Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 октября 1998 г. N 1249 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о частичной оплате задолженности за поставки российского газа поставками продовольствия и материально-технических ресурсов белорусских производителей"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством финансов Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и предварительно проработанный с Белорусской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о частичной оплате задолженности за поставки российского газа поставками продовольствия и материально-технических ресурсов белорусских производителей (прилагается).

Поручить Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Густову В.А. провести переговоры с Белорусской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Е. Примаков

 

Проект

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о частичной оплате задолженности за поставки российского газа поставками продовольствия и материально-технических ресурсов белорусских производителей

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь к дальнейшему развитию и укреплению экономического сотрудничества,

исходя из необходимости решения проблемы расчетов за поставленный в Республику Белоруссия российский природный газ,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Белорусская Сторона в течение 1998-1999 годов произведет частичную оплату открытому акционерному обществу "Газпром" задолженности за поставленный в Республику Белоруссия российский природный газ на сумму до 200 млн.долларов США поставками продовольствия и материально-технических ресурсов для нужд российских организаций, содержание которых осуществляется за счет федерального бюджета.

 

Статья 2

 

Стороны договорились, что проведение расчетов за поставки продовольствия и материально-технических ресурсов, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, производится только по факту поставки исходя из согласованной политики ценообразования, исключающей дискриминацию в отношении хозяйствующих субъектов Сторон, с применением договорных цен, не превышающих уровень цен, складывающихся на внутреннем рынке Российской Федерации, за исключением отдельных видов продукции, цены на которые регулируются национальным законодательством каждого государства.

 

Статья 3

 

Стороны поручают своим компетентным органам в месячный срок разработать документы и схемы проведения расчетов, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, в соответствии с национальным законодательством каждого государства, а также осуществление контроля за ходом реализации настоящего Соглашения.

 

Статья 4

 

Реализация настоящего Соглашения производится при обязательном исполнении соответствующих контрактов на поставку газа, заключенных открытым акционерным обществом "Газпром" и государственным предприятием "Белтрансгаз".

 

Статья 5

 

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до выполнения договоренностей, содержащихся в статье 1 настоящего Соглашения, в полном объеме.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения после письменного уведомления другой Стороны. В этом случае Соглашение прекращает свое действие по истечении 30 календарных дней с даты уведомления.

 

Совершено в г.Москве "___"__________ 1998 года в двух экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

За Правительство                                         За Правительство
Российской Федерации                                Республики Белоруссия

 


Постановление Правительства РФ от 27 октября 1998 г. N 1249 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о частичной оплате задолженности за поставки российского газа поставками продовольствия и материально-технических ресурсов белорусских производителей"


Текст постановления (без проекта Соглашения) опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 ноября 1998 г., N 44, ст. 5477