Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Правила аннулирования регистрации товарного знака при ликвидации юридического лица - владельца товарного знака (утв. Роспатентом 27 июня 1996 г.) (с изменениями и дополнениями) (утратили силу)

Правила
аннулирования регистрации товарного знака при ликвидации юридического лица - владельца товарного знака
(утв. Роспатентом 27 июня 1996 г.)

С изменениями и дополнениями от:

27 июля 1998 г.

ГАРАНТ:

Приказом Роспатента от 3 марта 2003 г. N 28 настоящие Правила признаны утратившими силу

 

1. Настоящими Правилами устанавливается порядок аннулирования регистрации товарного знака при ликвидации юридического лица - владельца товарного знака в соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон).

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Заявление об аннулировании регистрации товарного знака при ликвидации юридического лица - владельца товарного знака (далее - заявление) подается заинтересованным лицом в Российское агентство по патентам и товарным знакам (далее - Роспатент) в письменной форме. Примерная форма заявления приведена в приложении к настоящим Правилам.

3. Заявление должно относиться к регистрации одного товарного знака.

Заявление подписывается подавшим его лицом.

От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации с указанием его должности, подпись удостоверяется печатью.

4. К заявлению прилагается документ, подтверждающий факт ликвидации юридического лица - владельца товарного знака. В отношении российских юридических лиц таким документом является выписка из государственного реестра юридических лиц, оформленная в установленном порядке. В отношении иностранных юридических лиц, помимо документа, подтверждающего факт ликвидации юридического лица - владельца товарного знака, дополнительно могут прилагаться документы, подтверждающие соответствие представленного документа о ликвидации законодательству соответствующего государства (выписки из нормативных актов, судебных решений и др.).

 

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 2 августа 1999 г. N ГКПИ99-560, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 4 ноября 1999 г. N КАС99-298, пункт 5 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

 

5. Лицо, от имени которого подается заявление, может назначить своего представителя на ведение дел по аннулированию регистрации товарного знака. В этом случае заявление может быть подписано представителем, а к заявлению прилагается доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством. В случаях, установленных законодательством, заявление должно быть подано через патентного поверенного, зарегистрированного в Государственном патентном ведомстве Российской Федерации.

6. Заявление и прилагаемые к нему документы представляются на русском языке. Если документы представлены на другом языке, к ним прилагается их перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145 в пункт 7 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7. Заявление рассматривается Федеральным институтом промышленной собственности, подведомственным Роспатенту, в течение 4 месяцев с даты его поступления в Роспатент.

В течение 10 дней с даты поступления заявления Федеральный институт промышленной собственности уведомляет владельца товарного знака о поступлении заявления с предложением подтвердить или опровергнуть указанную в заявлении информацию. Ответ владельца товарного знака учитывается при рассмотрении заявления, если он поступил в Роспатент в течение двух месяцев с даты направления уведомления.

При рассмотрении заявления проверяется его соответствие требованиям, установленным в пунктах 2 - 6 настоящих Правил, а также соответствие представленных документов действующему законодательству.

 

Информация об изменениях:

Приказом Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145 в пункт 8 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

8. В случае нарушения требований к заявлению и прилагаемым к нему документам, установленных в пунктах 2 - 6 настоящих Правил, или выявления обстоятельств, препятствующих аннулированию регистрации товарного знака, Федеральный институт промышленной собственности направляет запрос лицу, подавшему заявление, с предложением в течение 2 месяцев с даты его получения представить отсутствующие или исправленные документы и/или внести соответствующие изменения и дополнения. При этом срок рассмотрения заявления, установленный в пункте 7 настоящих Правил, исчисляется с даты поступления последнего из недостающих или исправленных документов.

При непредставлении в указанный срок запрашиваемых документов ранее представленные материалы, кроме заявления, с отказом в удовлетворении просьбы об аннулировании регистрации товарного знака возвращаются по адресу, указанному в заявлении.

9. При соответствии представленных материалов требованиям, установленным в пунктах 2 - 7 настоящих Правил, регистрация товарного знака аннулируется, о чем вносятся соответствующие сведения в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Реестр).

10. Уведомление об аннулировании регистрации товарного знака направляется лицу, подавшему заявление, по адресу, указанному в заявлении. Копия уведомления направляется по адресу, указанному в Реестре.

Сведения об аннулированных регистрациях товарных знаков публикуются в официальном бюллетене Государственного патентного ведомства Российской Федерации.

11. Регистрация товарного знака считается аннулированной с даты внесения соответствующих сведений в Реестр.

 

Председатель Роспатента

В.Рассохин

 

Утверждаю

Председатель Роспатента

В.П. Рассохин

27 июня 1996 года

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 1996 г.

Регистрационный N 1132

 


Правила аннулирования регистрации товарного знака при ликвидации юридического лица - владельца товарного знака (утв. Роспатентом 27 июня 1996 г.)


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 1996 г.

Регистрационный N 1132


Настоящие Правила вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования


Текст правил опубликован в газете "Российские вести" от 6 августа 1996 г. N 145, в газете "Экономика и жизнь", 1996, N 33


Приказом Роспатента от 3 марта 2003 г. N 28 настоящие Правила признаны утратившими силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Роспатента от 27 июля 1998 г. N 145

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа