Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 17 ноября 1998 г. N ГКПИ98-648 О признании незаконным решения Совета директоров Банка России от 1 сентября 1998 года "О мерах по защите вкладов населения в банках"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Решение Совета директоров Банка России от 1 сентября 1998 г. "О мерах по защите вкладов населения в банках", вводившее с 3 сентября 1998 г. для шести банков запрет на осуществление операций по договорам банковского вклада, заключенным до 1 сентября 1998 г., и устанавливавшее сроки и основные принципы передачи обязательств по вкладам населения в этих банках в Сбербанк России, признано незаконным (недействующим) и не подлежащим применению со дня его издания. Вместе с тем, Судом указано, что принятое судебное решение не означает признания незаконными заключенных коммерческими банками со Сбербанком России с согласия вкладчиков договоров о порядке передачи обязательств по вкладам населения, поскольку в соответствии с законом такие договоры при необходимости могут быть оспорены заинтересованными лицами в установленном порядке.



Решение Верховного Суда РФ от 17 ноября 1998 г. N ГКПИ98-648


Текст решения опубликован в газете "Финансовая Россия" от 3 - 9 декабря 1998 г., N 45, в газете "Экономика и жизнь", ноябрь 1998 г., N 48