Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ ГТК РФ от 13 апреля 1995 г. N 248 "Об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость и специального налога при ввозе на территорию Российской Федерации отдельных товаров" (с изменениями и дополнениями)

Приказ ГТК РФ от 13 апреля 1995 г. N 248
"Об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость и специального налога при ввозе на территорию Российской Федерации отдельных товаров"

С изменениями и дополнениями от:

4 сентября 1995 г., 31 января 1997 г.

ГАРАНТ:

Приказом ГТК РФ от 10 октября 1997 г. N 598, не зарегистрированным в Минюсте РФ, настоящий приказ признан утратившим силу

Во исполнение настоящего приказа издано распоряжение МАГТ от 11 января 1996 г. N 10

 

В целях реализации положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.94 N 57-ФЗ и на основании статьи 10 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" приказываю:

ГАРАНТ:

О порядке применения положений настоящего приказа см. письмо ГТК РФ от 3 июля 1995 г. N 01-13/9271

 

1. Не облагать с 10 декабря 1994 года налогом на добавленную стоимость и специальным налогом ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации:

а) технологическое оборудование, перечень которого приведен в приложении 1, вне зависимости от категорий лиц, перемещающих такие товары.

В отношении товаров, не указанных в приложении 1, но которые могут быть использованы как технологическое оборудование, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и специального налога предоставляется ГТК России. При этом в качестве технологического оборудования рассматриваются средства производства для производства средств производства либо товарной продукции;

б) транспорт общественного пользования, перечень которого приведен в приложении 2, при соблюдении следующих условий:

- товары приобретаются за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов Российской Федерации или муниципального бюджета;

- товары предназначены для пассажирских перевозок общественного пользования (т.е. доступных на равной основе всем гражданам). Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и специального налога товаров, не указанных в приложении 2, но которые могут быть использованы в качестве транспорта общественного пользования, предоставляется ГТК России;

в) запасные части к товарам, указанным в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, при соблюдении одного из следующих условий:

- поставка запасных частей предусмотрена условиями контракта (договора) на поставку технологического оборудования или транспортных средств;

- запасные части предназначены исключительно для товаров, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, что должно быть подтверждено при их таможенном оформлении;

г) специальные транспортные средства для нужд медицинской скорой помощи, пожарной охраны, органов внутренних дел, оснащенные соответствующим специальным оборудованием и закупаемые или получаемые указанными организациями для собственных нужд.

2. В качестве подтверждения целевого использования товаров, указанных в подпунктах б), в) и г) пункта 1 настоящего приказа, могут рассматриваться письменные обращения в таможенный орган получателей товаров; уставная деятельность предприятий, учреждений, организаций, на баланс которых будут поставлены ввозимые товары, иные документы и сведения. Использование указанных товаров в иных целях допускается только с разрешения таможенного органа при условии уплаты налога на добавленную стоимость и специального налога.

3. Дополнить пункт 4 Классификатора преференций, льгот и иных особенностей по уплате таможенных платежей, утвержденного приказом ГТК России от 25.04.94 N 162 (приложение 11 к Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации), следующими словами:

"Н - ввозимое на таможенную территорию Российской Федерации технологическое оборудование, запасные части к нему;

П - ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации транспорт общественного пользования и запасные части к нему;

Р - ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации специальные транспортные средства для нужд медицинской скорой помощи, пожарной охраны, органов внутренних дел".

4. Излишне взысканные суммы налога на добавленную стоимость и специального налога после введения в действие Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" подлежат возврату по обращению плательщиков с депозитных счетов таможен либо зачету в счет будущих таможенных платежей.

5. Начальникам таможенных органов довести содержание настоящего приказа до сведения личного состава, а также декларантов региона своей деятельности.

6. Пресс-центру ГТК России (Евстигнеева) обеспечить освещение положений настоящего приказа в средствах массовой информации.

 

Первый заместитель председателя

Государственного таможенного

комитета Российской Федерации

В.Ф. Кругликов

 

Согласовано

Заместитель руководителя

Государственной налоговой службы

Российской Федерации

Н.В. Попов

 

Заместитель министра финансов

Российской Федерации

С.А. Королев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 апреля 1995 г.

Регистрационный N 839

 


Приказ ГТК РФ от 13 апреля 1995 г. N 248 "Об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость и специального налога при ввозе на территорию Российской Федерации отдельных товаров"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 апреля 1995 г.

Регистрационный N 839


Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после его опубликования


Текст приказа опубликован в газете "Экономика и жизнь" NN 18, 20, 1995 г., в газете "Российские вести" от 15 июня 1995 г. N 109


Приказом ГТК РФ от 10 октября 1997 г. N 598, не зарегистрированным в Минюсте РФ, настоящий приказ признан утратившим силу

Текст настоящего документа представлен без учета названных изменений


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ГТК РФ от 31 января 1997 г. N 43 (не зарегистрирован в Минюсте РФ)

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 1997 г.


Приказ ГТК РФ от 4 сентября 1995 г. N 557

Изменения вступают в силу по истечении тридцати дней после опубликования в газете "Российские вести" названного приказа


Письмом ГТК РФ от 8 июня 1995 г. N 20-13/8097