Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Раздел II. Порядок применения ставок авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений (п.п. 1 - 19)

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 18 июня 2012 г. N АКПИ12-503 раздел II настоящего приложения признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления решения суда в законную силу. Решение вступило в законную силу 26 июля 2012 г. (информация опубликована в "Российской газете" от 31 августа 2012 г. N 200)

 

Раздел II. Порядок применения ставок авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений

 

1. Авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений и программ на территории Российской Федерации начисляется всеми театрально-зрелищными предприятиями и организациями независимо от числа мест для зрителей и количества проданных входных билетов, а также всеми организациями, воспроизводящими выпущенные в свет произведения литературы и искусства в передачах телерадиовещания.

Ставки авторского вознаграждения, предусмотренные настоящим Положением, являются минимальными и применяются, если иное не определено в договоре между пользователем и автором, его правопреемником либо организацией, управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе в пределах полученных от них полномочий, и размер вознаграждения не является предметом спора между заинтересованными сторонами.

2. Авторское вознаграждение за публичное исполнение программ, состоящих из произведений, охраняемых и не охраняемых авторским правом (в том числе музыки, сопровождающей драматические произведения), начисляется по полной ставке, предусмотренной настоящим Положением.

3. Авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений, состоящих из частей, имеющих самостоятельное значение (пункты 4 - 13 раздела I настоящего Положения), начисляется только за ту часть произведения, которая охраняется авторским правом.

Авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений, указанных в пунктах 1 - 14 раздела I настоящего Положения, созданных соавторами как одно неразрывное целое, начисляется только тем соавторам (их правопреемникам), авторское право которых охраняется. При этом размер начисляемого вознаграждения определяется в соответствии с распределением вознаграждения между соавторами пропорционально установленной ставке.

4. При начислении авторского вознаграждения к числу произведений, не охраняемых авторским правом, относятся:

а) произведения народного творчества;

б) произведения умерших авторов, если наследников нет или они утратили авторское право за истечением установленного законом срока;

в) произведения граждан иностранных государств, которые не охраняются международными договорами Российской Федерации.

5. Авторское вознаграждение начисляется независимо от того, звучат ли произведения и программы в исполнении артистов-исполнителей или воспроизводятся в звукозаписи.

6. Многоактным признается произведение, имеющее не менее двух актов.

Произведение, не имеющее обозначения числа актов, может быть признано многоактным по заключению Министерства культуры Российской Федерации.

7. Произведение признается написанным в стихах, если не менее половины произносимого со сцены текста изложено в стихотворной форме (рифмованным, белым или свободным стихом).

8. Количество актов в произведении и объем стихотворного текста определяются по сведениям, полученным от автора либо от управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе организации, где произведение зарегистрировано, а также в соответствии с абзацем вторым пункта 6 раздела II настоящего Положения.

Наличие перерывов (антрактов) в спектакле не влияет на определение количества актов в произведении.

9. Если спектакль включает несколько одноактных или одноактное и многоактное произведения, вознаграждение начисляется за каждое произведение в отдельности по установленной для него ставке.

Если одноактное произведение исполняется в концертной программе, где занимает целое отделение, вознаграждение за это произведение начисляется по установленной для него ставке и, кроме того, начисляется половина ставки, предусмотренной за соответствующую концертную программу.

Если в концерте исполняется один акт из многоактного произведения (оперы, балета, оперетты, пьесы), занимая в программе целое отделение, авторское вознаграждение за это отделение начисляется в размере, равном ставке вознаграждения за соответствующее многоактное произведение, деленной на количество актов, и, кроме того, начисляется половина ставки, предусмотренной за соответствующую концертную программу.

Если спектакль включает многоактное произведение и концертную программу, вознаграждение за многоактное произведение начисляется по установленной для него ставке и, кроме того, начисляется третья часть ставки, предусмотренной за концертную программу.

