Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2001 г. N 375 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Исполнительной властью Грузии о сотрудничестве в области туризма"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Грузинской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Исполнительной властью Грузии о сотрудничестве в области туризма (прилагается).

Поручить Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации провести переговоры с Грузинской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Указанное Соглашение подписано в Москве 5 июля 2002 г., вступило в силу 13 февраля 2003 г.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

14 мая 2001 г.

N 375

 

Проект Соглашения
между Правительством Российской Федерации и Исполнительной
властью Грузии о сотрудничестве в области туризма

 

Правительство Российской Федерации и Исполнительная власть Грузии, в дальнейшем именуемые Сторонами,

выражая желание способствовать расширению дружественных связей между народами России и Грузии, лучшему ознакомлению с жизнью, историей и культурным наследием обоих государств,

исходя из понимания, что туризм является важным средством укрепления взаимопонимания, выражения доброй воли и упрочения отношений между народами,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны будут укреплять и развивать сотрудничество в области туризма на основе равноправия, взаимной выгоды и в соответствии с настоящим Соглашением, национальным законодательством обоих государств и международными договорами, участниками которых являются государства Сторон.

 

Статья 2

 

Государственными органами управления туризмом, ответственными за исполнение настоящего Соглашения, являются:

со стороны Российской Федерации - Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации;

со стороны Грузии - Государственный департамент по туризму и курортам Грузии.

 

Статья 3

 

Стороны будут содействовать государственным органам управления туризмом в установлении и развитии сотрудничества между российскими и грузинскими туристическими организациями, осуществляющими капиталовложения в сферу туризма, а также организующими совместное предпринимательство с целью обслуживания туристов.

 

Статья 4

 

Стороны в соответствии с национальным законодательством обоих государств будут стремиться к упрощению пограничных и иных формальностей, связанных с туристическим обменом между двумя странами.

 

Статья 5

 

Стороны через государственные органы управления туризмом будут содействовать как организованному групповому, так и индивидуальному туризму, в том числе с целью посещения спортивных мероприятий, музыкальных, театральных и фольклорных фестивалей, а также выставок, симпозиумов и конгрессов, проводимых по вопросам туризма.

 

Статья 6

 

Стороны будут содействовать обмену между государственными органами управления туризмом статистическими, информационно-справочными, рекламными и другими материалами в области туризма, включая информацию:

о законодательных и иных нормативных актах, регулирующих туристическую деятельность в своих государствах;

о национальном законодательстве, связанном с защитой и сохранением природных и культурных ресурсов, являющихся достопримечательностями страны;

об опыте управления гостиницами, а также другими учреждениями, оказывающими услуги туристам.

 

Статья 7

 

Стороны будут содействовать государственным органам управления туризмом в подготовке профессиональных кадров для сферы туризма, в обмене научными работниками, экспертами и журналистами, специализирующимися по вопросам туризма.

 

Статья 8

 

Государственные органы управления туризмом будут координировать сотрудничество в рамках Всемирной туристской организации и других международных туристических организаций.

 

Статья 9

 

Государственные органы управления туризмом будут информировать граждан своих государств, выезжающих в туристические поездки в государство другой Стороны, о действующем в этом государстве законодательстве, регламентирующем порядок въезда, пребывания и выезда иностранных граждан.

 

Статья 10

 

Стороны будут оказывать содействие государственным органам управления туризмом в открытии представительств по делам туризма на территориях государств Сторон.

Вопросы, связанные с открытием и деятельностью этих представительств, будут согласовываться между государственными органами управления туризмом и регулироваться национальным законодательством государства пребывания.

 

Статья 11

 

В случае возникновения споров по толкованию или применению положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем переговоров и консультаций.

 

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения по взаимному согласию Сторон, которые оформляются отдельным Протоколом и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

 

Статья 12

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие, но не позднее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода.

 

Совершено в __________________ "__" ________________ 2001 г. в двух экземплярах, каждый на русском и грузинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

За Правительство                                        За Исполнительную
Российской Федерации                                    власть Грузии

 


Постановление Правительства РФ от 14 мая 2001 г. N 375 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Исполнительной властью Грузии о сотрудничестве в области туризма"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 мая 2001 г., N 21, ст. 2097