Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Сводный закон РСФСР от 28 марта 1927 г. "О реквизиции и конфискации имущества" (с изменениями и дополнениями)

Сводный закон РСФСР от 28 марта 1927 г.
"О реквизиции и конфискации имущества"

С изменениями и дополнениями от:

7 октября 1929 г., 28 марта 1961 г., 16 декабря 1964 г.

ГАРАНТ:

О реквизиции и конфискации см. статьи 242 и 243 Гражданского кодекса Российской Федерации

О конфискации имущества см. также постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 сентября 1953 г. N 7

 

I. Общие начала.

 

1. Реквизицией считается применяемое, в силу государственной необходимости, принудительное возмездное отчуждение или временное изъятие государством имущества, находящегося в обладании частных физических и юридических лиц, а также кооперативных и других общественных организаций.

2. Конфискацией считается принудительное и безвозмездное отчуждение имущества в пользу государства, производимое по приговорам суда, а равно, в случаях, особо указанных в законе, по распоряжениям уполномоченных на то государственных органов.

3. Реквизиция и конфискация имущества концессионных предприятий производится на общих основаниях, если в концессионных договорах не содержится по этому предмету иных условий.

Имущество иностранных граждан, кроме упомянутого в первой части настоящей статьи, подвергается реквизиции и конфискации на общих основаниях, установленных настоящим законом, кроме случаев, когда договорами Союза С.С.Р. с иностранными государствами установлены особые правила.

4. Реквизиция и конфискация производится не иначе, как в порядке, определяемом последующими статьями настоящего закона.

 

II. О реквизиции.

 

Информация об изменениях:

Статья 5 изменена. - Постановление СНК РСФСР и ВЦИК РСФСР от 7 октября 1929 г.

См. предыдущую редакцию

5. Реквизиция имущества, производится исключительно на основании специальных постановлений Экономического Совещания Р.С.Ф.С.Р. и приводится в исполнение административными отделами губернских (окружных) исполнительных комитетов, на территории которых находится реквизируемое имущество. Если в специальном постановлении о реквизиции не указан иной орган государства для приведения в исполнение постановления о реквизиции.

Примечание 1. Объем и порядок реквизиции, в случаях объявления военного положения, мобилизации или открытия военных действий, устанавливаются особым законодательством Союза С.С.Р.

Примечание 2. Реквизиция имущества в связи с изъятием земель для государственных или общественных надобностей производится в порядке Положения об изъятии земель для государственных или общественных надобностей от 4 марта 1929 г. (Собр. узак. 1929 г. N 24, ст. 248).

ГАРАНТ:

См. также Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ "О военном положении"

6. Право производить реквизицию имущества без предварительного разрешения центральной власти, но с обязательным последующим сообщением в Экономическое Совещание Р.С.Ф.С.Р., предоставляется:

а) военно-революционным комитетам в местностях, объявленных на военном положении, на все время действия такового;

б) центральным исполнительным комитетам автономных республик, а также президиумам краевого, областного или губернского исполнительного комитета в местностях, постигнутых чрезвычайными стихийными бедствиями, хотя бы в таковых местностях и не было установлено исключительное положение;

в) окружным и уездным исполнительным комитетам и городским советам, в случае объявления исключительного положения в местностях, постигнутых чрезвычайными стихийными бедствиями.

7. В постановлении о назначении реквизиции должны быть указаны:

а) район реквизиции;

б) категория подлежащих реквизиции предметов, а также должна ли некоторая часть этих предметов быть оставленной прежним владельцам;

в) сроки, в течении которых владельцы обязаны сдать или доставить реквизитированное имущество;

г) способ оплаты (наличными деньгами или квитанциями);

д) последствия несдачи или просрочки в сдаче реквизитированного.

Примечание. Пункты, куда надлежит доставить реквизированное имущество, определяются подлежащими органами, которым поручено приведение в исполнение постановление о реквизиции (ст. 5).

