Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 1

ГАРАНТ:

О порядке применения настоящего Закона см. письмо Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Госналогслужбы РФ, Минфина РФ от 12 апреля 1996 г. NN ДВ-2040, 05-02-03, 04-07-06

 

Статья 1. Внести изменения в Закон РСФСР "О налоге на операции с ценными бумагами" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11, ст. 523), изложив его в следующей редакции:

 

"Закон Российской Федерации
О налоге на операции с ценными бумагами

 

Статья 1. Плательщики налога

Плательщиками налога на операции с ценными бумагами являются юридические лица - эмитенты ценных бумаг.

 

Статья 2. Объект налогообложения

Объектом налогообложения в соответствии с настоящим Законом является номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом.

Объектом обложения данным видом налога не является:

номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих первичную эмиссию ценных бумаг;

номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих увеличение уставного капитала на величину переоценок основных фондов, производимых по решению Правительства Российской Федерации;

 

Статья 3. Налоговые ставки

Налог на операции с ценными бумагами взимается в размере 0,8 процента номинальной суммы выпуска. В случае отказа в регистрации эмиссии налог не возвращается.

 

Статья 4. Исчисление суммы налога

Плательщик исчисляет сумму налога самостоятельно, исходя из номинальной суммы выпуска и соответствующей налоговой ставки.

Налог на операции с ценными бумагами, осуществленные в иностранной валюте, исчисляется в рублях в пересчете по курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации и действующему на дату регистрации эмиссии.

 

Статья 5. Порядок и сроки уплаты налога

Сумма налога уплачивается плательщиком одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии и перечисляется в федеральный бюджет.

 

Статья 6. Ответственность плательщиков налога

Плательщики несут ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов осуществляется налоговыми органами.".