Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2004 г. N 604 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о порядке и условиях долевого участия Российской Федерации в строительстве Сангтудинской ГЭС-1"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с Российским открытым акционерным обществом энергетики и электрификации "ЕЭС России" и предварительно проработанный с Таджикистанской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о порядке и условиях долевого участия Российской Федерации в строительстве Сангтудинской ГЭС-1 (прилагается).

Поручить Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации провести переговоры с Таджикистанской Стороной и по достижении договоренности подписать указанное Соглашение от имени Правительства Российской Федерации, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Соглашение подписано в г. Душанбе "16" октября 2004 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Проект

Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о порядке и условиях долевого участия Российской Федерации в строительстве Сангтудинской ГЭС-1

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из заинтересованности в углублении дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области рационального использования водно-энергетических ресурсов Республики Таджикистан, в том числе путем завершения строительства Сангтудинской ГЭС-1,

в соответствии с положениями Дополнения к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об урегулировании задолженности Республики Таджикистан перед Российской Федерацией по государственным кредитам от 9 декабря 2002 г., подписанного " " ____________ 2004 г. в г. Душанбе,

принимая во внимание решения Межгосударственного совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) о совместных действиях государств -членов ЕврАзЭС по завершению строительства Сангтудинской ГЭС-1 в Республике Таджикистан и Камбаратинской ГЭС-2 в Киргизской Республике от 27 апреля 2003 г. N 131 и о взаимодействии государств -членов ЕврАзЭС по эффективному освоению водно-энергетических ресурсов бассейнов рек Сырдарья и Амударья от 18 июня 2004 г. N 169,

в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений между двумя странами согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

В рамках стратегического сотрудничества в области рационального использования водно-энергетических ресурсов Республики Таджикистан совместным инвестиционным проектом (далее - проект) является завершение строительства и последующая совместная эксплуатация Сангтудинской ГЭС-1.

 

Статья 2

Для реализации проекта создается открытое акционерное общество (далее - общество).

 

Статья 3

Проект реализуется на основе принципа раздела продукции, предусматривающего, что доли Сторон в обществе определяются исходя из размера вложенных в проект средств, а произведенная продукция является собственностью каждой Стороны в соответствии с этими долями.

 

Статья 4

Стороны определяют уполномоченными организациями по осуществлению проекта:

от Российской Стороны - Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации "ЕЭС России";

от Таджикистанской Стороны - Министерство энергетики Республики Таджикистан.

 

Статья 5

Уполномоченные организации Сторон до 1 января 2005 г. осуществят согласование оценочной стоимости не завершенного строительством объекта - Сангтудинской ГЭС-1, которая будет определена на основе независимой экспертизы.

 

Статья 6

Таджикистанская Сторона обеспечит свое участие в проекте путем внесения в уставный капитал общества не завершенного строительством объекта - Сангтудинской ГЭС-1.

 

Российская Сторона обеспечит свое участие в проекте путем:

конверсии части задолженности Республики Таджикистан в сумме 50 млн. долларов США, урегулированной в соответствии с Дополнением к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об урегулировании задолженности Республики Таджикистан перед Российской Федерацией по государственным кредитам от 9 декабря 2002 г., подписанным " " _________ 2004 г. в г. Душанбе, в долю участия Российской Федерации в указанном проекте. Датой списания задолженности будет дата внесения изменений в реестр акций общества, касающихся участия в нем Российской Федерации;

привлечения дополнительных средств в размере около 200 млн. долларов США в течение 4 лет с момента передачи Таджикистанской Стороной не завершенного строительством объекта - Сангтудинской ГЭС-1 в уставный капитал общества.

 

Статья 7

Таджикистанская Сторона в течение 3 месяцев с момента согласования оценочной стоимости осуществит передачу не завершенного строительством объекта - Сангтудинской ГЭС-1 в уставный капитал общества.

 

Статья 8

Стороны до 1 января 2005 г. обеспечат привлечение по договору с обществом уполномоченной организации Российской Стороны в качестве генерального заказчика проекта, выполняющего на условиях "под ключ" его инжиниринг, монтаж, наладку и пуск. Генеральный заказчик обеспечит пуск объекта через 4 года с даты заключения договора.

 

Статья 9

Эмиссии акций общества будут осуществляться только на основании согласованного решения Сторон.

 

Статья 10

Таджикистанская Сторона обеспечит защиту инвестиций Российской Стороны, привлекаемых для реализации проекта, в соответствии с нормами международного права и законодательством Республики Таджикистан, а также окажет государственную поддержку обществу путем предоставления налоговых, таможенных и иных преференций и льгот при осуществлении проекта и в случае необходимости нормативного закрепления этого предоставления.

Таджикистанская Сторона гарантирует:

беспрепятственное обеспечение экспорта производимой обществом электроэнергии по сетям Республики Таджикистан;

продажу электроэнергии по прямым договорам потребителям в Республике Таджикистан, в том числе Таджикскому алюминиевому заводу.

 

Статья 11

Стороны считают возможным привлечение к осуществлению проекта иных участников и предпримут необходимые усилия для подписания соответствующих многосторонних межправительственных и корпоративных соглашений, основываясь на положениях настоящего Соглашения.

 

Статья 12

Разногласия и спорные вопросы, возникающие между Сторонами, связанные с толкованием и/или реализацией настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров, если Стороны не договорятся об ином.

 

Статья 13

Внесение изменений в настоящее Соглашение осуществляется по согласованию Сторон и оформляется отдельными протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Протоколы вступают в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для их вступления в силу.

 

Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

 

Совершено в ____________ " " __________ 2004 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и таджикском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Таджикистан


Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2004 г. N 604 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о порядке и условиях долевого участия Российской Федерации в строительстве Сангтудинской ГЭС-1"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 ноября 2004 г. N 46 (часть II) ст. 4547