Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 179-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 2006 г.

 

Принят Государственной Думой 12 июля 1995 года

Одобрен Советом Федерации 15 ноября 1995 года

ГАРАНТ:

О признании нарушающими конституционно-правовую обязанность государства по возмещению вреда, причиненного чернобыльской катастрофой, а также не соответствующими Конституции РФ отдельных положений статьи 1 настоящего Федерального закона см. постановление Конституционного Суда РФ от 1 декабря 1997 г. N 18-П

Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Президента РФ в части, касающейся отдельных положений статьи 1 настоящего Федерального закона, см. определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 1997 г.

 

 

Президент Российской Федерации

Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

24 ноября 1995 года

N 179-ФЗ

 

Согласно внесенным в Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" изменениям, при наличии у граждан РФ права на получение компенсаций и льгот, предусмотренных этим законом, по нескольким основаниям им предоставляется право выбора одной из компенсаций и льгот.

Уточняются положения о компенсациях и льготах участникам ликвидации последствий катастрофы, гражданам, занятым на работах в зоне отчуждения, гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы.

В перечень "чернобыльских" льгот включены бесплатная диспансеризация, скидка 50 процентов с установленной платы за пользование коллективными телевизионными антеннами. Изменен размер компенсаций на приобретение продовольственных товаров. Гражданам, перенесшим заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, указанная компенсация выплачивается в размере трехкратного установленного законом минимального размера оплаты труда, участникам ликвидации последствий катастрофы - в размере двукратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

Изменены нормы о пенсионном обеспечении граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Отменены налоговые и таможенные льготы в отношении организаций, поставляющих в зоны отселения и проживания с правом на отселение продовольствие и иные товары народного потребления.

Установлено, что государственное регулирование социально-правовой защиты пострадавших в результате радиационных воздействий и реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, осуществляется Правительством и государственным органом по защите пострадавших от радиационных воздействий.

Федеральный закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением норм, касающихся пенсионного обеспечения и возмещения вреда, которые вводятся в действие по истечении трех месяцев со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 179-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"


Настоящий Федеральный закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением норм, касающихся пенсионного обеспечения и возмещения вреда, которые вводятся по истечении трех месяцев со дня официального опубликования настоящего Федерального закона


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 2 декабря 1995 г. N 234, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 ноября 1995 г. N 48 ст. 4561


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 112-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона