Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 19.2. Уведомление о получении редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств от иностранных источников

Информация об изменениях:

Статья 19.2 изменена с 5 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. N 498-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 19.2. Уведомление о получении редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств от иностранных источников

В случае получения редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств от иностранного государства, международной организации, иностранной организации, от иностранного агента, иностранного гражданина, лица без гражданства, а также от российской организации, участниками и (или) учредителями которой являются указанные лица, редакция средства массовой информации, вещатель или издатель обязаны один раз в квартал (отчетный период) не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставить информацию о получении денежных средств от указанных лиц посредством направления соответствующего уведомления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Обязанность, предусмотренная частью первой настоящей статьи, не распространяется на случаи получения редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств:

1) от учредителя соответствующего средства массовой информации;

2) от распространения рекламы;

3) от распространения продукции соответствующего средства массовой информации;

4) в сумме, составляющей менее пятнадцати тысяч рублей, полученных редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем единовременно.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, обязан разместить на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию, предоставленную редакцией средства массовой информации, вещателем и издателем в соответствии с настоящей статьей, в течение десяти дней со дня получения от них соответствующего уведомления.

Порядок предоставления информации, предусмотренной частью первой настоящей статьи, и ее состав определяются Правительством Российской Федерации.

Форма уведомления, указанного в части первой настоящей статьи, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Действие настоящей статьи не распространяется на представительства зарубежных средств массовой информации, созданные в соответствии со статьей 55 настоящего Закона, и на средства массовой информации, созданные в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 19.2 настоящего Закона