8. При каждой реквизиции в день отобрания имущества составляется представителем административного отдела или другого органа государства, производящего реквизицию, особый акт, содержащий:

а) указание законных оснований, по которым реквизиция производится;

б) должность, имя и фамилия лица, производящего реквизицию;

в) наименование владельца и место нахождения реквизируемого имущества;

г) подборную и точную опись имущества, с указанием веса, меры, качества реквизируемого имущества и рода упаковки;

д) кому имущество оставлено на хранение;

е) место и время уплаты;

Акт скрепляется подписями должностного лица, владельца или хранителя имущества и двух свидетелей; копия акта выдается владельцу реквизированного имущества не позже трех дней со дня его составления.

9. Размер вознаграждения за реквизируемого определяется оценочной комиссией, в составе представителей: от административного отдела или другого органа государства, приводящего в исполнение постановление о реквизиции, от финансового отдела и от отдела торговли, - применительно к средним рыночным ценам, существующим в месте изъятия имущества ко дню изъятия, с учетом стоимости доставки, если таковая производилась владельцем реквизированного имущества.

Примечание 1. В случаях, если предметом реквизиции является строение, членом комиссии, вместо представителя отдела торговли, является представитель отдела местного хозяйства (коммунального). В случаях, если предметом реквизиции является промышленное предприятие или его оборудование, членом комиссии, вместо представителя отдела торговли, является представитель отдела местного хозяйства (губернский совет народного хозяйства). В случаях, если предметом реквизиции является скот или предметы сельско-хозяйственного инвентаря, членом комиссии, вместо представителя торговли, является представитель соответствующего земельного отдела.

Примечание 2. При реквизиции имущества уездными исполнительными комитетами (ст. 6, п. "в") в состав оценочной комиссии входят представители от административного отдела, от финансово-налогового отдала и от отдела местного хозяйства. В случаях, если предметом реквизиции являются скот или предметы сельско-хозяйственного инвентаря, членом комиссии, вместо представителя местного хозяйства, является представитель уездного земельного отдела.

10. Оплата реквизированного имущества производится органом в распоряжение которого переходит реквизированное имущество, не позднее месячного срока со дня фактического изъятия имущества.

11. В случаях обнаружения имущества, скрытого от реквизиции, милиция налагает на таковое имущество арест, составляет об аресте акт порядком, указанным в ст. 8 настоящего постановления, и направляет этот акт в административный отдел или другой орган государства, приводящий в исполнение постановление о реквизиции. Означенный орган не позднее двухнедельного срока должен объявить владельцу арестованного имущества свое решение о реквизиции или об освобождении арестованного имущества.

12. В случаях наложения ареста на скрытие (ст. 11) или в случаях изъятия своевременно сданных скоропортящихся продуктов, таковые немедленно передаются подлежащим административным отделом (или другим органом государства, приводящим в исполнение постановление о реквизиции) в распоряжение того органа, для которого предназначена реквизиция этих скоропортящихся продуктов.

 

III. О конфискации.

ГАРАНТ:

О конфискации имущества см. также постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 сентября 1953 г. N 7

 

13. Конфискация имущества производится:

а) в случаях, когда частные лица владеют имуществом, самое обладание каковым воспрещено для частных лиц уголовным или иным специальным законом;

б) в случаях, когда специально предусмотрено соответствующими статьями особенной части Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р.;

ГАРАНТ:

С 1 января 1997 года введен в действие Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

 

в) в отношении лиц, бежавших за пределы Республики из политических побуждений и не возвратившихся к моменту конфискации;

Примечание. Конфискация не распространяется на лиц, насильственно или принудительно эвакуированных.

