Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 октября 1993 г. N 1060 "Об организации работы, связанной с привлечением и использованием иностранных кредитов" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1994 г. N 1428 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 16 октября 1993 г. N 1060
"Об организации работы, связанной с привлечением и использованием иностранных кредитов"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 1994 г.

 

В целях упорядочения организации работы, связанной с привлечением и использованием кредитов в иностранной валюте, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что к кредитам в иностранной валюте, формирующим внешний долг Российской Федерации, относятся кредиты, получаемые Правительством Российской Федерации или от имени Правительства Российской Федерации, или по его поручению, а также под гарантию Правительства Российской Федерации и погашаемые за счет централизованных валютных средств, собственных средств предприятий и организаций или государственного кредита.

К этим кредитам относятся кредиты, предоставляемые Российской Федерации иностранными государствами, банками, международными финансовыми организациями, межгосударственными объединениями, отдельными фирмами.

ГАРАНТ:

О порядке принятия решений по предоставлению гарантийных обязательств Правительством России Российскому экспортно-импортному банку и другим банкам-агентам Правительства Российской Федерации см. постановление Правительства РФ от 14 октября 1994 г. N 1166

2. Установить, что (в части кредитов, указанных в пункте 1 настоящего постановления):

а) решения о получении кредитов в иностранной валюте принимаются Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством. Предложения о целесообразности привлечения Российской Федерацией иностранных кредитов вносятся в Правительство Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации;

б) переговоры с иностранными кредиторами по условиям привлечения и использования в экономике Российской Федерации финансовых кредитов проводятся Министерством финансов Российской Федерации, по условиям привлечения и использования в экономике Российской Федерации товарных и инвестиционных кредитов - Министерством финансов Российской Федерации совместно с Министерством экономики и Российской Федерации, Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, Российским агентством международного сотрудничества и развития с участием других заинтересованных министерств, ведомств и организаций;

в) подписание межправительственных соглашений по вопросам привлечения иностранных кредитов, а также предоставления правительственных гарантий осуществляется Министром финансов Российской Федерации либо лицом, уполномоченным Правительством Российской Федерации. При необходимости эти документы ратифицируются в законодательных органах Российской Федерации.

Подписание межбанковских соглашений осуществляется банковским учреждением - агентом Правительства Российской Федерации, назначаемым в каждом отдельном случае решением Правительства Российской Федерации;

г) решения об источниках погашения вновь получаемых кредитов для оплаты поставок (услуг) по импорту принимаются Правительством Российской Федерации по предложениям Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации и соответствующего банковского учреждения - агента.

Министерству финансов Российской Федерации представлять на утверждение в Правительство Российской Федерации проекты программ заимствования Правительством Российской Федерации валютных средств за рубежом.

3. Министерству экономики Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством внешних экономических связей Российской Федерации представлять в Правительство Российской Федерации на утверждение перечень оборудования, товаров, услуг, подлежащих финансированию в счет кредитов, а также объемы их закупок, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

Министерству внешних экономических связей Российской Федерации обеспечить оперативный контроль за соответствием заключаемых в счет кредитов контрактов решениям Правительства Российской Федерации при предъявлении указанных контрактов к финансированию в соответствующие банковские учреждения - агенты.

4. Возложить контроль за эффективным использованием закупаемых в счет иностранных кредитов:

оборудования и услуг для модернизации и развития российских предприятий - на Министерство экономики Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по промышленной политике;

товаров и сырья - на назначаемых Правительством Российской Федерации государственных заказчиков по согласованию с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации.

5. Установить, что регистрация подписанных Правительством Российской Федерации или от имени Правительства Российской Федерации, или по его поручению межправительственных соглашений по вопросам привлечения иностранных кредитов и предоставляемых Правительством Российской Федерации правительственных гарантий осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в Государственной книге внешнего долга Российской Федерации. Указанные документы считаются действительными с момента присвоения регистрационного номера.

6. Считать постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 173 "О порядке организации работы, связанной с привлечением и использованием иностранных кредитов" действующим в части, не противоречащей данному постановлению.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Москва

16 октября 1993 г.

N 1060

 


Постановление СМ РФ от 16 октября 1993 г. N 1060 "Об организации работы, связанной с привлечением и использованием иностранных кредитов"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 6 ноября 1993 г., в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 25 октября 1993 г. N 43 ст. 4084


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1994 г. N 1428