Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1012 ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2007 г. N 334-ФЗ статья 1012 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4

 

4. Особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 17 июля 2009 г. N 145-ФЗ статья 1012 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5

 

5. Особенности доверительного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения устанавливаются законом.

Кому и зачем обращаться к патентным поверенным?
Как защитить товарный знак от незаконного использования?
Юристы по интеллектуальной собственности
Реклама/www.gardium.pro