Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2004 г. N 762 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о предоставлении Республике Белоруссия государственного кредита"

 

В целях расширения торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством финансов Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации и Внешэкономбанком проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о предоставлении Республике Белоруссия государственного кредита (прилагается).

Поручить Министерству финансов Российской Федерации провести переговоры с Белорусской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Соглашение подписано в г. Москве 14 декабря 2004 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

12 декабря 2004 г.

N 762

 

Проект

 

Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о предоставлении Республике Белоруссия государственного кредита

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия, именуемые в дальнейшем Сторонами, согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Правительство Российской Федерации предоставляет Правительству Республики Белоруссия в 2004 году государственный кредит в размере 175 млн. долларов США в целях обеспечения поставок в Республику Белоруссия российского природного газа и обеспечения сбалансированности расчетов во взаимной торговле между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия.

 

Статья 2

 

Государственный кредит предоставляется Российской Стороной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при условии выполнения Белорусской Стороной обязательств по уплате процентных платежей и погашению основной суммы задолженности по ранее предоставленным кредитам.

 

Статья 3

 

Средства государственного кредита, предоставляемого в соответствии с настоящим Соглашением при условии выполнения Белорусской Стороной положений статьи 2 настоящего Соглашения, перечисляются Российской Стороной на валютный счет (в долларах США) Министерства финансов Республики Белоруссия в Национальном банке Республики Белоруссия в течение десяти рабочих дней с даты подписания настоящего Соглашения. Датой использования кредита считается дата зачисления кредитных средств на корреспондентский счет Национального банка Республики Белоруссия.

 

Статья 4

 

Белорусская Сторона погашает использованный кредит, предоставленный в соответствии с настоящим Соглашением, путем перевода средств в долларах США 18 равными квартальными долями 15 января, 15 апреля, 15 июля и 15 октября каждого года, причем первый платеж будет осуществлен 15 июля 2006 г., а последний - 15 октября 2010 г.

 

Статья 5

 

1. Белорусская Сторона уплачивает Российской Стороне за пользование кредитом проценты по ставке LIBOR для 3-месячных депозитов в долларах США плюс маржа в размере 0,8 процента годовых.

Под ставкой LIBOR для 3-месячных депозитов в долларах США понимается ставка по 3-месячным депозитам в долларах США на Лондонском межбанковском рынке по состоянию на первый день соответствующего периода начисления процентов, публикуемая на странице "LIBOR 01" агентством "Рейтер".

2. Проценты по кредиту начисляются с даты использования соответствующей части кредита и уплачиваются Белорусской Стороной в долларах США 15 января, 15 апреля, 15 июля и 15 октября каждого года, при этом последний платеж процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

3. Проценты по кредиту начисляются за фактическое количество дней использования кредита, истекших в 365-дневном году (база 365/365).

 

Статья 6

 

1. В случае если любой платеж в погашение основного долга и/или уплату процентов, указанных в статьях 4 и 5 настоящего Соглашения, не произведен в установленную этими статьями соответствующую дату платежа, задолженность объявляется просроченной, и на нее начисляются проценты по ставке LIBOR для 3-месячных депозитов в долларах США плюс маржа в размере 2 процентов годовых с момента возникновения просроченной задолженности до даты полного погашения этой задолженности включительно.

2. В случае если просрочка платежей будет превышать 180 дней, Российская Сторона имеет право объявить всю оставшуюся непогашенной задолженность срочной к погашению, и на эту задолженность начинают начисляться проценты по ставке, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

 

Статья 7

 

1. Все суммы, подлежащие выплате Белорусской Стороной в соответствии с настоящим Соглашением, не должны быть обременены какими бы то ни было налогами и должны выплачиваться без всяких ограничений, вычетов, изъятий или компенсационных удержаний.

2. В случае частичной уплаты Белорусской Стороной подлежащей погашению задолженности поступающие в пользу Российской Стороны средства направляются в следующей очередности:

на уплату процентов на просроченную задолженность;

на уплату процентов, начисленных по настоящему Соглашению;

на погашение просроченной задолженности по основному долгу;

на погашение основного долга.

 

Статья 8

 

В целях учета операций по погашению и обслуживанию кредита, предоставленного в соответствии с настоящим Соглашением, Российская Сторона уполномочивает Внешэкономбанк, а Белорусская Сторона уполномочивает Национальный банк Республики Белоруссия заключить соглашение о порядке учета и расчетов по настоящему Соглашению.

 

Статья 9

 

В случае возникновения каких-либо разногласий между Сторонами по вопросам, связанным с толкованием или выполнением настоящего Соглашения, Стороны незамедлительно проводят взаимные консультации и переговоры и прилагают усилия к достижению взаимного урегулирования.

 

Статья 10

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и действует до тех пор, пока все обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения, не будут выполнены.

 

Совершено в г. _______________ "______" ___________ 2004 г. в двух экземплярах на русском языке.

 

За Правительство
Российской Федерации

 

 

За Правительство
Республики Белоруссия

 


Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2004 г. N 762 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о предоставлении Республике Белоруссия государственного кредита"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 декабря 2004 г. N 50 ст. 5098