Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 27 апреля 1992 г. N 426 "О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 27 апреля 1992 г. N 426
"О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

30 сентября 2012 г.

 

В целях создания условий, обеспечивающих сохранение научно-технического потенциала Российской Федерации, постановляю:

1. Создать Российский фонд фундаментальных исследований.

Установить, что Российский фонд фундаментальных исследований - самоуправляемая государственная организация, основной целью деятельности которой является поддержка инициативных научных проектов.

Утвердить академика Гончара Андрея Александровича директором - организатором Российского фонда фундаментальных исследований.

Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации:

направлять в указанный Фонд 3 процента ассигнований, предусматриваемых на финансирование науки по республиканскому бюджету Российской Федерации;

в 3-месячный срок разработать по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Российской академией наук и представить в Правительство Российской Федерации проект устава Российского фонда фундаментальных исследований.

ГАРАНТ:

О применении пункта 2 настоящего Указа см. письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 августа 1994 г. N С1-7/ОП-555

2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Государственному комитету Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур обеспечить контроль за процессом реорганизации государственных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных, технологических организаций, высших учебных заведений и других учреждений науки, имея в виду недопустимость выделения из их состава опытных, опытно-экспериментальных и опытно-учебных производств, приводящего к разрушению технологического единства научной, опытно-производственной и учебной баз.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 30 сентября 2012 г. N 1329 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Одобрить предложение Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации об образовании Российского фонда технологического развития.

Абзац второй утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго

4. Правительству Российской Федерации в месячный срок разработать и представить предложения об освобождении:

а) высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, государственных научных центров, а также высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений министерств и ведомств Российской Федерации, финансируемых преимущественно из республиканского бюджета Российской Федерации (по списку, утверждаемому Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации), от платы за землю и налога на имущество предприятий;

б) объединений, предприятий и организаций - от налогообложения части прибыли, направляемой на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в Российский фонд фундаментальных исследований и Российский фонд технологического развития, но не более 10 процентов суммы прибыли;

в) объединений, предприятий и организаций - от уплаты налога на добавленную стоимость за выполненные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, финансируемые из средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и внебюджетных фондов, образуемых для этих целей.

5. Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации:

в месячный срок разработать совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством путей сообщения Российской Федерации и внести в Правительство Российской Федерации предложение об установлении 75-процентной скидки со стоимости билетов на проезд авиационным и железнодорожным транспортом для командируемых за рубеж работников, аспирантов и студентов высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций, указанных в подпункте "а" пункта 4 настоящего Указа;

образовать специальный фонд для выплаты персональных стипендий талантливым молодым ученым, выделив в 1992 году 50 млн. рублей из общего объема ассигнований, предусматриваемых на финансирование науки по республиканскому бюджету Российской Федерации;

подготовить и внести в Правительство Российской Федерации в первом полугодии 1992 г. проекты законов и иных нормативных актов, регулирующих условия деятельности научно-исследовательских организаций и отношения в сфере интеллектуальной собственности;

в месячный срок подготовить совместно с Комитетом по иностранным инвестициям при Министерстве финансов Российской Федерации и представить в Правительство Российской Федерации предложения о создании системы действенных стимулов для привлечения иностранных инвестиций в целях развития научных исследований в Российской Федерации, об условиях и гарантиях их эффективного использования.

 

Президент Российской Федерации

Б.Ельцин

 

Москва, Кремль.

27 апреля 1992 года.

N 426

 

Сообщается о создании Российского фонда фундаментальных исследований, который будет функционировать в качестве самоуправляемой государственной организации. Фонд создается для целей осуществления поддержки инициативных научных проектов и будет существовать за счет передачи ему Министерством науки, высшей школы и технической политики РФ 3% ассигнований, предусматриваемых на финансирование науки в республиканском бюджете РФ.

Также устанавливается, что будет сформирован Внебюджетный российский фонд технологического развития. Он формируется за счет перечисления министерствами, ведомствами, корпорациями, ассоциациями 25% средств специальных фондов финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции.

Кроме того, под контроль Государственных комитетов по управлению государственным имуществом и по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур ставится процесс реорганизации научно-исследовательских, проектных, учебных и иных учреждений науки.

Наконец, Правительством РФ должны быть разработаны предложения по предоставлению ряда налоговых льгот учреждениям образования и науки, а также по внедрению стимулирующих мер, направленных на развитие науки в России (стипендии молодым талантливым ученым, правовая регламентация отношений в сфере интеллектуальной собственности, привлечение иностранных инвестиций и т.д.).


Указ Президента РФ от 27 апреля 1992 г. N 426 "О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 7 мая 1992 г., N 18, ст.1028


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 30 сентября 2012 г. N 1329