Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 869 "О регулировании цен (тарифов) на продукцию (услуги) отраслей естественных монополий во втором полугодии 1996 г." (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 869
"О регулировании цен (тарифов) на продукцию (услуги) отраслей естественных монополий во втором полугодии 1996 г."

С изменениями и дополнениями от:

4 февраля 1997 г.

ГАРАНТ:

О дополнительных мерах по ограничению роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий и созданию условий для стабилизации работы промышленности см. Указ Президента РФ от 17 октября 1996 г. N 1451

В целях сдерживания роста цен (тарифов) в отраслях естественных монополий во втором полугодии 1996 г. Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации и региональным энергетическим комиссиям осуществлять регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в установленном порядке.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. N 124 действие пункта 2 настоящего постановления продлено на первое полугодие 1997 г.

2. Установить, что при регулировании тарифов на перекачку, перевалку и налив нефти в установленном порядке прирост тарифов на указанные услуги во втором полугодии 1996 г. не должен превышать прироста цен производителей промышленной продукции за тот же период в целом по Российской Федерации, определяемый по данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

3. Установить, что начиная с 1 августа 1996 г. ежемесячно осуществляется индексация оптовых цен промышленности на природный газ для производственных нужд, кроме цен, устанавливаемых во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. N 598 "О мерах по улучшению экономического положения населения и других потребителей энергоресурсов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, 17, ст. 1967), а также надбавок к ним, установленных для газораспределительных организаций (перепродавцов) исходя из индекса цен производителей промышленной продукции в целом по Российской Федерации.

Российскому акционерному обществу "Газпром" и акционерному обществу "Росгазификация" заблаговременно доводить информацию до конечных потребителей об индексации оптовой цены промышленности на природный газ и надбавки к ней, устанавливаемой для газораспределительных организаций (перепродавцов) на предстоящий месяц, используя в текущем месяце при расчете цены и надбавки к ней индекс цен производителей промышленной продукции в целом по Российской Федерации, определяемый Государственным комитетом Российской Федерации по статистике за предыдущий месяц.

ГАРАНТ:

См. Временное Положение о государственном регулировании дифференцированных оптовых цен на газ, утвержденное постановлением ФЭК России от 29 мая 1998 г. N 22/1

4. Министерству путей сообщения Российской Федерации начиная с июля 1996 г. осуществлять ежемесячную индексацию тарифов на перевозки грузов и ставок сборов за погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые железнодорожным транспортом, в размере, не превышающем прироста цен производителей промышленной продукции в целом по Российской Федерации, определяемый Государственным комитетом Российской Федерации по статистике за предыдущий месяц.

5. Предоставить Министерству экономики Российской Федерации право вносить изменения по представлению Министерства путей сообщения Российской Федерации в предельный индекс грузовых железнодорожных тарифов по отдельным родам перевозимых грузов с сохранением его среднего уровня.

6. Министерству финансов Российской Федерации с участием Министерства путей сообщения Российской Федерации рассмотреть вопрос о выделении средств из федерального бюджета по возмещению убытков от перевозки пассажиров в дальнем сообщении при формировании проекта бюджета на 1997 год.

7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по возмещению убытков железным дорогам от перевозки пассажиров в пригородном сообщении за счет средств соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации в целях сдерживания роста тарифов на данные перевозки.

8. Установить, что при регулировании федеральными органами исполнительной власти тарифов на услуги связи, предоставляемые предприятиям и организациям, прирост регулируемых тарифов на указанные услуги за квартал в среднем по подотраслям связи не должен превышать прироста цен производителей промышленной продукции в целом по Российской Федерации за предыдущий квартал, определяемый по данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

При регулировании органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации тарифов на услуги связи, предоставляемые предприятиям и организациям, прирост регулируемых тарифов на указанные услуги за квартал в среднем не должен превышать прироста цен производителей промышленной продукции по соответствующим областям, краям, республикам в составе Российской Федерации за предыдущий квартал, определяемый по данным территориальных органов государственной статистики.

ГАРАНТ:

См. Положение о государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 октября 2005 г. N 637

9. Признать утратившим силу пункт 8 постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1996 г. N 140 "О мерах по ограничению роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 8, ст. 772).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Москва

17 июля 1996 г.

N 869

 


Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 869 "О регулировании цен (тарифов) на продукцию (услуги) отраслей естественных монополий во втором полугодии 1996 г."


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 августа 1996 г. N 144, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 1996 г. N 31 ст. 3733


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. N 124