Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 января 1997 г. N 32 "О порядке и условиях выплаты компенсаций Правительству Российской Федерации, юридическим лицам и гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств - участников Содружества Независимых Государств, понесшим ущерб в ходе незаконного вторжения Ирака в Кувейт и оккупации им Кувейта, за счет средств, предоставляемых для этой цели Компенсационным фондом ООН"

 

В целях обеспечения выплаты компенсаций Правительству Российской Федерации, юридическим лицам и гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств - участников Содружества Независимых Государств, понесшим ущерб в ходе незаконного вторжения Ирака в Кувейт и оккупации им Кувейта в период со 2 августа 1990 г. по 2 марта 1991 г. (далее именуются - юридические лица и граждане), за счет средств, предоставляемых для этой цели Компенсационным фондом ООН, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству иностранных дел Российской Федерации открыть в Банке внешней торговли на свое имя специальный целевой счет (в долларах США), на который будут поступать средства из Компенсационного фонда ООН для выплаты компенсаций, и подписать договор с указанным банком по ведению этого счета. Выплата компенсаций будет производиться по спискам юридических лиц и граждан, утвержденным Советом управляющих Компенсационной комиссии ООН по Ираку (далее именуется - Совет управляющих) и переданным им Министерству иностранных дел Российской Федерации. Аналогично будут выплачиваться компенсации по претензиям Правительства Российской Федерации.

Министерству иностранных дел Российской Федерации информировать исполнительного секретаря Компенсационной комиссии ООН по Ираку о реквизитах специального целевого счета в Банке внешней торговли и о порядке выплаты компенсаций.

2. Банку внешней торговли осуществлять выплату компенсаций в долларах США в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, или по желанию получателей компенсаций в валюте Российской Федерации (рублях) с применением курса рубля к доллару США, установленного Центральным банком Российской Федерации на день выплаты, с последующим информированием Совета управляющих об обменном курсе, по которому была осуществлена выплата компенсаций, и о выплаченных получателям компенсаций суммах. По желанию получателей компенсаций причитающиеся им средства могут быть переведены на их счета в другие указанные ими банки.

3. Установить, что с учетом гуманитарного характера вопроса о компенсациях Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство внешних экономических связей Российской Федерации и Министерство обороны Российской Федерации не взимают какие-либо сборы с юридических лиц и граждан в связи с материальными затратами, возникшими в результате обработки, оформления и направления претензий в Компенсационную комиссию ООН по Ираку.

4. Разрешить Банку внешней торговли взимать за осуществление банковских операций в связи с поступлением из Компенсационного фонда ООН средств и их переводом получателям компенсаций комиссионные сборы в следующих размерах, установленных Советом управляющих:

а) по индивидуальным претензиям граждан, связанным с вынужденным выездом из Ирака или Кувейта (категория "А"), физическим увечьем или смертью (категория "В"), возмещением ущерба в размере до 100 тыс. долларов США (категория "С"), - не более 1,5 процента выплаченной суммы компенсации;

б) по индивидуальным претензиям граждан, связанным с возмещением ущерба в размере свыше 100 тыс. долларов США (категория "D"), - не более 3 процентов выплаченной суммы компенсации;

в) по претензиям юридических лиц (категория "Е"), Правительства Российской Федерации (категория "F") - не более 3 процентов выплаченной суммы компенсации.

Информация о совокупных вычетах и их обосновании представляется Банком внешней торговли в течение 14 дней после завершения всех расчетов в Министерство иностранных дел Российской Федерации для последующей передачи в Совет управляющих.

5. Министерству иностранных дел Российской Федерации осуществлять контроль за полнотой и своевременностью выплаты компенсаций Банком внешней торговли. Компенсационные выплаты должны производиться в течение 6 месяцев со дня поступления средств из Компенсационного фонда ООН на специальный целевой счет в Банке внешней торговли.

6. Банку внешней торговли:

по завершении каждой выплаты компенсаций (но не позднее чем через 3 месяца) информировать Министерство иностранных дел Российской Федерации о выплаченных суммах компенсаций с разбивкой по отдельным категориям претензий, о причинах невыплаты компенсаций и о произведенных им вычетах на покрытие затрат для последующего направления этих сведений в Совет управляющих;

совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации подготовить по завершении выплаты компенсаций итоговый доклад с указанием получателей компенсаций, сумм компенсаций, полученных предъявителями претензий, и времени получения ими компенсаций, а также сумм компенсаций, которые не удалось выплатить по уважительным причинам.

Министерству иностранных дел Российской Федерации передать итоговый доклад в Совет управляющих.

Неиспользованные компенсационные средства возвращаются Банком внешней торговли в Компенсационный фонд ООН по поручению Министерства иностранных дел Российской Федерации не позднее 6 месяцев с момента истечения установленного для осуществления выплат срока.

7. Правительство Российской Федерации не несет ответственности по обязательствам, которые вытекают из соглашений, заключенных между юридическими лицами, гражданами и посредническими юридическими фирмами (как российскими, так и иностранными), оказывающими им помощь в оформлении и представлении претензий в Компенсационную комиссию ООН по Ираку.

8. В целях обеспечения выплаты компенсаций образовать рабочую группу в составе представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации (руководитель группы), представителей Министерства внешних экономических связей Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Банка внешней торговли. Министерству иностранных дел Российской Федерации утвердить состав и определить порядок работы этой группы.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Средства на выплату компенсаций будут поступать из Компенсационного фонда ООН на специальный целевой счет МИДа РФ в Банке внешней торговли. Банк осуществляет выплаты по спискам юридических лиц и граждан, утвержденным Советом управляющих Компенсационной комиссии ООН по Ираку. Выплаты производятся в долларах США или по желанию получателей компенсации рублях. Комиссионные сборы Банком внешней торговли могут взиматься в размерах не более 1,5 - 3 процентов, в зависимости от категории получателей компенсаций.



Постановление Правительства РФ от 15 января 1997 г. N 32 "О порядке и условиях выплаты компенсаций Правительству Российской Федерации, юридическим лицам и гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств - участников Содружества Независимых Государств, понесшим ущерб в ходе незаконного вторжения Ирака в Кувейт и оккупации им Кувейта, за счет средств, предоставляемых для этой цели Компенсационным фондом ООН"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 января 1997 г., N 3, ст. 392, в "Российской газете" от 23 января 1997 г.