Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2002 г. N 444 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений Российской Федерации на территории Украины и филиалов высших учебных заведений Украины на территории Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством образования Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений Российской Федерации на территории Украины и филиалов высших учебных заведений Украины на территории Российской Федерации (прилагается).

Поручить Министерству образования Российской Федерации провести переговоры с Украинской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Соглашение подписано в Киеве 28 января 2003 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Москва
20 июня 2002 г.
N 444

 

Проект

 

Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений Российской Федерации на территории Украины и филиалов высших учебных заведений Украины на территории Российской Федерации

 

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь к дальнейшему развитию дружественных и партнерских равноправных связей между двумя государствами, в том числе в области образования,

исходя из целесообразности использования интеллектуального потенциала образовательных учреждений Российской Федерации и Украины для повышения качества подготовки специалистов,

руководствуясь положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 г. и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 г.,

на основе принципов взаимовыгодного сотрудничества, уважения и доверия

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Для целей настоящего Соглашения под "филиалом высшего учебного заведения" понимается обособленное структурное подразделение аккредитованного государственного или негосударственного высшего учебного заведения одного из государств Сторон, расположенное на территории государства другой Стороны и осуществляющее реализацию образовательных программ для высших учебных заведений.

Употребляемый в тексте Соглашения термин "уполномоченные органы Сторон" означает центральные органы управления образованием государств Сторон.

 

Статья 2

 

Филиалы высших учебных заведений образуются в соответствии с законодательством государства местонахождения высшего учебного заведения и осуществляют свою образовательную и иную, в том числе необходимую хозяйственную, деятельность в соответствии с законодательством государства местонахождения филиала.

Регистрация филиалов высших учебных заведений осуществляется в соответствии с законодательством государства местонахождения филиала.

 

Статья 3

 

Уполномоченные органы Сторон согласовывают перечень специальностей, по которым осуществляется обучение в филиалах.

 

Статья 4

 

Лицензирование, аттестация и аккредитация филиалов в качестве обособленных структурных подразделений высших учебных заведений осуществляются в порядке, установленном законодательством государства местонахождения высшего учебного заведения.

 

Статья 5

 

Расходы по созданию и содержанию филиалов высших учебных заведений государств Сторон осуществляются за счет средств, предусмотренных на содержание и обеспечение деятельности высшего учебного заведения.

 

Статья 6

 

Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, Стороны решают путем консультаций и переговоров.

 

Статья 7

 

По обоюдному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

 

Статья 8

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону за шесть месяцев до истечения соответствующего периода о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

 

Совершено в городе ___________ "____" ________ 2002 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

За Правительство                                     За Кабинет Министров
Российской Федерации                                 Украины

 


Постановление Правительства РФ от 20 июня 2002 г. N 444 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о создании и функционировании филиалов высших учебных заведений Российской Федерации на территории Украины и филиалов высших учебных заведений Украины на территории Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 июня 2002 г. N 25 ст. 2476