Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Правила регистрации договоров об уступке товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака (утв. Роспатентом 26 сентября 1995 г.) (с изменениями и дополнениями) (утратили силу)

Правила
регистрации договоров об уступке товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака
(утв. Роспатентом 26 сентября 1995 г.)

С изменениями и дополнениями от:

27 июля 1998 г.

ГАРАНТ:

Приказом Роспатента от 29 апреля 2003 г. N 64 настоящие Правила признаны утратившими силу

Приказом Роспатента от 18 февраля 1998 г. N 28 (не зарегистрированным в Минюсте РФ) в настоящие Правила внесены изменения

О принятии решений о регистрации договоров об уступке товарного знака, лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака и об аннулировании регистрации товарного знака см. приказ Роспатента от 10 июля 1998 г. N 141

 

1. Настоящими Правилами устанавливается порядок регистрации договоров об уступке товарного знака, знака обслуживания и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака, знака обслуживания (далее - договор) в соответствии со статьями 25 - 27 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон) от 23.09.92 N 3520-I.

2. Регистрации в Роспатенте подлежат договоры, относящиеся к товарным знакам, знакам обслуживания (далее - товарный знак), зарегистрированным в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Реестр). Без этой регистрации договоры считаются недействительными.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145 в пункт 3 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Заявление о регистрации договора (далее - заявление) подается владельцем товарного знака в Российское агентство по патентам и товарным знакам (далее - Роспатент) по форме, приведенной в приложениях 1 и 2 к настоящим Правилам.

Заявление должно относиться к одному договору.

Заявление подписывается владельцем товарного знака. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации с указанием его должности, подпись удостоверяется печатью.

К заявлению прилагаются:

- договор или выписка из него, заверенная в установленном порядке (в трех экземплярах);

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 2 августа 1999 г. N ГКПИ99-560, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 4 ноября 1999 г. N КАС99-298, абзац 6 пункта 3 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

 

- документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию договора.

К заявлению может быть приложено свидетельство (свидетельства) на товарный знак для внесения в него (в них) записи об уступке товарного знака или предоставлении лицензии.

Владелец товарного знака может назначить своего представителя на ведение дел по регистрации договора. В этом случае заявление может быть подписано представителем, а к заявлению прилагается доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством. В случаях, установленных законодательством, заявление должно быть подано через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте.

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются на русском языке. Если документы представлены на другом языке, к ним прилагается их перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

Для регистрации договора не требуется наличия между сторонами каких-либо иных договоров, в частности договоров о передаче прав на имущество.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145 в пункт 4 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Заявление рассматривается Федеральным институтом промышленной собственности, подведомственным Роспатенту, в течение 2 месяцев с даты его поступления в Роспатент. При рассмотрении заявления проверяется его соответствие требованиям, установленным в пункте 3 настоящих Правил, а также устанавливается соответствие представленного на регистрацию договора положения Закона и действующему законодательству.

5. При установлении соответствия представленного на регистрацию договора положениям Закона проверяется:

- является ли лицо, уступающее товарный знак или предоставляющее лицензию на его использование (лицензиар), владельцем товарного знака, в отношении которого заключен договор;

- указано ли юридическое или физическое лицо, которому уступается товарный знак или предоставляется лицензия на его использование (лицензиат);

- указан ли предмет договора (номер свидетельства на товарный знак, в отношении которого заключен договор);

- определен ли вид передачи товарного знака (уступка или лицензия);

- определен ли объем передаваемых прав (вид лицензии, территория и срок ее действия; товары, в отношении которых уступается товарный знак или предоставляется лицензия).

Договор об уступке товарного знака не регистрируется, если уступка может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя (ст. 25 Закона).

Лицензионный договор должен содержать условия о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара, и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия (ст. 26 Закона).

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145 в пункт 6 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

6. В случае нарушения требований к заявлению и прилагаемым к нему документам, установленных в пункте 3 настоящих Правил, или выявления обстоятельств, препятствующих регистрации договора, указанных в абзацах седьмом и восьмом пункта 5 настоящих Правил, Федеральный институт промышленной собственности направляет запрос лицу, подавшему заявление, с предложением в течение 2 месяцев с даты его получения представить отсутствующие или исправленные документы и /или внести соответствующие изменения и дополнения. При этом срок рассмотрения заявления, установленный в пункте 4 настоящих Правил, исчисляется с даты поступления последнего из недостающих или исправленных документов.

