Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о закупке и поставке этилового спирта из пищевого сырья на территории Российской Федерации

Приложение

 

Положение
о закупке и поставке этилового спирта из пищевого сырья на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 марта 1997 г. N 237)

С изменениями и дополнениями от:

2 августа 1997 г., 3 ноября 1998 г.

 

ГАРАНТ:

См. решение Верховного Суда РФ от 15 апреля 2002 г. N ГКПИ02-39 о рассмотрении жалобы о признании незаконным и не подлежащим применению в пункта 1 настоящего Положения в части указания "в том числе денатурированного спирта и головной фракции спирта"

 

1. Настоящее Положение определяет порядок закупки и поставки на территории Российской Федерации этилового спирта из пищевого сырья, в том числе денатурированного спирта и головной фракции спирта (далее именуется - спирт), юридическими лицами независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

2. Объем закупки юридическими лицами спирта, включая импорт, не должен превышать объем, установленный квотой на закупку. При этом закупка и поставка спирта для производства алкогольной продукции осуществляется только при наличии у его получателя лицензии на соответствующий вид деятельности, выданной в установленном порядке Федеральной службой России по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции.

ГАРАНТ:

Об общих объемах квот закупки этилового спирта из пищевого сырья см. справку

 

3. Юридические лица одновременно с предложениями об объемах закупки спирта в следующем году, представляемыми в соответствии с пунктом 3 Порядка квотирования закупки этилового спирта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 1996 г. N 129 "Об утверждении Порядка квотирования закупки этилового спирта", до 1 августа текущего года представляют в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложения о поставщиках спирта.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации до 1 сентября текущего года представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации сводные предложения о поставщиках спирта.

4. Министерство экономики Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации после утверждения Правительством Российской Федерации общих квот на закупку спирта в течение 15 дней доводят до федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и отдельных потребителей соответствующие квоты на закупку спирта.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1998 г. N 1292 в пункт 5 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 15 апреля 2002 г. N ГКПИ02-39 абзац 1 пункта 5 настоящего Положения признан незаконным и не подлежащим применению в части указания на то, что Минсельхозпрод РФ "выдает специальные разрешения"

 

5. Для обеспечения контроля со стороны государства за производством и использованием спирта Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации осуществляет координацию поставок спирта, выдает специальные разрешения и контролирует объемы его отпуска на основании установленной документации.

Объемы поставок спирта для медицинских и ветеринарных целей указываются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации отдельной строкой.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 15 апреля 2002 г. N ГКПИ02-39 абзац 3 пункта 5 настоящего Положения признан незаконным и не подлежащим применению

 

Реализация спирта без специальных разрешений на поставку, выдаваемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации не производится.

Поставка спирта для предприятий с объемом производства алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 млн.дал в год производится в счет общей квоты, выделенной соответствующему субъекту Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1998 г. N 1292 в пункт 6 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

6. Основанием для отказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в выдаче специального разрешения на поставку спирта или ее аннулирования является:

отсутствие у спиртопроизводящего предприятия или потребителя спирта лицензии на соответствующий вид деятельности;

приостановление или аннулирование лицензии на соответствующий вид деятельности;

превышение установленных квот на закупку спирта;

использование спирта не по назначению.

7. В случае закупки спирта по импорту (в пределах выделенной квоты на закупку) потребитель в 10-дневный срок после заключения контракта сообщает Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации об объемах закупки и поставщике спирта.

8. Объемы спирта, поставляемого на экспорт, ежегодно устанавливаются Министерством экономики Российской Федерации при разработке баланса производства и потребления спирта.

Организации, осуществляющие поставку спирта на экспорт, в 10-дневный срок после заключения контракта сообщают Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации об объемах поставки и получателе спирта.

9. Плата за оформление (выделение) квот на закупку спирта отечественного производства с юридических лиц не взимается.

10. Предприятия, потребляющие спирт без установленных квот или в объемах, превышающих установленные квоты, а также использующие спирт не по назначению, несут ответственность согласно действующему законодательству.

11. Контроль за поставкой спирта и направлениями его расходования осуществляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.