Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. N 213 "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Всем зарегистрированным на территории РСФСР предприятиям и их объединениям разрешено осуществлять внешнеэкономическую, в том числе и посредническую, деятельность без специальной регистрации. Валютные операции осуществляются на основании лицензий.

Разрешено открытие валютных счетов юридическим лицам и гражданам.

С 1 января 1992 г. устанавливается обязательная продажа Центральному банку РСФСР части валютной выручки предприятиями, расположенными либо зарегистрированными на территории РСФСР.

Отменены ограничения на участие граждан и юридических лиц, зарегистрированных на территории РСФСР, в проведении валютных операций через уполномоченные банки, включая ограничения на покупку наличной валюты. Определены условия, при которых допускается продажа иностранной валюты юридическим лицам.

Отменены все виды обязательных валютных отчислений, а также налоги на экспорт и импорт товаров (работ и услуг), установленные Президентом СССР и органами Союза ССР.

Вводится запрет на расчеты и платежи между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами в иностранной валюте за исключением оплаты труда и расчетов в магазинах, расположенных на территориях, имеющих экстерриториальный статус.

Указ вступает в силу с момента подписания, за исключением отдельных положений, вступающих в действие с 1 января 1992 г.


Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. N 213 "О либерализации внешнеэкономической деятельности"


Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания, за исключением пунктов 5 и 6 и абзаца первого пункта 8, которые вступают в действие с 1 января 1992 г.


Текст Указа опубликован в газете "Российская газета" от 19 ноября 1991 г., в Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР от 21 ноября 1991 г. N 47 ст. 1612


Указом Президента РФ от 23 декабря 2000 г. N 2061 настоящий Указ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 27 октября 1992 г. N 1306

Изменения вступают в силу с 1 июля 1992 г.


Указ Президента РФ от 14 июня 1992 г. N 629

Настоящий Указ признан утратившим силу в части, противоречащей названному Указу