Вопрос: Может ли корректироваться на коэффициенты трудового стажа сумма, выплачиваемая по больничным листам по минимальной ставке (600 руб.)? Каким образом рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности по больничным листам в том случае, если работник не проработал трех месяцев после выхода на работу из декретного или административного отпуска (без сохранения заработной платы) длительностью 1,5-3 года? В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если работник не проработал в организации три месяца? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июнь 2004 г.)

Может ли корректироваться на коэффициенты трудового стажа сумма, выплачиваемая по больничным листам по минимальной ставке (600 руб.)? Каким образом рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности по больничным листам в том случае, если работник не проработал трех месяцев после выхода на работу из декретного или административного отпуска (без сохранения заработной платы) длительностью 1,5-3 года? В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если работник не проработал в организации три месяца?


В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 8.12.03 г. N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" (далее - Закон N 166-ФЗ) работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности проработал фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Иных указаний по корректировке размера пособия по временной нетрудоспособности законом не предусмотрено. Поэтому пособие, выплачиваемое работнику в размере минимального размера оплаты труда, не корректируется на коэффициенты трудового стажа. Оно может быть скорректировано только на районный коэффициент, если он предусмотрен на территории организации-работодателя. Минимальный размер оплаты труда установлен Федеральным законом от 1.10.03 г. N 127-ФЗ "О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" с 1 октября 2003 г. в размере 600 руб.

В соответствии с письмом ФСС РФ от 5.02.04 г. N 02-18/07-773 "О порядке расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" прежде всего необходимо определить порядок расчета пособия - исходя из среднего заработка или из минимального размера оплаты труда.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона N 166-ФЗ пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам при условии, что работник проработал фактически в течение этого срока не менее трех месяцев. Причем Законом не устанавливается минимальное количество отработанных дней в каждом из этих месяцев. Если работник проработал менее трех месяцев, то согласно п. 2 ст. 8 данного Закона пособие будет рассчитано в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

В рассматриваемом случае работник перед выходом на работу находился в длительном отпуске продолжительностью более 12 месяцев. После выхода из отпуска он проработал менее трех месяцев. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности этому работнику должно быть рассчитано исходя из минимального размера оплаты труда. Например, работник был нетрудоспособным в течение 5 рабочих дней в феврале 2004 г. Всего рабочих дней в феврале 19. Размер пособия по временной нетрудоспособности составит 157,9 руб. (600 : 19 х 5).

Согласно п. 2 ст. 8 Закона N 166-ФЗ работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности проработал фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц установленного минимального размера оплаты труда.

Согласно Разъяснениям от 24.11.03 г. N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году", утвержденным постановлением Минтруда России от 24.12.03 г. N 89, в том случае, если работник в последние 12 календарных месяцев работал у нескольких работодателей, при определении трех месяцев фактической работы учитывается также период его работы у предыдущего работодателя (работодателей) в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании копий трудовых договоров.

Таким образом, при определении размера пособия по временной нетрудоспособности работнику, который отработал в данной организации менее трех месяцев, необходимо определить, работал ли он у других работодателей в течение последних трех и более месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам. В связи с этим рассмотрим два варианта.

1. Работник фактически проработал более трех месяцев с учетом работы у других работодателей. В соответствии с положениями Закона N 166-ФЗ и указанными Разъяснениями Минтруда России N 5 при определении трех месяцев фактической работы период работы у других работодателей должен быть учтен. Однако в этих документах не разъясняется порядок расчета пособия в данной ситуации. В частности, следует ли при расчете среднего заработка за последние 12 месяцев учитывать заработок, полученный у предыдущего работодателя?

По нашему мнению, в том случае, если работник был принят в организацию менее трех месяцев назад, но при этом фактически проработал более трех месяцев за последние 12 календарных месяцев, он имеет право на обычный порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, т.е. исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. При этом сумма пособия определяется в зависимости от количества фактически отработанных дней только в организации, которая рассчитывает и будет выплачивать пособие. Например, работник, поступивший на работу с 5 января 2004 г., болел 5 рабочих дней в феврале. Непрерывный стаж его работы - 6 лет. За январь работнику было начислено и выплачено 8000 руб. Количество рабочих дней в январе - 19.

Размер пособия равен 1684,2 руб. (8000 : 19 х 80% х 5 дней).

2. Работник фактически проработал в течение последних 12 календарных месяцев менее трех месяцев, в том числе у предыдущих работодателей. В этом случае согласно п. 2 ст. 8 Закона N 166-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности определяется исходя из минимального размера оплаты труда.


М. Донгак,

ЗАО "Аудиторская фирма "Нобл компани",

г. Новосибирск


30 июня 2004 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июнь 2004 г.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.