Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 14. Порядок проведения государственной экологической экспертизы

Информация об изменениях:

Статья 14 изменена с 1 сентября 2024 г. - Федеральные законы от 4 августа 2023 г. N 469-ФЗ, от 25 декабря 2023 г. N 673-ФЗ

См. будущую редакцию

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 14. Порядок проведения государственной экологической экспертизы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 14 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 305-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Государственная экологическая экспертиза объектов, указанных в статьях 11 и 12 настоящего Федерального закона, в том числе повторная, проводится при условии соответствия формы и содержания представляемых заказчиком материалов требованиям настоящего Федерального закона, установленному порядку проведения государственной экологической экспертизы и при наличии в составе материалов, подлежащих экспертизе:

документации, подлежащей государственной экологической экспертизе в соответствии со статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, в объеме, который определен в установленном порядке, и содержащей материалы оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит государственной экологической экспертизе;

положительных заключений и (или) документов согласований исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, получаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

ГАРАНТ:

Редакции настоящего Федерального закона, опубликованные в "Собрании законодательства Российской Федерации" и "Российской газете", имеют расхождения. Текст предыдущего абзаца приводится в редакции "Собрания законодательства"

См. текст абзаца в редакции "Российской газеты"

заключений федеральных органов исполнительной власти по объекту государственной экологической экспертизы в случае его рассмотрения указанными органами и заключений общественной экологической экспертизы в случае ее проведения;

материалов обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления.

Федеральный орган исполнительной власти в области экологической экспертизы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно запрашивают документы, указанные в абзацах третьем-пятом настоящего пункта (сведения, содержащиеся в них), в федеральных органах исполнительной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, представившее на экспертизу материалы, не представило указанные документы по собственной инициативе.

Информация об изменениях:

Пункт 1.1 изменен с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 305-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1. Государственная экологическая экспертиза объектов, указанных в подпунктах 7, 7.1 - 7.3, 7.5, 7.7 - 7.10 статьи 11 настоящего Федерального закона, в том числе повторная, может проводиться в соответствии с предусмотренным Градостроительным кодексом Российской Федерации и утвержденным Правительством Российской Федерации порядком проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна".

Материалы, необходимые для проведения государственной экологической экспертизы в случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, в том числе повторной, представляются в электронной форме (за исключением случаев, если документы и материалы, необходимые для проведения государственной экологической экспертизы проектной документации, государственной экспертизы проектной документации, содержат сведения, составляющие государственную тайну, и (или) относятся к служебной информации ограниченного распространения) одновременно с документами и материалами, необходимыми для проведения государственной экспертизы проектной документации, при условии соответствия формы и содержания направляемых на государственную экологическую экспертизу материалов требованиям настоящего Федерального закона и при наличии их в составе, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

При направлении материалов на государственную экологическую экспертизу объектов, указанных в подпункте 7.3 статьи 11 настоящего Федерального закона, правами и обязанностями в соответствии со статьями 26 и 27 настоящего Федерального закона обладает лицо, с которым заключен государственный или муниципальный контракт на подготовку проектной документации искусственного земельного участка либо заключен договор о создании искусственного земельного участка.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 305-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Государственная экологическая экспертиза, в том числе проводимая по принципу "одного окна" в соответствии с пунктом 1.1 настоящей статьи, проводится при условии ее предварительной оплаты заказчиком документации, подлежащей государственной экологической экспертизе, в полном объеме и в порядке, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 305-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Начало срока проведения государственной экологической экспертизы (за исключением государственной экологической экспертизы, проводимой по принципу "одного окна" в соответствии с пунктом 1.1 настоящей статьи) устанавливается не позднее чем через пять рабочих дней после ее оплаты и приемки комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме и количестве, которые соответствуют требованиям пунктов 1 и 2 настоящей статьи.

Начало срока проведения государственной экологической экспертизы, проводимой по принципу "одного окна" в соответствии с пунктом 1.1 настоящей статьи, в том числе повторной, устанавливается в соответствии с предусмотренным Градостроительным кодексом Российской Федерации и утвержденным Правительством Российской Федерации порядком проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна".

Начало срока проведения государственной экологической экспертизы не изменяется в случае, если федеральный орган исполнительной власти в области экологической экспертизы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации запрашивают необходимые для проведения государственной экологической экспертизы документы (сведения, содержащиеся в них) самостоятельно.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 305-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать сорок два рабочих дня, если иное не предусмотрено федеральным законом. Срок проведения государственной экологической экспертизы может быть продлен на двадцать рабочих дней по заявлению заказчика.

4.1. Утратил силу с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 305-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ в пункт 5 статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Государственная экологическая экспертиза проводится экспертной комиссией, образованной федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъектов Российской Федерации для проведения экологической экспертизы конкретного объекта.

6. Проведение государственной экологической экспертизы должно осуществляться в соответствии со статьями 7, 8, 15, 16 и 17 настоящего Федерального закона, а также в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Результатом проведения государственной экологической экспертизы является заключение государственной экологической экспертизы, отвечающее требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона.

8. Повторное проведение государственной экологической экспертизы осуществляется на основании решения суда или арбитражного суда.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 28 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 422-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. Особенности проведения государственной экологической экспертизы проектной документации олимпийских объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, в том числе повторной, определяются Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 мая 2009 г. N 93-ФЗ статья 14 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 10

10. Особенности проведения государственной экологической экспертизы, в том числе повторной, проектной документации объектов капитального строительства, необходимых для организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году в городе Владивостоке, развития города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и предусмотренных подпрограммой развития города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года, определяются Федеральным законом "Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

11. Утратил силу с 1 мая 2019 г. - Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 100-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 11 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 271-ФЗ

См. предыдущую редакцию

12. Особенности проведения государственной экологической экспертизы, в том числе повторной, проектной документации объектов, необходимых для создания инфраструктуры территорий опережающего развития, устанавливаются Федеральным законом "О территориях опережающего развития в Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Статья 14 дополнена пунктом 13 с 1 января 2018 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 393-ФЗ

13. Особенности проведения государственной экологической экспертизы, в том числе повторной, проектной документации объектов, находящихся на территории Калининградской области, устанавливаются Федеральным законом от 10 января 2006 года N 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Статья 14 дополнена пунктом 14 с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 446-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 марта 2022 г. N 71-ФЗ)

14. При проведении государственной экологической экспертизы, в том числе повторной, плана мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации отдельного производственного объекта, указанного в пункте 1 статьи 56.1 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", не требуются организация и проведение обсуждений указанного плана мероприятий с гражданами и общественными организациями (объединениями), а также предоставление в составе материалов, подлежащих государственной экологической экспертизе, материалов таких обсуждений.