Вопрос: Какой порядок предоставления вычетов, предусмотренных пунктами 2, 3 и 6 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?


Какой порядок предоставления вычетов, предусмотренных пунктами 2, 3 и 6 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?


Согласно пунктам 2-6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" уменьшение облагаемого дохода физических лиц производится на основании письменного заявления или документов, подтверждающих право на льготы (вычеты), предоставляемых этими лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства.

Вышеназванным Законом установлены сроки представления справок о наличии детей и иждивенцев - до выплаты им заработной платы за первую половину января, а при изменении состава семьи и числа иждивенцев - не позднее 20-го числа следующего за таким изменением месяца. При исчислении налога налоговыми органами такие справки предоставляются им физическими лицами одновременно с декларацией о доходах.

Сроки представления документов, подтверждающих право на иные вычеты, Законом не определены.

Порядок перерасчета налога в случае несвоевременного представления физическими лицами документов определен в настоящее время пунктом 76 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" согласно которому при представлении документов после возникновения у физического лица права на льготы (вычеты) перерасчет по налогу производится за весь налогооблагаемый период в пределах календарного года начиная с месяца, в котором возникло это право.


Советник налоговой службы III ранга

Ивер И.Н.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение