Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (извлечение) (в редакции от 15 апреля 1992 г.) (прекратило действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В порядке, предусмотренном Положением, рабочим, служащим, другим гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование, а также иным лицам в случаях, предусмотренных законодательством СССР, выдаются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение.

По общему правилу пособия выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая время испытания и день увольнения). Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, рождения ребенка или со дня смерти. При этом пособие по временной нетрудоспособности за прошлое время выдается не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пособием. При обращении за пособием по истечении 6-месячного срока оно может быть выдано лишь в исключительных случаях по решению компетентного органа при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Пособия выплачиваются за счет средств государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений, организаций, колхозов и других кооперативов. Неуплата предприятием взносов не лишает рабочих и служащих права на обеспечение пособиями по государственному социальному страхованию.

Закреплены случаи (6) выдачи пособия по временной нетрудоспособности (заболевание (травма), связанное с утратой трудоспособности, санаторно-курортное лечение и др.). Основанием для назначения такого пособия является выданный в установленном порядке больничный листок (листок нетрудоспособности). В случае его утери пособие может быть выдано по дубликату. Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен. Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания выдается в размере 100% заработка. Пособие по временной нетрудоспособности в других случаях выдается в размере от 100% до 60% (в зависимости от непрерывного трудового стажа, условий наступления нетрудоспособности и др.). Закреплены положения об особенностях выдачи пособия и определения его размер в отдельных случаях.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке больничный листок (в случае его утери пособие может быть выдано по его дубликату). Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия. При выкидыше, наступившем по истечении 196 дней беременности, пособие по родам выдается на общих основаниях. Закреплены особенности предоставления такого пособия в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам. За время нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, а также за время принудительного лечения по определению суда пособие по беременности и родам не выдается. Пособие по беременности и родам выдается в размере 100% процентов заработка.

На усыновленных детей единовременное пособие при рождении ребенка выдается, если ребенок усыновлен непосредственно из родильного дома. Если женщина уволилась с работы в период отпуска по беременности, в течение которого она получала пособие по беременности и родам, единовременное пособие выдается на общих основаниях. Пособие при рождении ребенка не выдается, если ребенок родился мертвым.

Самостоятельный раздел Положения посвящен исчислению пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Они исчисляются из фактического заработка рабочего или служащего. Закреплены виды заработка, которые в него не включаются. Определены особенности исчисления пособий, в том числе специальные правила исчисления пособий отдельным категориям трудящихся (учителям, преподавателям, воспитателям, медицинским и фармацевтическим работникам и др.).

Пособия назначаются по месту работы рабочего или служащего (где находится его трудовая книжка) и выплачиваются администрацией предприятия.


Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (в редакции от 15 апреля 1992 г.)


Текст Положения приводится в соответствии с текстом, опубликованным в издании "Библиотека "Российской газеты" совместно с библиотечкой журнала "Социальная защита", 1995, Вып. N 4

(Нормы, утратившие силу, не приводятся)


Настоящее Положение фактически прекратило действие

С 1 января 2007 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"


Определением Конституционного Суда РФ от 2 марта 2006 г. N 16-О положения пункта 30 настоящего Положения в части, увязывающей право на получение пособия по временной нетрудоспособности и его размер с длительностью непрерывного трудового стажа, с 1 января 2007 г. не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами, как противоречащие Конституции РФ, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 39 (часть 1) и 55 (часть 3), и утрачивают силу


Решением Верховного Суда РФ от 27 ноября 2002 г. N ГКПИ02-1362 заявление о признании недействительным подпункта "б" пункта 69 настоящего Положения оставлено без удовлетворения


Решением Верховного Суда РФ от 6 августа 2002 г. N ГКПИ02-752 подпункт "б" пункта 69 настоящего Положения признан противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2002 г. N КАС 02-527 названное решение отменено


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Совета ВКП СССР от 29 марта 1991 г.


Постановление Президиума ВЦСПС от 24 августа 1990 г. N 9-6


Постановление Президиума ВЦСПС от 10 ноября 1989 г. N 11-11