Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

Статья 45. Объявление гражданина умершим

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

ГАРАНТ:

Об особенностях применения пункта 2 в отношении граждан, которые участвовали в специальной военной операции или могли находиться на территории, где осуществляется специальная военная операция, см. статью 24 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 45 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

ГАРАНТ:

См. схему "Объявление гражданина умершим"

Кому и зачем обращаться к патентным поверенным?
Как защитить товарный знак от незаконного использования?
Юристы по интеллектуальной собственности
Реклама/www.gardium.pro