При непредставлении в указанный срок запрашиваемых документов Роспатент:

- принимает решение об отказе в регистрации договора;

- направляет решение об отказе в регистрации с приложением ранее представленных материалов, кроме заявления, по адресу, указанному в заявлении.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145 в пункт 7 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7. При соответствии представленных материалов требованиям, установленным в пунктах 3 и 5 настоящих Правил, Роспатент:

- принимает решение о регистрации договора;

- проставляет на всех представленных экземплярах договора отметку о его регистрации с указанием даты принятия решения о регистрации (далее - дата регистрации договора);

- делает отметку об уступке товарного знака или о предоставлении лицензии в свидетельстве (если оно приложено к заявлению);

ГАРАНТ:

Приказом Роспатента от 18 февраля 1998 г. N 28 во изменение порядка регистрации договоров об уступке товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака, установленного настоящими Правилами, Всероссийскому научно-исследовательскому институту государственной патентной экспертизы решения о регистрации или об отказе в регистрации договоров об уступке товарного знака или лицензионных договоров, а также решения о регистрации или об отказе в регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор, подготавливать на бланках Роспатента за подписью генерального директора. Приказом Роспатента от 10 июля 1998 г. N 141 указанный приказ признан утратившим силу

 

- оформляет на имя лица, которому уступлен товарный знак, новое свидетельство с указанием в нем товаров, в отношении которых зарегистрирован договор об уступке (если уступка произведена для части товаров);

- направляет в адреса сторон договора решение о регистрации договора с приложением экземпляра договора, имеющего отметку о регистрации, и, в соответствующих случаях, свидетельства с отметкой об уступке товарного знака или предоставлении лицензии.

Один экземпляр зарегистрированного договора хранится в Роспатенте и является контрольным экземпляром.

8. Подлежат регистрации в Роспатенте изменения лицензионного договора, в частности, в отношении:

- определения сторон;

- предмета договора;

- вида передачи товарного знака;

- объема передаваемых прав.

Не зарегистрированные в соответствии с настоящими Правилами изменения считаются недействительными.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145 в пункт 9 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

9. Заявление о регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный лицензионный договор, подается владельцем товарного знака в Роспатент по форме, приведенной в приложении 3 к настоящим Правилам.

К заявлению прилагаются:

- документ, подтверждающий соглашение сторон договора о внесении соответствующих изменений (в трех экземплярах);

- документ, подтверждающий уплату пошлины за внесение изменений в зарегистрированный лицензионный договор.

В случае, если изменения касаются определения сторон договора, Федеральный институт промышленной собственности, при наличии обоснованных сомнений в правильности и/или достоверности представленных сведений, вправе запросить необходимые документы.

К заявлению может быть приложено свидетельство (свидетельства) на товарный знак для внесения в него (в них) записи о регистрации внесения изменений в договор.

10. При рассмотрении заявления о регистрации внесения изменений в зарегистрированный лицензионный договор соответственно применяются положения пунктов 4 - 7 настоящих Правил.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145 пункт 11 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

11. Сведения о зарегистрированных договорах и о зарегистрированных изменениях вносятся в регистрацию соответствующего товарного знака в Реестре и публикуются в официальном бюллетене Роспатента.

12. Зарегистрированные в соответствии с настоящими Правилами договоры, а также внесенные в них изменения вступают в силу с даты их регистрации.

13. Настоящие Правила вступают в силу по истечении одного месяца с даты их официального опубликования.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 1995 г.

Регистрационный N 960

 


Правила регистрации договоров об уступке товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака (утв. Роспатентом 26 сентября 1995 г.)


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 1995 г.

Регистрационный N 960


Настоящие Правила вступают в силу по истечении одного месяца с даты их официального опубликования


Текст Правил опубликован в газете "Российские вести" от 26 октября 1995 г. N 204, в газете "Экономика и жизнь", 1995, N 43, в Ведомственном приложении к "Российской газете" от 13 января 1996 г., в Бюллетене нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, февраль 1996 г., N 2


Приказом Роспатента от 29 апреля 2003 г. N 64 настоящие Правила признаны утратившими силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного приказа


Дополнительная информация о документе:


Приказом Роспатента от 18 февраля 1998 г. N 28 (не зарегистрированным в Минюсте РФ) в настоящие Правила внесены изменения

Текст настоящих Правил представлен без учета названных изменений