Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 23
"О некоторых вопросах применения Арбитражными Судами Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик на территории Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

1 июля 1993 г., 23 февраля 1994 г., 10 апреля 2000 г.

 

В связи с применением на территории Российской Федерации Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, принятых Верховным Советом СССР от 31 мая 1991 года (далее - Основы гражданского законодательства), Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации постановил:

Разъяснить в порядке судебного толкования, что:

1. Основы гражданского законодательства подлежат применению арбитражными судами в пределах и порядке, предусмотренных Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1992 года "О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы", с 3 августа 1992 года.

2. Основы гражданского законодательства применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, Закону РСФСР "О собственности в РСФСР", Закону РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и другим законодательным актам Российской Федерации, принятым после 12 июня 1990 года.

Нормы Гражданского кодекса РСФСР и других актов гражданского законодательства, принятых до 12 июня 1990 года, могут применяться арбитражными судами при разрешении споров, если эти нормы соответствуют Основам гражданского законодательства.

3. При рассмотрении споров арбитражным судам исходить их того, что законодательство, действующее на территории Российской Федерации, в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. "О ратификации Соглашения "О создании Содружества Независимых Государств" применяется в части, не противоречащей Основам гражданского законодательства.

4. В практике разрешения споров арбитражным судам следует учитывать, что все участники гражданских правоотношений предполагаются добросовестными исполнителями своих прав и обязанностей (п.3 ст. 6 Основ гражданского законодательства). Поэтому кредитор (потерпевший) обязан доказать факт неисполнения или ненадлежащего исполнения своим контрагентом (должником) лежащих на нем обязанностей, а также наличие убытков (если таковые составляют обязательное условие наступления ответственности) и причинную связь между ними и фактом правонарушения.

В пункте 4 статьи 6 Основ гражданского законодательства закреплена презумпция вины нарушителя гражданских прав и обязанностей, в частности, должника в договорном или ином обязательстве. В силу этого кредитор или иной потерпевший не обязан доказывать наличие вины своего контрагента (нарушителя), если иное прямо не предусмотрено законодательными актами, действующими в Российской Федерации.

5. В связи с тем, что в Основах гражданского законодательства (пункт 1 статьи 12) сохранен принцип специальной (целевой) правоспособности юридических лиц, сделки юридического лица, совершенные им с нарушением целевого характера правоспособности, признаются недействительными на основании статьи 50 ГК РСФСР. Однако деятельность юридического лица, соответствующая его уставным задачам, даже при отсутствии прямых указаний об этом в его учредительных документах (в частности, внешнеэкономическая, строительная, транспортная деятельность промышленных предприятий и т.п.), признается правомерной.

6. Принцип полной имущественной ответственности юридического лица по своим обязательствам (пункт 1 статьи 15 Основ гражданского законодательства) распространяется в том числе на государственные, муниципальные и иные предприятия, обладающие имуществом на праве полного хозяйственного ведения (пункт 3 статьи 8 Закона о собственности). В связи с этим статья 98 ГК РСФСР, предусматривающая виды государственного имущества, на которое не может быть обращено взыскание, не подлежит применению. При отсутствии у организации или гражданина-предпринимателя денежных средств, достаточных для удовлетворения требований кредиторов, взыскание может быть обращено на любое принадлежащее должнику имущество (статья 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

7. В связи с тем, что Основы гражданского законодательства (пункт 4 статьи 30 Основ) не регулируют общие основания и последствия признания сделок недействительными, при разрешении споров следует руководствоваться нормами ГК РСФСР о недействительности сделок, в том числе статьей 49 ГК РСФСР о недействительности сделок, совершенных с целью заведомо противной интересам государства и общества.

8. При решении вопросов применения исковой давности арбитражным судам следует руководствоваться статьями 42 и 43 Основ гражданского законодательства и не противоречащими этим статьям положениями главы 6 ГК РСФСР.

Поскольку пункт 1 статьи 42 Основ гражданского законодательства устанавливает общий срок в три года для защиты права иску любого лица, права которого нарушены, особый, в один год, срок давности для исков организаций, предусмотренный статьей 78 ГК РСФСР, с 3 августа 1992 г. применению не подлежит.

Общий срок исковой давности в три года применяется также в случаях, когда установленный в соответствии с ранее действовавшим законодательством общий годичный срок давности по иску юридического лица не истек к 3 августа 1992 г.

9. В связи с тем, что гражданское законодательство рассматривает признание недействительным не соответствующего законодательству ненормативного акта государственного органа в качестве способа защиты гражданских прав (статья 6 Основ гражданского законодательства), следует исходить из того, что к указанным правоотношениям применяется общий срок исковой давности.

10. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 10

11. Согласно пункту 1 статьи 43 Основ гражданского законодательства исковая давность может применяться арбитражным судом только по заявлению стороны в споре. Это исключает действие, начиная с 3 августа 1992 года, статьи 82 ГК РСФСР, предусматривавшей применение судами исковой давности независимо от заявления сторон, а также части второй статьи 89, допускавшей исполнение организациями обязанностей после истечения срока исковой давности лишь в случаях, предусмотренных законодательством.

С учетом требований пункта 1 статьи 43 Основ гражданского законодательства арбитражным судам следует применять часть первую статьи 87 ГК РСФСР. Предусмотренное в ней правило об истечении срока исковой давности как основания отказа в иске может применяться, если требование о применении исковой давности было заявлено стороной в споре.

В качестве заявления стороны о применении срока исковой давности арбитражным судом могут рассматриваться отказ ответчика от удовлетворения требований истца по мотивам пропуска срока исковой давности, заявленный в отзыве на исковое заявление, направленном в арбитражный суд, или соответствующее заявление, сделанное стороной в заседании арбитражного суда до принятия им решения. В случаях, если законодательством предусмотрена обязанность сторон до обращения в арбитражный суд принять меры к непосредственному (претензионному) урегулированию спора, в качестве такого заявления стороны арбитражным судом может рассматриваться отказ от удовлетворения требования по мотивам пропуска срока исковой давности, заявленный стороной в ответе на претензию.

При отсутствии заявления стороны о применении срока исковой давности арбитражный суд при разрешении спора не рассматривает пропуск срока исковой давности как основание для отказа в иске.

Арбитражным судам следует исходить из того, что требования, на которые исковая давность не распространяется, указаны в статье 43 Основ гражданского законодательства. При этом следует учитывать, что не подлежит применению часть третья статьи 90 ГК РСФСР, исключающая распространение исковой давности на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из незаконного владения кооперативных, общественных организаций и граждан.

12. Статья 60 Основ гражданского законодательства допускает заключение предварительного договора, по которому стороны обязуется заключить в будущем договор на передачу товаров, выполнение работ и т.д. на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Арбитражным судам следует принимать к рассмотрению иски о понуждении заключить соответствующий договор и взыскании убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения такого договора, если заявленные требования основаны на предварительном договоре.

13. При рассмотрении споров, связанных с применением цен (тарифов, расценок и т.п.), арбитражным судам следует учитывать, что согласно пункту 2 статьи 65 Основ гражданского законодательства изменение цены договора после его заключения допускается лишь в случаях и на условиях, предусмотренных договором или законодательным актом. При отсутствии соответствующих указаний в договоре или законодательном акте арбитражный суд должен отказывать в удовлетворении требований об увеличении или уменьшении цены, установленной договором, и применении измененной цены при расчетах между сторонами.

14. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 14

15. Согласно пункту 2 статьи 71 Основ гражданского законодательства предприниматель (коммерческая организация и гражданин-предприниматель) несет имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, независимо от наличия его вины.

Предприниматель несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Законодательством или договором могут быть установлены иные основания ответственности или освобождения от нее.

Указанные положения Основ гражданского законодательства об особенности ответственности предпринимателя должны применяться арбитражными судами при разрешении споров об имущественной ответственности за нарушения, совершенные после 3 августа 1992 года.

16. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 16

17. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 17

18. Условия перевозки грузов отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются транспортными уставами и кодексами, иными законодательными актами и правилами, издаваемыми в порядке, установленном этими законодательными актами (статья 99 Основ гражданского законодательства). Условия перевозки грузов по железным дорогам и внутренним водным путям регулируются соответствующими Уставами, утвержденными Правительством СССР. Впредь до введения в действие законодательных актов, регулирующих перевозки грузов указанными видами транспорта, при рассмотрении споров следует руководствоваться указанными уставами и изданными в соответствии с ними правилами, в том числе по вопросу о порядке заключения договоров, в части, не противоречащей Основам гражданского законодательства.

 

Председатель Высшего арбитражного суда
Российской Федерации

В.Ф. Яковлев

 

И.о.секретаря Пленума,
судья Высшего арбитражного суда
Российской Федерации

Л.С. Козлова

 


Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик на территории Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в Вестнике Высшего арбитражного суда Российской Федерации, N 2, 1993 г., в специальном приложении к "Вестнику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2001 г., N 1, в специальном приложении к журналу "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 12 ("Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (1992 - 2005 годы)")


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 апреля 2000 г. N 4


Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 февраля 1994 г. N 8


Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 1 июля 1993 г. N 13

Изменения вступают в силу с 20 марта 1993 г.