Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914
"Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

С изменениями и дополнениями от:

2 февраля 1998 г., 26 октября 1999 г., 19 января 2000 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2001 г.

О счетах-фактурах см. Налоговый кодекс РФ

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г. N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 20, ст.2326) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 1997 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Определено, что плательщики НДС при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых, так и не облагаемых этим налогом, составляют счета-фактуры и ведут журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок. Каждая отгрузка товара (выполнение работы, оказание услуги) оформляется составлением счета-фактуры и регистрацией ее в книге продаж и в книге покупок. Утверждены формы этих документов.

Согласно установленному порядку, счет-фактура составляется организацией (предприятием) поставщиком (подрядчиком) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) на имя организации (предприятия) покупателя (потребителя, заказчика) в двух экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги) или предоплаты (аванса) представляется поставщиком покупателю и дает право на зачет (возмещение) сумм НДС в порядке, установленном федеральным законом. Второй экземпляр остается у поставщика для отражения в книге продаж и начисления НДС. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером поставщика, а также лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг), и скрепляется печатью организации (предприятия). Установлен перечень обязательных реквизитов счета-фактуры.

Получаемые и выдаваемые счета-фактуры хранятся раздельно в журналах учета счетов-фактур в течение полных 5 лет с даты их получения (выдачи).

Установлено, что счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям с ценными бумагами (кроме брокерских и иных посреднических услуг), а также банками (кредитными организациями) и страховыми организациями по операциям (сделкам), не облагаемым НДС.

Постановление вступает в силу с 1 января 1997 года.



Постановление Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 1997 г.


Текст постановления опубликован в Ведомственном приложении к "Российской газете" от 31 августа 1996 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 августа 1996 г. N 32, ст. 3941


Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2001 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 19 января 2000 г. N 46


Постановление Правительства РФ от 26 октября 1999 г. N 1189

Изменения вводятся в действие на период с 1 января по 31 декабря 2000 г. исключительно на территории Новосибирской области


Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 108