10. Ставки авторского вознаграждения за пьесы для детей (пункт 2 раздела I настоящего Положения) применяются к пьесам, исполняемым не только детскими, но и другими театрами.

11. Пьесы, написанные по мотивам других произведений, в том числе произведений народного творчества, относятся к пьесам-инсценировкам.

Примечание. Пьесы для детей, написанные по мотивам народных сказок, приравниваются по оплате к оригинальным произведениям (пьесам).

Инсценировки, написанные по мотивам собственных произведений, приравниваются по оплате к оригинальным произведениям, если инсценировка сделана без соавторов.

12. Если произведение создано автором на двух или нескольких языках без оговорки о том, какой текст является оригинальным, а какой переводным, оно признается оригинальным на каждом из этих языков.

13. Ставки авторского вознаграждения, предусмотренные пунктами 1 - 14 раздела I настоящего Положения, применяются также в тех случаях, когда произведение ставится в концертном исполнении.

14. Ставка авторского вознаграждения для художников-сценографов и художников по костюмам распределяется по соглашению между ними, но при этом художнику по костюмам полагается не менее 1/3 ставки.

15. Авторское вознаграждение за музыку к драматическим спектаклям начисляется за каждый акт спектакля, сопровождаемый музыкой, независимо от количества музыкальных номеров, а также от того, звучит ли музыка в исполнении артистов или воспроизводится в звукозаписи. Если отдельные акты спектакля идут без музыкального сопровождения или сопровождаются целиком музыкой, не охраняемой авторским правом, авторское вознаграждение за эти акты не начисляется.

16. Если в концертной программе наряду с эстрадными произведениями исполняется хотя бы одно крупное симфоническое или вокально-симфоническое произведение (симфония, оратория, кантата, симфоническая поэма или увертюра, инструментальный концерт с оркестром и т.п.), либо камерное произведение крупной формы (трио, квартет, квинтет, соната), либо многочастное произведение для народных инструментов, авторское вознаграждение за такую концертную программу начисляется по ставке, предусмотренной пунктом 15 раздела I настоящего Положения.

Во всех остальных случаях исполнения сборной концертной программы, в которую входят как симфонические, вокально-симфонические и камерные произведения малых форм, произведения для народных инструментов, так и другие (литературные, эстрадные и прочие) произведения, авторское вознаграждение начисляется по ставке, предусмотренной пунктом 16 раздела I настоящего Положения.

17. Если в программу новогоднего елочного представления включается драматическое или музыкально-драматическое произведение, авторское вознаграждение за такое произведение начисляется по ставкам, установленным разделом I настоящего Положения для драматических и музыкально-драматических произведений, и с соблюдением правил, изложенных в пункте 9 раздела II настоящего Положения.

Цирковые новогодние елочные представления, если они специально написаны для цирка, приравниваются по оплате к пантомиме.

Если в стоимость билетов на новогодние елочные представления включается стоимость подарков, то при начислении вознаграждения от сумм валового сбора за проданные билеты стоимость подарков исключается из суммы валового сбора.

18. Авторское вознаграждение за цирковую программу по ставке пункта 17 раздела I настоящего Положения начисляется, если исполнение происходит на арене цирка или если концерт состоит только из цирковых номеров; во всех остальных случаях цирковых выступлений в составе сборной программы вознаграждение начисляется по ставке пункта 16 раздела I настоящего Положения.

19. Авторское вознаграждение за музыку, сопровождающую спектакль кукол-марионеток (без литературного текста) и выступления артистов оригинальных жанров (иллюзионистов, психоэкспериментаторов и т.п.), начисляется в размере 0,5 процента суммы валового сбора за весь спектакль или за каждое отделение концерта, в котором звучит музыка, охраняемая авторским правом.

За выступление артистов оригинальных жанров (иллюзионистов, психоэкспериментаторов и т.п.), сопровождаемое литературным текстом, авторское вознаграждение автору литературного текста начисляется по ставке пункта 16 раздела I настоящего Положения.