Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 7 сентября 1993 г. N 1360 "О порядке акционирования государственных предприятий по обслуживанию телерадиовещания"

 

В целях создания гарантий деятельности предприятий телевидения и радиовещания, ликвидации монополизма в их обеспечении предприятиями по обслуживанию телерадиовещания постановляю:

1. Признать утратившими силу пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 1993 г. N 421 "О гарантиях информационной стабильности в деятельности Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", пункт 3.6 и абзацы восьмой и одиннадцатый пункта 5.5 Положения о Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", утвержденного этим Указом, а также приложение N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 мая 1992 г. N 300 "Об обеспечении деятельности Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".

2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом преобразовать до 1 ноября 1993 г. в установленном порядке в акционерные общества с последующей приватизацией государственные предприятия по обслуживанию телерадиовещания согласно приложению.

При формировании комиссий по приватизации указанных предприятий предусмотреть обязательное включение в них представителей государственных и муниципальных предприятий телевидения и радиовещания (телерадиокомпаний).

Включить в уставный капитал образуемых акционерных обществ находящиеся на балансе преобразуемых предприятий объекты социально-культурной сферы и другие объекты по обслуживанию работников (за исключением объектов жилищного фонда и объектов, не подлежащих приватизации) с обязательным сохранением их профиля.

3. Установить, что не менее 51% голосующих акций акционерных обществ, образуемых на базе государственных предприятий по обслуживанию телерадиовещания, закрепляются в установленном порядке в федеральной собственности на 3 года.

4. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом при проведении приватизации предприятий по обслуживанию телерадиовещания:

предусмотреть по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур включение в уставы образуемых акционерных обществ норм, препятствующих злоупотреблению ими своим доминирующим положением;

обеспечить на период, указанный в пункте 3, формирование не менее 51% состава совета директоров образуемых акционерных обществ из представителей государственных и муниципальных телерадиокомпаний пропорционально объемам потребляемых последними товаров (работ, услуг), реализуемых этими акционерными обществами.

5. Рекомендовать телерадиокомпаниям, представители которых включены в советы директоров создаваемых акционерных обществ, сформировать совещательный орган с участием других предприятий телевидения и радиовещания, являющихся потребителями товаров (работ, услуг), реализуемых этими акционерными обществами, для взаимоувязки их интересов.

 

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

 

Москва, Кремль

7 сентября 1993 года

N 1360

 


Указ Президента РФ от 7 сентября 1993 г. N 1360 "О порядке акционирования государственных предприятий по обслуживанию телерадиовещания"


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 14 сентября 1993 г., в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1993 г., N 37, ст. 3450