Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 4. Льготы по медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2005 г. N 122-ФЗ в статью 4 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 4. Льготы по медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 статьи 4 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Первоочередное бесплатное личное и бесплатное членов семей (супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения) обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и видов, внеочередная бесплатная личная и бесплатная членов семей (супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения) госпитализация и лечение в стационарах, госпиталях, больницах, а также сохранение бесплатного обслуживания указанных лиц в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию. Указанные льготы независимо от даты смерти (гибели) Героя и полного кавалера ордена Славы предоставляются вдове (вдовцу), родителям, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения, и сохраняются за указанными лицами.

2. Первоочередное бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врача, доставка по заключению врача лекарств на дом.

3. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 4 статьи 4 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Первоочередное получение Героями и полными кавалерами ордена Славы в поликлинике или по месту последней работы бесплатной путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год, а членами их семей (супругами, родителями, детьми в возрасте до 18 лет, детьми старше 18 лет, ставшими инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детьми в возрасте до 23 лет, обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения) - за 25 процентов стоимости. При этом путевки для санаторно-курортного лечения в санаториях, профилакториях и домах отдыха выделяются по льготным ценам, предусмотренным для работников тех министерств и ведомств, в ведении которых находятся указанные санаторно-курортные учреждения. Все виды медицинского обслуживания в санаториях, профилакториях и домах отдыха, а также питание предоставляются бесплатно. Лицам, получившим путевки для санаторно-курортного лечения в соответствии с настоящей статьей Закона, предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом в двухместных купе спальных вагонов скорых и пассажирских поездов, воздушным или водным транспортом в каютах 1 класса. Указанные льготы независимо от даты смерти (гибели) Героя и полного кавалера ордена Славы предоставляются вдове (вдовцу) и родителям и сохраняются за указанными лицами.