Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 1992 г. N 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 25 июня 1992 г. N 431
"О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней"

С изменениями и дополнениями от:

14 декабря 2006 г.

 

В целях обеспечения эффективного использования, строгого учета, сохранности и полноты сбора драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в ломе и отходах, и вовлечения их в активный оборот Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Разрешить сбор и первичную обработку лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней всем юридическим лицам и гражданам Российской Федерации на основании регистрационных удостоверений, выдаваемых Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации.

Выдача регистрационных удостоверений воинским частям и подразделениями, осуществляющим сбор и первичную обработку лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, производится указанным Комитетом в порядке, согласованном с Министерством обороны Российской Федерации.

2. Установить, что:

расчеты со сдатчиками лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляются перерабатывающими предприятиями на основе договора о поставке по результатам опробования и анализа (входного контроля), исходя из отпускных цен на соответствующие аффинированные драгоценные металлы и природные драгоценные камни за вычетом стоимости переработки их лома и отходов;

абзац третий утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца третьего пункта 2

3. Министерству финансов Российской Федерации ежегодно выделять драгоценные металлы и драгоценные камни для производства продукции промышленного назначения, ювелирных изделий и других товаров народного потребления:

правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей и автономных образований - в объеме до 1,5 процента от извлеченных из лома и отходов этих металлов и камней, собранных на территориях соответствующих республик, краев, областей и автономных образований и сданных в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации;

предприятиям, организациям и учреждениям - в объеме до 3 процентов от извлеченных из лома и отходов этих металлов и камней, собранных указанными предприятиями, организациями и учреждениями и сданных в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации. Средства, полученные от реализации указанной продукции, изделий и товаров, направлять на развитие собственного производства.

ГАРАНТ:

См. Порядок отпуска драгоценных металлов в счет сданных в Государственный фонд лома и отходов драгоценных металлов для производства продукции промышленного назначения, ювелирных изделий и других товаров народного потребления, утвержденный Комдрагметом РФ 8 мая 1993 г.

 

4. Министерству финансов Российской Федерации в месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения о премировании работников предприятий, организаций и учреждений, а также военнослужащих за сбор и сдачу в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации лома и отходов этих металлов и камней.

5. Возложить на Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации государственный контроль за деятельностью юридических лиц и граждан Российской Федерации по сбору и переработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней.

6. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей и автономных образований, министерствам и ведомствам Российской Федерации принять меры по обеспечению строгого учета, сохранности, сокращения потерь, полноты сбора и сдачи на перерабатывающие предприятия лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, оказывать содействие предприятиям по сбору и первичной обработке лома и отходов этих металлов и камней в предоставлении производственных помещений.

7. Министерству финансов Российской Федерации производить отпуск драгоценных металлов и драгоценных камней потребителям с учетом их фактической сдачи этими потребителями в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации в виде лома и отходов.

Министерствам и ведомствам Российской Федерации, а также предприятиям, организациям и учреждениям независимо от форм собственности и подчиненности, использующим драгоценные металлы и драгоценные камни из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации для производства продукции, в приборах, оборудовании, инструменте и других изделиях, ежегодно, до 1 октября года, предшествующего планируемому, представлять в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации данные об объемах сдачи таких металлов и камней в виде лома и отходов.

8. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, другими заинтересованными организациями в 1992 году разработать и внести в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию статистической отчетности о движении драгоценных металлов и драгоценных камней в сырье, оборудовании, приборах и других изделиях, в ломе и отходах, а также о внесении необходимых изменений в нормативные акты, регулирующие использование этих металлов и камней.

 

Е. Гайдар

 


Постановление Правительства РФ от 25 июня 1992 г. N 431 "О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней"


Текст постановления официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 767