Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 1991 г. N 61 "О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2009 г. N 767 настоящее постановление признано утратившим силу

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2006 г. N 209 настоящее постановление изложено в новой редакции

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 1991 г. N 61
"О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 1994 г., 1 декабря 1997 г., 2 февраля 2000 г., 11 апреля 2006 г.

ГАРАНТ:

О классификации автомобильных дорог в РФ см. Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ

 

В целях реализации полномочий органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления в отношении автомобильных дорог Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что автомобильные дороги, расположенные на территории Российской Федерации, классифицируются:

а) на автомобильные дороги общего пользования, в том числе:

относящиеся к собственности Российской Федерации (автомобильные дороги федерального значения);

относящиеся к собственности субъектов Российской Федерации (автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения, за исключением автомобильных дорог федерального значения);

относящиеся к собственности муниципальных образований, предназначенные для решения вопросов местного значения или вопросов местного значения межмуниципального характера (автомобильные дороги местного значения, за исключением автомобильных дорог федерального и регионального значения), включая относящиеся к собственности:

поселений (автомобильные дороги, расположенные в границах населенных пунктов поселений);

муниципальных районов (автомобильные дороги, расположенные между населенными пунктами, а также вне границ населенных пунктов в границах муниципальных районов);

городских округов (автомобильные дороги, расположенные в границах населенных пунктов, а также между населенными пунктами);

относящиеся к частной и иным формам собственности;

б) на автомобильные дороги необщего пользования (автомобильные дороги, находящиеся во владении или пользовании юридических или физических лиц и используемые ими для обеспечения собственных, технологических или частных нужд).

2. Утвердить показатели определения автомобильных дорог общего пользования федерального значения согласно приложению.

3. Установить, что:

в наименование автомобильной дороги должны входить ее идентификационный номер и, как правило, названия начального и конечного населенных пунктов, а при необходимости и названия основных населенных пунктов, расположенных вблизи автомобильной дороги. Наименование автомобильной дороги в границах населенного пункта состоит, как правило, из ее установленного названия;

протяженность автомобильной дороги исчисляется от начального до конечного населенного пункта. Протяженность автомобильной дороги в границах населенного пункта исчисляется от начальной до конечной точки автомобильной дороги по ее центральной оси;

за начальную и конечную точки отсчета протяженности автомобильной дороги, как правило, принимаются:

здание подразделения почтовой связи, органа государственной власти или местного самоуправления, либо иное здание или сооружение, расположенное в центре населенного пункта, - для автомобильной дороги, соединяющей между собой населенные пункты;

пересечение осей сопрягающихся автомобильных дорог - для автомобильной дороги, соединяющей между собой другие автомобильные дороги или примыкающей к ним;

в наименовании автомобильной дороги допускается указывать названия населенных пунктов, а также географических или иных объектов, исторических событий с учетом национальных традиций и особенностей местности.

4. Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения утверждается Правительством Российской Федерации.

5. Перечни автомобильных дорог необщего пользования, относящихся к собственности Российской Федерации, утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

6. Перечень автомобильных дорог, необходимых для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации (имеющих оборонное либо специальное значение), утверждается Правительством Российской Федерации.

 

Первый заместитель Председателя

Правительства РСФСР

Г.Бурбулис

 

Москва,

24 декабря 1991 г.

N 61

 

Автомобильные дороги классифицируются по принадлежности на автомобильные дороги общего пользования, ведомственные и частные.

К автомобильным дорогам общего пользования относятся внегородские автомобильные дороги, которые являются государственной собственностью РФ и подразделяются на: дороги общего пользования, являющиеся федеральной собственностью, - федеральные дороги; дороги субъектов РФ, относящиеся соответственно к собственности субъектов РФ.

К ведомственным и частным автомобильным дорогам относятся дороги предприятий, объединений, учреждений и организаций, колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, предпринимателей и их объединений и других организаций, используемые ими для своих технологических, ведомственных или частных нужд.

Установлены правила определения протяженности автомобильных дорог и требования к наименованию автодорог общего пользования.

Утверждены показатели для определения федеральных дорог и порядок утверждения перечней федеральных дорог и внесения изменений в них.


Постановление Правительства РФ от 24 декабря 1991 г. N 61 "О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в Собрании постановлений Правительства Российской Федерации от 17 августа 1992 г., N 7, ст. 33


Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2009 г. N 767 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2006 г. N 209


Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2000 г. N 100


Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1997 г. N 1513


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1994 г. N 1428