Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 октября 2004 г. N 575 "О подписании Дополнения к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об урегулировании задолженности Республики Таджикистан перед Российской Федерацией по государственным кредитам от 9 декабря 2002 г."

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить подготовленный Министерством финансов Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации и Внешэкономбанком, а также предварительно согласованный с Таджикистанской Стороной проект Дополнения к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об урегулировании задолженности Республики Таджикистан перед Российской Федерацией по государственным кредитам от 9 декабря 2002 г. (прилагается).

Поручить Министерству финансов Российской Федерации провести совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации переговоры с Таджикистанской Стороной и по достижении договоренности подписать указанное Дополнение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Дополнение к Соглашению подписано в г.Душанбе 16 октября 2004 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

22 октября 2004 г.

N 575

 

Проект

 

Дополнение
к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об урегулировании задолженности Республики Таджикистан перед Российской Федерацией по государственным кредитам от 9 декабря 2002 г.

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание сложное финансовое положение Республики Таджикистан,

руководствуясь достигнутой на встрече глав государств Российской Федерации и Республики Таджикистан 4 июня 2004 г. в г. Сочи договоренностью об урегулировании долговых обязательств Республики Таджикистан перед Российской Федерацией,

в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений и развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами,

исходя из статьи 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об урегулировании задолженности Республики Таджикистан перед Российской Федерацией по государственным кредитам от 9 декабря 2002 г. (далее - Соглашение от 9 декабря 2002 г.),

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

1. Общая сумма задолженности Республики Таджикистан перед Российской Федерацией по состоянию на 15 июля 2004 г. составляет по основному долгу 299670557,97 доллара США и по начисленным процентам 6060004,62 доллара США.

2. Задолженность, указанная в пункте 1 настоящей статьи, будет уменьшена на сумму 12290323,97 доллара США, представляющую собой непогашенный остаток требований Таджикистанской Стороны к Центральному банку Российской Федерации по расчету долларового эквивалента суммы излишне сданной Национальным банком Таджикистана рублевой наличности образца 1961-1992 годов, в том числе задолженность по процентам будет уменьшена на сумму 5048893,51 доллара США. Оставшаяся задолженность по процентам в сумме 1011111,11 доллара США будет урегулирована в соответствии с условиями, определенными статьей 4 настоящего Дополнения.

 

Статья 2

 

1. Часть указанной в пункте 1 статьи 1 настоящего Дополнения задолженности Республики Таджикистан перед Российской Федерацией в сумме 242429127,51 доллара США будет погашена досрочно путем передачи в собственность Российской Федерации находящегося в собственности Республики Таджикистан оптико-электронного узла "Нурек" системы контроля космического пространства (далее - узел "Нурек").

2. Порядок передачи в собственность Российской Федерации узла "Нурек" и условия его эксплуатации определяются отдельным соглашением Сторон.

3. В течение 7 рабочих дней после юридического оформления права собственности Российской Федерации на узел "Нурек" Российская Сторона произведет списание задолженности Республики Таджикистан перед Российской Федерацией на указанную в пункте 1 настоящей статьи сумму.

4. С 16 июля 2004 г. до даты оформления права собственности Российской Федерации на узел "Нурек" проценты на задолженность, указанную в пункте 1 настоящей статьи, не начисляются.

 

Статья 3

 

1. Оставшаяся часть указанной в пункте 1 статьи 1 настоящего Дополнения задолженности Республики Таджикистан по основному долгу в сумме 50 млн. долларов США будет досрочно погашена Таджикистанской Стороной до 31 декабря 2008 г. путем конверсии этой части долга Республики Таджикистан перед Российской Федерацией в строительство Сангтудинской ГЭС-1, переходящей в долю Российской Федерации.

2. Порядок и условия долевого участия Российской Федерации в строительстве Сангтудинской ГЭС-1 определяются отдельным соглашением Сторон.

 

Статья 4

 

1. Проценты на указанную в пункте 1 статьи 3 настоящего Дополнения сумму задолженности будут начисляться в соответствии с Соглашением от 9 декабря 2002 г. и будут списаны после выполнения Таджикистанской Стороной условий, определенных пунктом 1 статьи 3 настоящего Дополнения.

В случае если до 1 января 2009 г. Таджикистанская Сторона не выполнит условия, определенные пунктом 1 статьи 3 настоящего Дополнения, указанные проценты будут объявлены срочными к погашению.

При этом платежи по части основного долга, указанной в статье 3 настоящего Дополнения, также объявляются срочными к погашению.

2. Российская Сторона возобновит с 1 января 2009 г. начисление процентов на непогашенную часть суммы задолженности в соответствии с условиями Соглашения от 9 декабря 2002 г.

 

Статья 5

 

Порядок учета и расчетов по настоящему Дополнению должен быть установлен в соответствующем межбанковском соглашении в месячный срок с даты подписания настоящего Дополнения.

Внешэкономбанк и Национальный банк Таджикистана являются уполномоченными агентами Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Таджикистан соответственно.

 

Статья 6

 

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при применении или толковании положений настоящего Дополнения или в связи с ним, в том числе касающиеся его нарушения, прекращения или недействительности, будут решаться путем переговоров между Сторонами.

Все отношения, связанные с передачей узла "Нурек" в соответствии с настоящим Дополнением, будут регулироваться законодательством Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Настоящее Дополнение является неотъемлемой частью Соглашения от 9 декабря 2002 г.

Изменения или дополнения вносятся в настоящее Дополнение по взаимному согласию Сторон и оформляются межправительственными протоколами, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Дополнения.

В вопросах, не предусмотренных настоящим Дополнением, Стороны будут руководствоваться положениями Соглашения от 9 декабря 2002 г.

 

Статья 7

 

Настоящее Дополнение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и прекращает свое действие с даты полного выполнения Таджикистанской Стороной своих обязательств, предусмотренных настоящим Дополнением.

 

Совершено в __________ "__"_________ 2004 г. в 2 экземплярах на русском языке.

 

          За Правительство                    За Правительство
        Российской Федерации               Республики Таджикистан

 


Постановление Правительства РФ от 22 октября 2004 г. N 575 "О подписании Дополнения к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об урегулировании задолженности Республики Таджикистан перед Российской Федерацией по государственным кредитам от 9 декабря 2002 г."


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 ноября 2004 г. N 44 ст. 4361