Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. N 1272 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. N 1272
"Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2002 г. N 302 настоящее постановление признано утратившим силу

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Положение
о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. N 1272)

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", вступающему в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования, прекращается лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 1, ст. 69) и определяет порядок выдачи лицензий на деятельность по оказанию ритуальных услуг (далее именуется - лицензия).

2. Лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг осуществляется в целях улучшения организации обслуживания населения, защиты интересов и прав потребителей, соблюдения экологических и санитарных норм и правил.

3. Лицензия является официальным документом, который разрешает его владельцу осуществление деятельности по оказанию ритуальных услуг в течение установленного срока с соблюдением лицензионных условий и действующего законодательства.

4. Лицензированию подлежит деятельность по оказанию следующих видов ритуальных услуг:

прием заказа и заключение договора на организацию похорон;

бальзамирование, санитарная и косметическая обработка трупов;

захоронение и перезахоронение;

услуги крематориев;

уход за могилой;

изготовление гробов, в том числе цинковых;

заключение прижизненного договора на оказание ритуальных услуг.

На деятельность по оказанию ритуальных услуг выдается одна лицензия с указанием в ней выполняемых владельцем лицензии работ и услуг.

5. Владельцами лицензий (далее именуются - лицензиаты) могут быть юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

 

II. Органы лицензирования

 

6. Лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее именуются - органы лицензирования).

7. Органы лицензирования:

рассматривают заявления на получение лицензий и выдают лицензии в соответствии с настоящим Положением;

регистрируют лицензии, выданные на территории иных субъектов Российской Федерации;

принимают решения о приостановлении действия или аннулировании лицензий;

ведут реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий;

осуществляют приобретение, учет и хранение бланков лицензий;

организуют контроль за соблюдением лицензиатами условий, предусмотренных лицензией;

обобщают сведения контролирующих органов о нарушениях лицензиатами условий лицензий;

осуществляют консультационную и информационно-методическую деятельность.

8. Руководители и должностные лица органов лицензирования в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Правительством Российской Федерации порядка ведения лицензионной деятельности.

 

III. Условия и порядок выдачи лицензий

 

9. Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия, организации;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления о выдаче лицензии;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) заключения органов санитарно-эпидемиологической службы и государственного пожарного надзора о соответствии помещений требованиям, необходимым для осуществления указанных в заявлении о выдаче лицензии видов работ и услуг;

ж) заключение компетентного медицинского органа о наличии специально оборудованных помещений и справку, подтверждающую профессиональную квалификацию работника, для осуществления деятельности по бальзамированию, санитарной и косметической обработке трупов;

з) заключение органов экологического надзора для осуществления деятельности по захоронению и кремации.

Если требуемые копии документов нотариально не заверены, одновременно предъявляются оригиналы документов.

Указанный перечень документов является исчерпывающим. Запрещается требовать с заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

10. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом лицензирования.

11. Лицензии оформляются на утверждаемых Министерством экономики Российской Федерации типовых бланках, имеющих степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являющихся документами строгой отчетности, имеющих учетную серию и номер.

В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, получающих лицензию;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

12. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью этого органа.

13. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

14. В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Решение о проведении дополнительной, в том числе независимой, экспертизы принимается органом лицензирования в случае:

возникновения спорных вопросов при выдаче лицензий;

наличия в экспертном заключении рекомендации по проведению экспертизы отдельных направлений деятельности другими специалистами;

необходимости проведения лицензиатами дополнительных мероприятий по устранению выявленного экспертизой нарушения установленных норм и правил.

Порядок проведения экспертизы и основные требования к экспертным заключениям устанавливаются органами лицензирования на основании соответствующих рекомендаций Министерства строительства Российской Федерации.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководитель органа лицензирования может продлить срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, но не более чем на 30 дней.

15. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

экспертное заключение, выявившее нарушение условий, необходимых для осуществления соответствующего вида деятельности, и условий безопасности.

