НП-4-01/72н, 74 "Об особенностях налогообложения прибыли, полученной от реализации охотохозяйственной продукции обществами охотников и рыболовов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июня 1994 г.

Регистрационный N 610


Настоящее письмо вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст письма опубликован в газете "Российские вести" от 6 июля 1994 г. N 123