Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2003 г. N 578 "О подписании Соглашения об обмене материалами национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения об обмене материалами национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств (прилагается).

ГАРАНТ:

Указанное Соглашение подписано в Ялте 18 сентября 2003 г.

 

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

16 сентября 2003 г.

N 578

 

Проект соглашения
об обмене материалами национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств

 

Государства - участники Содружества Независимых Государств в лице правительств, именуемые в дальнейшем Сторонами,

считая необходимым как можно шире освещать в средствах массовой информации деятельность по развитию и укреплению Содружества Независимых Государств,

желая активно способствовать росту доверия, взаимопонимания и сотрудничества между народами государств - участников Содружества Независимых Государств,

стремясь содействовать формированию в мировом сообществе объективного и полного представления о социально-политической, экономической и культурной жизни государств - участников Содружества Независимых Государств,

признавая вклад, который вносят национальные информационные агентства Сторон в налаживание постоянных и оперативных каналов обмена и распространения информации,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Для целей настоящего Соглашения нижеперечисленные термины имеют следующее значение:

"информационное агентство" - организация, регулярно занимающаяся сбором и распространением информационных материалов, организованная и функционирующая в соответствии с национальным законодательством Стороны;

"национальное информационное агентство" - центральное государственное информационное агентство Стороны;

"материалы национальных информационных агентств" - информационный продукт, передаваемый информационными агентствами;

"информационный продукт" - материализованный результат деятельности национальных информационных агентств, предназначенный для обеспечения информационных потребностей пользователей;

"информационные услуги" - услуги, предоставляемые национальными информационными агентствами;

"межгосударственный информационный обмен" - передача и получение информационного продукта, а также оказание Сторонами друг другу информационных услуг.

 

Статья 2

 

Стороны будут способствовать увеличению количества материалов национальных информационных агентств, укреплению их профессиональных связей, созданию благоприятных условий для налаживания между ними эффективного и свободного обмена материалами, а также реализации производимого ими информационного продукта.

Стороны окажут национальным информационным агентствам содействие в выработке и эксплуатации оптимальных моделей информационных и телекоммуникационных систем, используемых для межгосударственного информационного обмена.

 

Статья 3

 

Стороны руководствуются следующими основными принципами при обмене материалами национальных информационных агентств:

конструктивность оценок и достоверность материалов, помогающих укреплять разносторонние связи между народами, проживающими на территориях Сторон, и способствующих поискам взаимопонимания;

недопущение тенденциозности в оценке событий, явлений и процессов в жизни государств - участников Содружества Независимых Государств;

отказ от публикаций, информационных сообщений и иных материалов, задевающих национальные или конфессиональные чувства народов государств - участников Содружества Независимых Государств;

недопустимость подстрекательства к действиям, противоречащим требованиям национального законодательства Сторон или способным нанести ущерб их безопасности;

объективное и всестороннее освещение событий, предоставление доступа общественности к разнообразной информации, позволяющей каждому убедиться в достоверности фактов и объективно оценить события;

уважение как интересов каждой Стороны, так и общих интересов Сторон в целом, стремление достигнуть консенсус между всеми социальными группами и слоями;

равноправие и уважение разнообразия культур - элементов общего наследия человечества;

осуществление свободы информации и выражения мнений как составной части прав человека и основных свобод;

взаимоуважение и взаимопонимание в интересах развития прав человека, равенства прав всех людей и всех наций, экономического и социального прогресса.

 

Статья 4

 

Стороны будут воздерживаться от применения мер, ограничивающих межгосударственный информационный обмен в рамках настоящего Соглашения, за исключением чрезвычайных обстоятельств (до их устранения).

 

Статья 5

 

В целях активного использования потенциала национальных информационных агентств, повышения уровня и эффективности информационного обмена, а также обеспечения его баланса Стороны возлагают ответственность за выполнение положений настоящего Соглашения на Совет руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств.

 

Статья 6

 

В целях обеспечения более свободного и широкого распространения информации Стороны будут проводить регулярные консультации и принимать взаимосогласованные меры для реализации настоящего Соглашения.

 

Статья 7

 

Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между заинтересованными Сторонами.

 

Статья 8

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию соответствующего уведомления.

 

Статья 9

 

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельным протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступающим в силу в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Соглашения.

 

Статья 10

 

Настоящее Соглашение открыто для присоединения государств-участников Содружества Независимых Государств, разделяющих его положения и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения. Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию документов о присоединении.

 

Статья 11

 

Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет с даты его вступления в силу. По истечении этого срока действие настоящего Соглашения автоматически продлевается каждый раз на последующий пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.

 

Статья 12

 

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода и урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.

 

Совершено в г._______ "___" __________ 2003 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

 

         За Правительство                 За Правительство
    Азербайджанской Республики           Республики Молдова
         За Правительство                 За Правительство
        Республики Армения              Российской Федерации
         За Правительство                 За Правительство
      Республики Белоруссия            Республики Таджикистан
         За Правительство                 За Правительство
              Грузии                        Туркменистана
         За Правительство                 За Правительство
       Республики Казахстан             Республики Узбекистан
         За Правительство                 За Правительство
      Киргизской Республики                    Украины


Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2003 г. N 578 "О подписании Соглашения об обмене материалами национальных информационных агентств государств - участников Содружества Независимых Государств"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 сентября 2003 г. N 38 ст. 3670