Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РСФСР от 14 июля 1982 г. "Об охране атмосферного воздуха" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон определяет компетенцию Союза ССР, РСФСР, автономных советских социалистических республик и исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов в области регулирования отношений по охране атмосферного воздуха и устанавливает комплекс мер по охране атмосферного воздуха.

В государственных планах экономического и социального развития предусматривается разработка заданий по охране атмосферного воздуха и мероприятий по предупреждению и устранению причин загрязнения и других вредных воздействий, а также по улучшению состояния атмосферы.

Для оценки состояния атмосферного воздуха Советом Министров СССР утверждаются нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и уровней вредных физических воздействий на атмосферу, нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения, а также нормативы предельно допустимых вредных физических воздействий. Вредные воздействия на атмосферный воздух, для которых не установлены соответствующие нормативы, могут допускаться в исключительных случаях по разрешениям, выдаваемым на определенный срок специально уполномоченными на то государственными органами.

Законом закрепляется обязанность предприятий и организаций по соблюдению вышеуказанных нормативов и предупреждению вредных воздействий на атмосферный воздух.

Объекты, оказывающие вредное воздействие на атмосферный воздух, виды и количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, а также виды и размеры вредных физических воздействий на нее подлежат государственному учету.


Закон РСФСР от 14 июля 1982 г. "Об охране атмосферного воздуха"


Настоящий Закон введен в действие с 1 ноября 1982 г.


Содержащиеся в настоящем Законе правила, установленные Законом СССР "Об охране атмосферного воздуха", применяются со дня введения в действие Закона СССР, то есть с 1 января 1981 г.


Текст Закона опубликован в Ведомостях Верховного Совета РСФСР от 22 июля 1982 г., N 29, ст.1027


Федеральным законом от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президиума ВС РСФСР от 18 января 1985 г.