г) в случаях задержания контрабандных товаров;

Примечание. К контрабандным товарам приравниваются:

1) всякого рода иностранные товары, находящиеся в условиях хранения и передвижения в пределах пограничной полосы, определяемой таможенным законодательством, а равно в условиях перевозки на каботажных судах или на судах прибрежного плавания, при отсутствии надлежащих доказательств оплаты их таможенной пошлиной;

2) всякого рода иностранные товары, подлежащие таможенному клеймению или обандеролению, по обнаружении их без клейм и бандеролей в условиях хранения. Передвижения и в торговых заведениях за пределами пограничной полосы, а равно в помещениях неторговых в случаях, если они хранятся в количестве, превышающем обычную норму для личного потребления;

3) иностранные товары и предметы, пропускаемые из-за границы беспошлинно или с пониженной пошлиной не для цели сбыта; пропускаемые по закону беспошлинно, а также пропущенные таможенными органами с оплатой пошлины, но безлицензионно; выпускаемые безлицензионно в почтовых посылках; выпускаемые, хотя и по оплате пошлины и при наличии лицензий, но предназначенные по лицензии не для цели сбыта, - при сбыте их на сторону за плату;

4) иностранные товары (в партиях и на отдельных местах), перегруженные с транспорта на другие перевозочные средства, но не доставленные в таможню;

5) иностранные товары, перевозимые каботажем, при недоставлении их в порт назначения в сроки: трехмесячный - для товаров, перевозимых в пределах европейский вод, и шестимесячных - за их пределами;

6) иностранные товары и предметы, вывозимые за пределы определенного района без дополнительный оплаты их пошлиной, в случаях проступка их в эти районы беспошлинно или с пониженной пошлиной;

7) иностранные товары, следующие транзитом через территорию Союза С.С.Р., при недоставлении их в выпускную пограничную таможню.

д) в случае обнаружения при таможенном досмотре почтовых посылок иностранных предметов, запрещенных к ввозу, показанных не своим наименованием или вовсе не показанных в декларациях, а также в случае обнаружения при таможенном досмотре в заграничных письмах запрещенных к ввозу предметов;

е) в отношении предметов, перевозка коих запрещена Народным Комиссариатом Путей Сообщения в интересах общественного порядка и народного здравия, если таковые обнаружены на путях сообщения во время перевозки;

ж) в отношении предметов, воспрещенных Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов Союза С.С.Р. к пересылке по почте, в случае обнаружения таковых в почтовых отправлениях;

Примечание. К предметам, упомянутым в настоящем пункте, приравниваются предметы, перевозка коих по почте допускается лишь с соблюдением особенных правил (декрет Совета Народных Комиссаров Союза С.С.Р. о конфискации недозволенных вложений почтовых отправлений и наложении взыскания органами Народного Комиссариата Почт и Телеграфов за нарушения почтовых постановлений - Собр. Узак. 1924 г. Т 62 ст. 613) в случае нарушения таковых.

ГАРАНТ:

О перечне предметов, запрещенных к пересылке по сети почтовой связи, см. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи"

 

з) в отношении предметов, не оплаченных акцизом или оплаченных не в надлежащем размере, а также сырья и орудий производства, служащих для тайной выделки подакцизных предметов.

Информация об изменениях:

Статья 14 изменена с 10 мая 1961 г. - Указ Президиума ВС РСФСР от 28 марта 1961 г.

См. предыдущую редакцию

14. Конфискации не подлежат во всяком случае (как в административном, так и в судебном порядке) предметы, поименованные в перечне, данном в приложении к Уголовному кодексу РСФСР 1960 года.

15. Конфискация имущества производится на основании постановления суда Конфискации в административном порядке производятся лишь в случаях, оговоренных в настоящем или в других издаваемых по этому предмету законах.

16. В административном порядке производится конфискация:

ГАРАНТ:

Об административном порядке конфискации см. также ГК РФ, КоАП РФ

 

а) контрабандных товаров, а равно приравниваемых к контрабандным (п. "г" и п. "д" ст. 13);

б) в случаях, упомянутых в п. п. "е" и "ж" ст. 13;

в) в случаях, упомянутых в п. "з" ст. 13, за нарушение действующих акцизных правил, если оно учинено в первый раз и если сумма неуплаченного акциза не превышает ста рублей.

 

Информация об изменениях:

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 декабря 1964 г. в статью 17 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

17. При каждой конфискации в административном порядке в день отобрания имущества составляется особый акт, содержащий указания, перечисленные в п. п. "а", "б", "в", "г", и "д" ст. 8 настоящего постановления, скрепляемой и выдаваемый в копии тем же порядком, как акт о реквизиции имущества.

