Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Основы законодательства СССР и союзных республик о земле от 28 февраля 1990 г. N 1251-1 (с изменениями и дополнениями) (не действуют)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Основы регулируют земельные отношения и направлены на создание условий для рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды, для равноправного развития всех форм хозяйствования.

Земельные отношения в СССР регулируются Основами и издаваемым в соответствии с ними другим законодательством СССР, союзных и автономных республик. Горные, лесные и водные отношения, отношения по использованию и охране растительного и животного мира, атмосферного воздуха регулируются специальным законодательством СССР, союзных и автономных республик.

В соответствии с целевым назначением все земли СССР подразделяются на земли: сельскохозяйственного назначения; населенных пунктов; промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения; природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; лесного фонда; водного фонда; земли запаса. Особенности правового режима вышеназванных категорий рассмотрены в самостоятельных разделах Основ. В местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп законодательством союзных и автономных республик может быть установлен особый режим использования указанных категорий земель.

Земля является достоянием народов. Закреплено право каждого гражданина СССР на земельный участок. Закреплены полномочия органов власти в области регулирования земельных отношений.

Основы закрепляют положения о владении и пользовании землей. Закреплен перечень оснований предоставления земли в пожизненное наследуемое владение, постоянное или временное пользование, прекращения этих прав. Рассмотрены вопросы аренды земли, предоставления и изъятия земель, перехода права владения и права пользования земельным участком.

Землевладение и землепользование в СССР являются платными. Плата за землю взимается в формах земельного налога или арендной платы, определяемых в зависимости от качества и местоположения земельного участка.

Самостоятельный раздел Основ посвящен правам и обязанностям землевладельцев и землепользователей, защите таких прав и гарантиям землевладения. Рассмотрены вопросы возмещения убытков землевладельцам, землепользователям и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Определены цели, задачи, содержание и порядок охраны земель. Закреплены экологические требования к размещению, проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов, строений и сооружений, влияющих на состояние земель.

В целях обеспечения заинтересованных лиц сведениями о земле, организации ее рационального использования и охраны, регулирования земельных отношений, землеустройства, обоснования размеров платы за землю и оценки хозяйственной деятельности ведется государственный земельный кадастр. Закреплены его содержание и порядок ведения.

Основы содержат положения о землеустройстве, контроле за использованием и охраной земель, разрешении земельных споров и ответственности за нарушение земельного законодательства.

Если международным договором СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в земельном законодательстве СССР, то применяются правила международного договора.


Основы законодательства СССР и союзных республик о земле от 28 февраля 1990 г. N 1251-1


Настоящие Основы введены в действие с 15 марта 1990 г., а статья 12 Основ - с 1 января 1991 г.


Текст Основ опубликован в Ведомостях Верховного Совета СССР, 1990 г., N 10, ст. 129-130


В соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ настоящие Основы не применяются на территории Российской Федерации


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон СССР от 6 марта 1991 г. N 2005-I