Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 1999 г. N 1370 "О подписании Соглашения о сотрудничестве в области сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений государств - участников Содружества Независимых Государств"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о сотрудничестве в области сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений государств - участников Содружества Независимых Государств (прилагается).

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации представить от имени Правительства Российской Федерации в Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств указанный проект Соглашения для его подготовки в установленном порядке к рассмотрению на Совете глав правительств Содружества Независимых Государств, разрешив вносить в ходе согласования в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Указанное Соглашение подписано в Минске 4 июня 1999 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В.Путин

 

Проект Соглашения о сотрудничестве в области сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений государств - участников Содружества Независимых Государств

 

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые далее Сторонами,

сознавая важность сохранения генофонда растений для настоящего и будущего поколений,

учитывая необходимость пополнения генетических ресурсов растений, принимая во внимание необходимость разработок новых эффективных методов сбора, изучения, использования и сохранения национальных коллекций генофонда растений,

исходя из желания объединить научный потенциал для использования накопленного опыта в области изучения генетических ресурсов растений и выделения наиболее перспективного, высокопродуктивного и устойчивого исходного материала из национальных коллекций генофонда растений с целью получения новых высокоурожайных сортов и гибридов культурных растений, согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Для целей настоящего Соглашения приведенные ниже термины имеют следующие значения:

"генофонд растений" - генетическое разнообразие культурных растений и их дикорастущих сородичей;

"генетические ресурсы растений" - растительный материал, являющийся потенциальным источником ценных генов для использования в селекционных программах;

"культурные растения" - культивируемые растения;

"национальные коллекции генофонда растений" - коллекции генетических ресурсов растений, находящиеся в государственном ведении;

"совместные сорта и гибриды культурных растений" - сорта и гибриды, созданные на основе совместных международных селекционных программ;

"совместные экспедиции" - экспедиции по сбору растительного разнообразия на территории государства какой-либо Стороны.

 

Статья 2

 

Стороны осуществляют равноправное взаимовыгодное научно-техническое сотрудничество в области сбора, изучения, использования и сохранения генетических ресурсов растений.

 

Статья 3

 

Основными целями и задачами сотрудничества Сторон в соответствии с настоящим Соглашением являются:

осуществление взаимовыгодного обмена генетическими ресурсами растений;

осуществление совместных научных программ по разработке новых эффективных методов сбора, изучения, сохранения и использования национальных коллекций генофонда растений;

проведение совместных экспедиций по сбору генетического разнообразия растений для взаимного пополнения национальных коллекций генофонда растений;

создание совместных коллекций отдельных культурных растений и их групп;

проведение совместных научных исследований с целью получения исходного материала для создания перспективных сортов и гибридов культурных растений;

обеспечение взаимовыгодного доступа к образцам, собранным совместно в национальных коллекциях генофонда растений бывших республик CCCP;

содействие в создании национальных коллекций генофонда растений на основе обмена образцами, методиками работы и технологиями;

создание совместных компьютерных баз данных о национальных коллекциях генофонда растений для ускоренного использования генетических ресурсов растений в селекционных программах;

сближение законодательства Сторон с учетом международных требований фитосанитарного контроля с целью содействия взаимному обмену генетическими ресурсами растений;

подготовка и повышение квалификации кадров для работы с генетическими ресурсами растений.

 

Статья 4

 

Стороны осуществляют разработку и реализацию совместных программ по селекции культурных растений на основе национальных программ по генетическим ресурсам растений.

 

Статья 5

 

Стороны создают в случае необходимости рабочие группы для решения особо важных проблем сбора, изучения, использования и сохранения генофонда растений, а также совместные неправительственные объединения и организации в целях реализации селекционных достижений, получаемых при осуществлении совместных программ.

Стороны оказывают содействие в использовании созданных ими и внесенных в государственные реестры сортов и гибридов культурных растений.

 

Статья 6

 

Стороны самостоятельно несут расходы, связанные с выполнением принятых в соответствии с настоящим Соглашением обязательств. Вопросы финансирования совместных мероприятий рассматриваются в каждом конкретном случае и решаются на основе взаимосогласованных условий.

 

Статья 7

 

В случае разработки совместных селекционных программ на коммерческой основе или получения результатов совместной деятельности, имеющих коммерческую ценность, Стороны на взаимовыгодной основе определяют свое долевое участие в специальном соглашении.

 

Статья 8

 

Право собственности на совместные сорта и гибриды культурных растений в каждом государстве - участнике настоящего Соглашения приобретается и осуществляется в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой возникает такое право.

 

Статья 9

 

Стороны соблюдают конфиденциальность получаемой информации о работах, проводимых в соответствии с настоящим Соглашением, и достигнутых научно-технических результатах, если передающей Стороной оговорено, что они имеют конфиденциальный характер. Информация о таких результатах может быть опубликована по взаимной договоренности Сторон после обеспечения их надлежащей правовой охраны. Обязательство по обеспечению конфиденциальности остается в силе в течение срока, определяемого передающей Стороной.

 

Статья 10

 

Стороны проводят совместные встречи ученых, симпозиумы и конференции, посвященные изучению и использованию генетических ресурсов растений, а также осуществляют обмен специальной литературой по вопросам, представляющим научный и практический интерес.

 

Статья 11

 

Стороны уполномочивают Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса государств - участников Содружества Независимых Государств с участием национальных академий сельскохозяйственных наук осуществлять координацию деятельности по выполнению настоящего Соглашения.

 

Статья 12

 

Реализация настоящего Соглашения осуществляется на основе многосторонних и двусторонних соглашений, заключаемых как Сторонами, так и их компетентными органами, а также на основе договоров (контрактов), заключаемых хозяйствующими субъектами Сторон.

 

Статья 13

 

Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются государства - участники настоящего Соглашения, и не препятствует участию Сторон в других международных программах сотрудничества в области сохранения и использования генетических ресурсов растений.

 

Статья 14

 

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.

Для присоединяющихся государств настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней со дня получения депозитарием последнего уведомления о согласии Сторон на такое присоединение.

 

Статья 15

 

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения с общего согласия Сторон.

Изменения и дополнения оформляются отдельными протоколами, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 17 настоящего Соглашения.

 

Статья 16

 

Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.

 

Статья 17

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Для Сторон, выполнивших такие процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи соответствующих документов на хранение депозитарию.

 

Статья 18

 

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если Стороны не согласятся об ином.

 

Статья 19

 

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за шесть месяцев до выхода.

 

Совершено в г.________ "__"__________ г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

 

За Правительство
Азербайджанской Республики

За Правительство
Грузии

 

За Правительство
Республики Молдова

За Правительство
Туркменистана

 

За Правительство
Республики Армения

За Правительство
Республики Казахстан

 

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Узбекистан

 

За Правительство
Республики Белоруссия

За Правительство
Киргизской Республики

 

За Правительство
Республики Таджикистан

За Правительство
Украины

 


Постановление Правительства РФ от 9 декабря 1999 г. N 1370 "О подписании Соглашения о сотрудничестве в области сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений государств - участников Содружества Независимых Государств"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 декабря 1999 г., N 52, ст. 6422


Соглашение о сотрудничестве в области сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений государств - участников СНГ подписано в Минске 4 июня 1999 г.