Примечание. Органы, производящие конфискацию, имеют право в случаях невозможности немедленного изъятия имущества, сдать его на хранение назначенному ими хранителю, получающему вознаграждение в порядке ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

18. При конфискации всего или части имущества определенных лиц государство не отвечает по долгам и обязательствам бывших собственников, если таковые возникли после принятия соответствующими органами мер сохранения имущества и без их согласия.

В отношении претензий, подлежащих удовлетворению на счет конфискованного имущества, государство отвечает лишь в пределах актива, при чем в первую очередь удовлетворяются претензии получателей заработной платы и алиментов, а равно органов социального страхования; во вторую - по недоимкам по государственным и местным налогам и сборам, а равно и неналоговым доходам, на каковые распространен порядок взыскания, установленный для взыскания налог; в третью - других государственных и приравненных к ним органов и в четвертую - все остальные.

Примечание 1. Настоящее постановление не отменяет преимущественного права удовлетворения, установленного в подлежащих случаях для железных дорог и судоходных предприятий.

Примечание 2. Претензии кредитных учреждений (государственных и кооперативных), обеспеченные залогом конфискуемого имущества, удовлетворяются преимущественно перед недоимками по государственным и местным налогам, а равно неналоговым доходам, кроме взысканий по акцизу, лежащему на конфискуемом имуществе, если оно было заложено во время нахождения имущества в месте производства, на базисном складе или в таможне.

Примечание 3. Настоящей статьей не исключается возможность исков третьих лиц о праве собственности на конфискуемое имущество.

19. При конфискации определенных, указанных в законе предметов государство отвечает по долгам и обязательствам бывших собственников, возникших до принятия соответствующими органами мер сохранения имущества или после принятия таковых мер с согласия названных органов, лишь по претензиям, отнесенных согласно ст. 18 к первоочередному удовлетворению, а также указанным в примечании 1 к ст. 18.

 

IV. О последствиях нарушения правил настоящего закона.

 

20. Лица, имущество которых реквизируется или конфискуется в административном порядке, вправе принести на таковую конфискацию или на неправильное исполнение реквизиции жалобы тому органу, которому подчинено лицо или орган, производящий конфискацию.

Информация об изменениях:

Статья 21 изменена с 10 мая 1961 г. - Указ Президиума ВС РСФСР от 28 марта 1961 г.

См. предыдущую редакцию

21. Нарушение должностными лицами правил настоящего постановления влечет ответственность в установленном законом порядке.

Кроме того, лица, потерпевшие от незаконной реквизиции или конфискации имущественный ущерб, имеют право требовать возвращения неправильно изъятого имущества и возмещения убытков, путем предъявления судебного иска к учреждениям, должностными лицами которых была произведена, с нарушением закона, реквизиция или конфискация.

 

Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.Калинин

Заместитель Председателя Совета Народных

Комиссаров

А.Смирнов

И.о. Секретаря Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

Ян Полуян

28 марта 1927 года.

 

Устанавливается порядок реквизиции и конфискации. Реквизицией считается применяемое, в силу государственной необходимости, принудительное возмездное отчуждение или временное изъятие государством имущества, находящегося в обладании частных физических и юридических лиц, а также кооперативных и других общественных организаций. Конфискацией считается принудительное и безвозмездное отчуждение имущества в пользу государства, производимое по приговорам суда, а равно в случаях, особо указанных в законе, по распоряжениям уполномоченных на то государственных органов.


Сводный закон РСФСР от 28 марта 1927 г. "О реквизиции и конфискации имущества"


Текст Закона опубликован в Собрании узаконений РСФСР, 1927, N 38, ст. 248


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президиума ВС РСФСР от 28 марта 1961 г.

Изменения вступают в силу с 10 мая 1961 г.


Указ Президиума ВС РСФСР от 16 декабря 1964 г.


Постановление СНК РСФСР и ВЦИК РСФСР от 7 октября 1929 г.