16. Лицензия выдается на срок не менее 3 лет. По заявлению лица, обратившегося за ее получением, лицензия может быть выдана на срок до 3 лет. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

17. Лицензия не подлежит передаче другому лицу; ее действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о совместной деятельности или любому другому договору, а также на юридических лиц, учредителем которых является лицензиат.

18. Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

19. В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

20. Копии лицензии регистрируются органом лицензирования.

21. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии. Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет свою деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае ее утраты - на основании временного разрешения, выдаваемого органом лицензирования.

22. Деятельность на основании лицензии, выданной органом лицензирования одного субъекта Российской Федерации, на территории другого субъекта Российской Федерации может осуществляться после регистрации такой лицензии органами лицензирования соответствующего субъекта Российской Федерации.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. В лицензии делается отметка о проведенной регистрации и о занесении ее в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано по основаниям, предусмотренным пунктом 15 настоящего Положения.

 

IV. Приостановление действия, аннулирование и изъятие лицензии

 

23. Органы лицензирования приостанавливают действие лицензии или аннулируют ее в случае:

представления владельцем лицензии соответствующего заявления; обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими в соответствии с действующим законодательством деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя;

неоднократного (более двух раз) нарушения лицензиатом условий и требований действия лицензии, определенных настоящим Положением.

24. Орган лицензирования в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме информирует о нем лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

В случае изменения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

25. Лицензия считается возобновленной после принятия органом лицензирования соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента принятия он оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

26. Приостановление действия лицензии может осуществляться также другими органами, которым это право предоставлено действующим законодательством.

27. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации приостанавливают действие на своей территории лицензий, выданных органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации, также в случае если:

лицензия не зарегистрирована на данной территории;

лицензиат не выполняет требований, установленных в соответствии с действующим законодательством на данной территории для осуществления соответствующего вида деятельности.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии в письменной форме информируют о нем орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший лицензию, органы Государственной налоговой службы Российской Федерации и лицензиата.

28. Решения и действия органов лицензирования могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

 

V. Контроль за соблюдением лицензионных условий

 

29. Контроль за осуществляемой лицензиатами деятельностью проводится путем проверки ее соответствия виду деятельности, указанному в лицензии, а также требованиям стандартов, нормам, правилам, техническим условиям и лицензионным условиям.

30. Решение о проверке деятельности лицензиатов принимается органами лицензирования по собственной инициативе, а также по представлениям органов государственного контроля, заявлениям (жалобам) потребителей или организаций, находящихся в договорных отношениях с лицензиатом.

31. Проверка деятельности лицензиата осуществляется работниками органа лицензирования или комиссиями, состав которых утверждается органом лицензирования.

32. Лицензиаты при проведении проверки их деятельности обязаны предоставлять проверяющим лицам необходимую документацию, а также давать объяснения по вопросам своей деятельности.

 

VI. Определение размера платы за рассмотрение заявления и выдачу лицензии

 

33. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

За рассмотрение заявления взимается плата в размере одной десятой установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

За выдачу лицензии (или ее копии) взимается плата в 3-кратном размере установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с ее осуществлением, не включаются в плату за рассмотрение заявления и выдачу лицензии, а возмещаются лицензиатом отдельно.

 

Положение определяет условия и порядок выдачи лицензий на деятельность по оказанию ритуальных услуг юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы, а также физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Установлены виды ритуальных услуг, подлежащих лицензированию.

Закреплен перечень документов, представляемых в органы исполнительной власти субъектов РФ для получения лицензии.

Лицензия выдается на платной основе. Установлен порядок определения размера платы за рассмотрение заявления и выдачу лицензии.

Определены основания для отказа в выдаче лицензии, приостановления ее действия, аннулирования и изъятия.

Регламентированы вопросы осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований.


Постановление Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. N 1272 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1, ст. 53


Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2002 г. N 302 настоящее постановление признано утратившим силу