Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 12.1. Назначение на должность и освобождение от должности заместителей Генерального прокурора Российской Федерации

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 427-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 12.1

Статья 12.1. Назначение на должность и освобождение от должности заместителей Генерального прокурора Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 12.1 настоящего Федерального закона

1. Генеральный прокурор Российской Федерации вносит Президенту Российской Федерации представления о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей Генерального прокурора Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 9 ноября 2020 г. - Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. N 367-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность Президентом Российской Федерации после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 9 ноября 2020 г. - Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. N 367-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. На должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации назначается гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, отвечающий требованиям, установленным абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 40.1 настоящего Федерального закона, и имеющий стаж службы (работы), как правило, не менее 10 лет в органах и учреждениях прокуратуры на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (воинских званий).

Информация об изменениях:

Статья 12.1 дополнена пунктом 3.1 с 9 ноября 2020 г. - Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. N 367-ФЗ

3.1. Президент Российской Федерации направляет в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации представление по кандидатуре на должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации и другие материалы, характеризующие представляемую кандидатуру.

Информация об изменениях:

Статья 12.1 дополнена пунктом 3.2 с 9 ноября 2020 г. - Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. N 367-ФЗ

3.2. Комитеты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которым в установленном порядке поручено проведение консультаций по представленной Президентом Российской Федерации кандидатуре на должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, не позднее недельного срока со дня получения представления по кандидатуре на должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации и других материалов, характеризующих представленную кандидатуру, информируют в письменной форме Президента Российской Федерации о результатах рассмотрения представленной кандидатуры на должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 12.1 дополнена пунктом 3.3 с 9 ноября 2020 г. - Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. N 367-ФЗ

3.3. Заместители Генерального прокурора Российской Федерации освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

4. Утратил силу с 9 ноября 2020 г. - Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. N 367-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

5. Сообщения о назначении заместителей Генерального прокурора Российской Федерации на должность и об освобождении их от должности публикуются в печати.