Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 августа 2003 г. N 524 "О подписании Протокола между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины в 2004 году к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 г."

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством энергетики Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации и открытым акционерным обществом "Газпром" проект Протокола между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины в 2004 году к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 г. (прилагается).

Поручить Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Христенко В.Б. подписать от имени Правительства Российской Федерации указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Указанный Протокол подписан в Киеве 29 августа 2003 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

25 августа 2003 г.

N 524

 

Проект

 

Протокол
между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины в 2004 году к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 г.

 

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, далее именуемые Сторонами,

в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 г. (далее именуется - Соглашение)

договорились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

В соответствии со статьей 1 Соглашения Российская Сторона гарантирует в 2004 году подачу природного газа через открытое акционерное общество "Газпром" в объеме 127,8 млрд. куб. метров для транзита по территории Украины, в том числе в европейские страны в объеме не менее 110 млрд. куб. метров.

 

Статья 2

 

Плата за транзит по территории Украины природного газа на 2004 год устанавливается в размере 1,09375 доллара США за 1000 куб. метров на каждые 100 километров.

Цена природного газа, поставляемого в оплату услуг по транзиту, принимается равной 50 долларам США за 1000 куб.метров.

 

Статья 3

 

В соответствии с частями первой и второй статьи 2 Соглашения Российская Сторона гарантирует проведение открытым акционерным обществом "Газпром" расчетов за оказанные услуги по транзиту путем передачи национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" природного газа в объеме 24 млрд. куб. метров для обеспечения баланса газа Украины, а в отношении оставшейся суммы - путем выплаты денежных средств.

 

Статья 4

 

Согласованные в настоящем Протоколе экономические показатели и порядок расчетов будут предусмотрены в дополнении на 2004 год к долгосрочному контракту на транзит природного газа по территории Украины на период до 2013 года, заключенному открытым акционерным обществом "Газпром" и национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины".

 

Статья 5

 

Стороны подпишут до 1 июля 2004 г. протокол об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины в 2005 году к Соглашению.

 

Статья 6

 

В соответствии с частью третьей статьи 2 Соглашения Российская Сторона гарантирует транзит в 2004 году на основании контрактов между хозяйствующими субъектами среднеазиатского природного газа для газоснабжения потребителей Украины в объеме 36 млрд. куб. метров по территории Российской Федерации на условиях, аналогичных условиям, изложенным в статье 2 настоящего Протокола, исходя из платы за транзит в размере 1,09375 доллара США за 1000 куб. метров газа на каждые 100 километров.

В случае, если вышеуказанный объем среднеазиатского газа будет уменьшен до 34 млрд.куб. метров, то объем газа, поставляемый открытым акционерным обществом "Газпром" в соответствии со статьей 3 настоящего Протокола, будет увеличен до 26 млрд.куб.метров.

 

Статья 7

 

В соответствии со статьей 5 Соглашения при экспорте природного газа с территории Украины Украинская Сторона установит экспортную (вывозную) пошлину в размере 100 долларов США за 1000 куб.метров газа.

Объем природного газа, который подлежит изъятию из режима экспортной (вывозной) пошлины, составляет 6 млрд. куб. метров. При этом Стороны договорились о реализации совместных проектов открытого акционерного общества "Газпром" и национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" о поставках 5 млрд. куб. метров газа (в рамках указанных 6 млрд. куб. метров) в европейские страны через открытое акционерное общество "Газпром".

 

Статья 8

 

В настоящий Протокол по взаимному письменному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются соответствующими дополнительными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Протокола.

 

Статья 9

 

Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения, вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до 31 декабря 2004 г.

 

Совершено в г. ________"__"_______2003 г.  в двух экземплярах на русском и украинском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.

 

        За Правительство               За Кабинет Министров
      Российской Федерации                   Украины

 


Постановление Правительства РФ от 25 августа 2003 г. N 524 "О подписании Протокола между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины в 2004 году к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 г."


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 сентября 2003 г. N 35 ст. 3450